Présence en tournoi · pick + ban
15,2 %N° 46 sur 173 champions
Pick
8,9 %pick dans 615 des 6 928 games
Ban
6,3 %217 bans sur 3 431 games, contre 1,5 % en soloQ
Winrate au poste Top47,6 % entre 44,3 % et 51,0 % sur 613 gamesSoloQ 48,6 % : pas d'écart net
Durée médiane29,2 minsoloQ 27,8 min

Amateur : 6 931 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 372 957 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,5 %
    SoloQ
    2,3 %
    4,5 % des picks du poste en amateur, contre 2,3 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    6,4 %
    SoloQ
    1,5 %
    6,4 % de ban en amateur sur 2 100 games, contre 1,5 % en soloQ sur 166 064 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    27,8 min
    Médiane de 29,2 min en amateur, contre 27,8 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Trinity Force, Black Cleaver et Sterak's Gage : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel46 % · 8 216
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation71 % · 12 485
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 99 % · 106 games
Core (3 légendaires)26 % · 1 745
26 %des parties en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Black Cleaver
  3. Sterak's Gage
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 82 % des tops.

  1. Contrôle (CC)top18 %1,2 · les tops : 0,8
  2. Damage de l'équipetop20 %24 % · les tops : 20 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • CC
  • Damage
  • Poke
  • Split-push

Comme les autres tops

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills

Ce qu'il n'est pas

Rien en dessous des tops.

Damage / min par phase · à or égal

Rang 67 en lane, 60 en mid game et 35 en late, sur 100 tops.

632+33 vs 599
902+34 vs 868
1 016-64 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Gnarles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 75 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 67 sur 100 parmi les tops632 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 60 sur 100 parmi les tops902 · médiane 868
  • Damage en late · rang 35 sur 100 parmi les tops1 016 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 76 sur 100 parmi les tops+286 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 75 sur 100 parmi les tops+402 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 46 sur 100 parmi les tops888 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 68 sur 100 parmi les tops55 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 33 sur 100 parmi les tops26 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 63 sur 100 parmi les topsrang 63 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 82 sur 100 parmi les tops1,2 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 80 sur 100 parmi les tops24 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Ornn en amateur : +14,3 pt sur 63 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ornn63,5 % · attendu 49,2 % · 63 g+14,3 ptSoloQ -2,8
Sion56,1 % · attendu 46,5 % · 41 g+9,6 ptSoloQ -1,7
Renekton48,4 % · attendu 44,7 % · 31 g+3,7 ptSoloQ -0,5
Jungleécart à l'attendu
Xin Zhao55,0 % · attendu 47,9 % · 40 g+7,1 ptSoloQ +8,3
Wukong49,5 % · attendu 47,6 % · 103 g+1,9 ptSoloQ +0,5
Midécart à l'attendu
Syndra48,3 % · attendu 47,4 % · 60 g+0,9 ptSoloQ +0,2
ADCécart à l'attendu
Ashe60,0 % · attendu 49,8 % · 35 g+10,2 ptSoloQ -1,8
Caitlyn50,0 % · attendu 45,8 % · 44 g+4,2 ptSoloQ +2,6
Kai'Sa51,2 % · attendu 50,5 % · 41 g+0,7 ptSoloQ -1,2
Supportécart à l'attendu
Nautilus53,1 % · attendu 44,4 % · 49 g+8,7 ptSoloQ -2,4
Braum52,4 % · attendu 48,3 % · 42 g+4,1 ptSoloQ -1,2
Lulu50,8 % · attendu 50,7 % · 65 g+0,1 ptSoloQ +0,1
Karma51,2 % · attendu 49,3 % · 41 g+1,9 ptSoloQ +1,3
Rell43,2 % · attendu 43,1 % · 37 g+0,1 ptSoloQ -0,5

Avec

Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV58,2 % · attendu 47,2 % · 67 g+11,1 ptSoloQ -0,6
Sejuani53,1 % · attendu 42,9 % · 32 g+10,2 ptSoloQ -0,1
Vi52,8 % · attendu 47,8 % · 36 g+5,0 ptSoloQ +2,6
Midécart à l'attendu
Syndra52,9 % · attendu 47,9 % · 70 g+5,0 ptSoloQ -0,8
Ahri51,6 % · attendu 48,4 % · 64 g+3,1 ptSoloQ +0,6
Orianna51,1 % · attendu 48,5 % · 47 g+2,6 ptSoloQ +1,2
ADCécart à l'attendu
Caitlyn63,6 % · attendu 49,5 % · 44 g+14,1 ptSoloQ +2,0
Sivir55,9 % · attendu 44,5 % · 34 g+11,4 ptSoloQ +1,2
Jinx51,2 % · attendu 45,3 % · 43 g+5,9 ptSoloQ -0,3
Ezreal51,2 % · attendu 46,3 % · 41 g+4,9 ptSoloQ -3,6
Xayah52,8 % · attendu 48,2 % · 36 g+4,6 ptSoloQ -0,3
Supportécart à l'attendu
Braum52,5 % · attendu 47,0 % · 40 g+5,5 ptSoloQ -1,4
Nautilus53,1 % · attendu 50,9 % · 64 g+2,2 ptSoloQ +0,9
Rell58,1 % · attendu 52,2 % · 31 g+5,9 ptSoloQ +0,8
Milio50,0 % · attendu 46,4 % · 38 g+3,6 ptSoloQ +1,6
Leona44,1 % · attendu 42,9 % · 34 g+1,3 ptSoloQ +1,0

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top20 champions
  • K'Sante70 games
    47,1 %écart -2,2 ptSoloQ : 55,8 % · 552 g
  • Ornn63 games
    63,5 %écart +14,3 ptSoloQ : 44,7 % · 629 g
  • Malphite53 games
    49,1 %écart -5,0 ptSoloQ : 43,3 % · 872 g
  • Sion41 games
    56,1 %écart +9,6 ptSoloQ : 47,3 % · 300 g
  • Renekton31 games
    48,4 %écart +3,7 ptSoloQ : 49,6 % · 591 g
Jungle18 champions
  • Wukong103 games
    49,5 %écart +1,9 ptSoloQ : 48,0 % · 689 g
  • Jarvan IV67 games
    43,3 %écart -4,8 ptSoloQ : 49,1 % · 761 g
  • Xin Zhao40 games
    55,0 %écart +7,1 ptSoloQ : 57,1 % · 205 g
  • Vi38 games
    44,7 %écart -2,7 ptSoloQ : 49,5 % · 301 g
  • Skarner29 games
    —SoloQ : 48,6 % · 179 g
Mid17 champions
  • Ahri69 games
    44,9 %écart -1,9 ptSoloQ : 47,8 % · 963 g
  • Viktor66 games
    43,9 %écart -3,3 ptSoloQ : 49,1 % · 711 g
  • Syndra60 games
    48,3 %écart +0,9 ptSoloQ : 47,7 % · 926 g
  • Hwei39 games
    41,0 %écart -5,2 ptSoloQ : 42,9 % · 378 g
  • Orianna39 games
    46,2 %écart -0,6 ptSoloQ : 53,2 % · 344 g
ADC16 champions
  • Yunara56 games
    44,6 %écart -0,9 ptSoloQ : 48,5 % · 1 433 g
  • Ezreal45 games
    42,2 %écart -6,7 ptSoloQ : 53,3 % · 865 g
  • Caitlyn44 games
    50,0 %écart +4,2 ptSoloQ : 52,2 % · 984 g
  • Jinx42 games
    47,6 %écart -2,4 ptSoloQ : 45,3 % · 1 096 g
  • Tristana42 games
    40,5 %écart -3,6 ptSoloQ : 46,0 % · 1 023 g
Support17 champions
  • Lulu65 games
    50,8 %écart +0,1 ptSoloQ : 48,4 % · 1 309 g
  • Nautilus49 games
    53,1 %écart +8,7 ptSoloQ : 47,0 % · 1 047 g
  • Milio48 games
    35,4 %écart -13,4 ptSoloQ : 51,9 % · 551 g
  • Braum42 games
    52,4 %écart +4,1 ptSoloQ : 45,4 % · 641 g
  • Karma41 games
    51,2 %écart +1,9 ptSoloQ : 51,6 % · 766 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,3 %16 974 picks sur 745 904ban 1,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs4,5 %466 picks sur 10 426ban 6,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro7,0 %157 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

13,7 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 9,6 %G1202 games sur 2 112
  • 8,8 %G2186 games sur 2 112
  • 10,8 %G3+73 games sur 679
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 202 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.