Fiche champion · Support

Bard

Patchs 16.19 à 16.21 · EUW
Présence en tournoi · pick + ban
18,2 %N° 35 sur 173 champions
Pick
6,2 %pick dans 451 des 7 218 games
Ban
12,0 %427 bans sur 3 566 games, contre 5,8 % en soloQ
Winrate au poste Support56,3 % entre 52,5 % et 60,1 % sur 451 gamesSoloQ 48,9 % : écart net
Durée médiane29 minsoloQ 28 min

Amateur : 6 931 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 376 433 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    56,3 %
    SoloQ
    48,9 %
    56,3 % de winrate en amateur sur 451 games, contre 48,9 % en soloQ sur 24 967 parties.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    11,4 %
    SoloQ
    5,8 %
    11,4 % de ban en amateur sur 2 247 games, contre 5,8 % en soloQ sur 169 540 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29 min
    SoloQ
    28 min
    Médiane de 29 min en amateur, contre 28 min en soloQ.
  • SortsSaut éclair + Soins au lieu de Saut éclair + Embrasement
    Amateur
    60 %
    SoloQ
    57 %
    Joué dans 60 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Saut éclair + Embrasement (57 %).

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Dead Man's Plate, Liandry's Torment et Abyssal Mask : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution95 % · 23 780
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement57 % · 14 191
≠ Amateur : Saut éclair + Soins au lieu de Saut éclair + Embrasement. 60 % · 471 games
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 83 games
Core (3 légendaires)7 % · 35
7 %des parties en soloQ
  1. Dead Man's Plate
  2. Liandry's Torment
  3. Abyssal Mask
Amateur : Dead Man's Plate, Kaenic Rookern, Liandry's Torment, écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 93 % des supports.

  1. Contrôle (CC)top7 %1,7 · les supports : 1
  2. Map pressuretop9 %5,1 · les supports : 4,5

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • CC

Comme les autres supports

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 46 en lane, 54 en mid game et 56 en late, sur 100 supports.

277-11 vs 288
371+29 vs 342
410+23 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Bardles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 54 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
5,1takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 46 sur 100 parmi les supports277 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 54 sur 100 parmi les supports371 · médiane 342
  • Damage en late · rang 56 sur 100 parmi les supports410 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 44 sur 100 parmi les supports+61 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 46 sur 100 parmi les supports+136 · médiane +193
  • Map pressure · rang 92 sur 100 parmi les supports5,1 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 56 sur 100 parmi les supports492 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 44 sur 100 parmi les supports53 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 25 sur 100 parmi les supports14 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 69 sur 100 parmi les supportsrang 69 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 93 sur 100 parmi les supports1,7 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 54 sur 100 parmi les supports10 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ambessa60,5 % · attendu 55,9 % · 38 g+4,7 ptSoloQ +2,6
Ornn60,0 % · attendu 57,5 % · 35 g+2,5 ptSoloQ -2,2
Jungleécart à l'attendu
Wukong64,9 % · attendu 56,6 % · 57 g+8,3 ptSoloQ 0,0
Midécart à l'attendu
Viktor66,7 % · attendu 56,1 % · 42 g+10,6 ptSoloQ +0,6
ADCécart à l'attendu
Caitlyn57,8 % · attendu 53,9 % · 45 g+3,9 ptSoloQ +2,3
Ashe59,4 % · attendu 58,6 % · 32 g+0,8 ptSoloQ +1,8
Supportécart à l'attendu
Karma59,3 % · attendu 58,1 % · 54 g+1,2 ptSoloQ -0,5
Nautilus54,0 % · attendu 52,9 % · 50 g+1,1 ptSoloQ -2,6

Avec

Topécart à l'attendu
Sion62,5 % · attendu 57,1 % · 32 g+5,4 ptSoloQ -0,4
K'Sante56,7 % · attendu 55,2 % · 30 g+1,5 ptSoloQ +3,5
Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV58,0 % · attendu 55,8 % · 50 g+2,2 ptSoloQ -0,9
Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Jhin75,9 % · attendu 58,1 % · 54 g+17,8 ptSoloQ +1,0
Sivir56,3 % · attendu 53,3 % · 32 g+3,0 ptSoloQ +0,7

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top16 champions
  • Ambessa38 games
    60,5 %écart +4,7 ptSoloQ : 54,3 % · 643 g
  • Ornn35 games
    60,0 %écart +2,5 ptSoloQ : 45,6 % · 734 g
  • Sion34 games
    50,0 %écart -5,5 ptSoloQ : 49,6 % · 518 g
  • K'Sante27 games
    —SoloQ : 52,1 % · 541 g
  • Malphite22 games
    —SoloQ : 46,4 % · 822 g
Jungle19 champions
  • Wukong57 games
    64,9 %écart +8,3 ptSoloQ : 47,8 % · 945 g
  • Jarvan IV48 games
    56,3 %écart -0,6 ptSoloQ : 50,9 % · 951 g
  • Xin Zhao42 games
    50,0 %écart -7,2 ptSoloQ : 51,9 % · 349 g
  • Vi29 games
    —SoloQ : 48,3 % · 453 g
  • Skarner23 games
    —SoloQ : 46,9 % · 292 g
Mid18 champions
  • Syndra54 games
    53,7 %écart -1,9 ptSoloQ : 47,5 % · 1 269 g
  • Viktor42 games
    66,7 %écart +10,6 ptSoloQ : 50,2 % · 943 g
  • Ahri40 games
    42,5 %écart -13,3 ptSoloQ : 46,1 % · 1 419 g
  • Orianna26 games
    —SoloQ : 49,6 % · 518 g
  • Aurora19 games
    —SoloQ : 43,3 % · 531 g
ADC17 champions
  • Yunara52 games
    51,9 %écart -2,1 ptSoloQ : 48,4 % · 1 949 g
  • Caitlyn45 games
    57,8 %écart +3,9 ptSoloQ : 52,2 % · 1 340 g
  • Jhin36 games
    41,7 %écart -12,8 ptSoloQ : 48,6 % · 2 122 g
  • Ashe32 games
    59,4 %écart +0,8 ptSoloQ : 51,1 % · 556 g
  • Jinx28 games
    —SoloQ : 51,2 % · 1 548 g
Support15 champions
  • Karma54 games
    59,3 %écart +1,2 ptSoloQ : 50,1 % · 1 209 g
  • Nautilus50 games
    54,0 %écart +1,1 ptSoloQ : 47,1 % · 1 530 g
  • Lulu45 games
    57,8 %écart -1,1 ptSoloQ : 49,5 % · 1 873 g
  • Seraphine40 games
    57,5 %écart -0,7 ptSoloQ : 50,3 % · 584 g
  • Rakan29 games
    —SoloQ : 47,8 % · 783 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,3 %24 611 picks sur 752 862ban 5,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs3,1 %347 picks sur 11 050ban 11,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro8,0 %179 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

14,8 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 6,4 %G1142 games sur 2 215
  • 6,4 %G2141 games sur 2 215
  • 6,3 %G3+45 games sur 713
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 142 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.