Présence en tournoi · pick + ban
20,5 %N° 26 sur 173 champions
Pick
9,0 %pick dans 257 des 2 850 games
Ban
11,5 %240 bans sur 2 078 games, contre 2,6 % en soloQ
Winrate au poste Mid50,0 % entre 44,5 % et 55,5 % sur 222 gamesSoloQ 50,7 % : pas d'écart net
Durée médiane31,6 minsoloQ 28,7 min

Amateur : 2 886 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 241 611 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,1 %
    SoloQ
    2,0 %
    4,1 % des picks du poste en amateur, contre 2,0 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    12,2 %
    SoloQ
    2,6 %
    12,2 % de ban en amateur sur 1 538 games, contre 2,6 % en soloQ sur 108 274 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    31,6 min
    SoloQ
    28,7 min
    Médiane de 31,6 min en amateur, contre 28,7 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Comète arcanique, puis Blackfire Torch, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesComète arcanique64 % · 6 540
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation91 % · 9 327
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 41 games
Core (3 légendaires)18 % · 793
18 %des parties en soloQ
  1. Blackfire Torch
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 96 % des mids.

  1. Damage de l'équipetop4 %26 % · les mids : 21 %
  2. Joue en teamfighttop18 %58 % · les mids : 55 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Damage
  • Poke

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 69 en lane, 89 en mid game et 86 en late, sur 100 mids.

568+41 vs 528
1 016+117 vs 899
1 415+237 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Hweiles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 59 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3,2takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 69 sur 100 parmi les mids568 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 89 sur 100 parmi les mids1 016 · médiane 899
  • Damage en late · rang 86 sur 100 parmi les mids1 415 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 46 sur 100 parmi les mids-6 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 41 sur 100 parmi les mids-83 · médiane +71
  • Map pressure · rang 43 sur 100 parmi les mids3,2 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 21 sur 100 parmi les mids346 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 82 sur 100 parmi les mids58 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 19 sur 100 parmi les mids17 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 73 sur 100 parmi les midsrang 73 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 73 sur 100 parmi les mids0,9 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 96 sur 100 parmi les mids26 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu
Viktor60,0 % · attendu 48,3 % · 30 g+11,7 ptSoloQ -1,7
ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu
Lulu59,4 % · attendu 47,6 % · 32 g+11,8 ptSoloQ +1,7

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top18 champions
  • Sion16 games
    —SoloQ : 51,3 % · 195 g
  • K'Sante13 games
    —SoloQ : 54,0 % · 198 g
  • Ornn12 games
    —SoloQ : 49,6 % · 266 g
  • Renekton11 games
    —SoloQ : 55,7 % · 280 g
  • Rumble10 games
    —SoloQ : 54,8 % · 62 g
Jungle16 champions
  • Jarvan IV26 games
    —SoloQ : 51,7 % · 377 g
  • Wukong21 games
    —SoloQ : 55,2 % · 496 g
  • Xin Zhao18 games
    —SoloQ : 45,0 % · 120 g
  • Cho'Gath12 games
    —SoloQ : 51,2 % · 334 g
  • Skarner10 games
    —SoloQ : 60,9 % · 69 g
Mid12 champions
  • Viktor30 games
    60,0 %écart +11,7 ptSoloQ : 49,6 % · 575 g
  • Ahri21 games
    —SoloQ : 52,7 % · 448 g
  • Syndra21 games
    —SoloQ : 47,1 % · 503 g
  • Aurora17 games
    —SoloQ : 50,8 % · 179 g
  • Orianna14 games
    —SoloQ : 59,5 % · 168 g
ADC15 champions
  • Yunara27 games
    —SoloQ : 51,1 % · 709 g
  • Caitlyn19 games
    —SoloQ : 49,2 % · 559 g
  • Ezreal17 games
    —SoloQ : 55,8 % · 480 g
  • Ashe14 games
    —SoloQ : 48,8 % · 301 g
  • Kai'Sa14 games
    —SoloQ : 56,1 % · 700 g
Support17 champions
  • Nautilus22 games
    —SoloQ : 48,4 % · 558 g
  • Lulu18 games
    —SoloQ : 53,6 % · 571 g
  • Milio18 games
    —SoloQ : 52,6 % · 287 g
  • Karma15 games
    —SoloQ : 48,2 % · 342 g
  • Rakan14 games
    —SoloQ : 52,3 % · 216 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,0 %9 732 picks sur 483 219ban 2,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs4,1 %179 picks sur 4 328ban 12,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro1,6 %35 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

20,9 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 9,1 %G172 games sur 792
  • 8,6 %G268 games sur 792
  • 13,0 %G3+45 games sur 345
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 72 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.