Pantheon
Patchs 16.19 à 16.21 · KRBan, présence et fearless : Pantheon tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.
- Pick
- 7,6 %pick dans 1 397 des 18 319 games
- Ban
- 5,4 %930 bans sur 17 354 games, contre 5,3 % en soloQ
Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 341 014 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.DraftDuréeRunes
- Comment la jouerAssaut du maraudeur, puis Bastionbreaker, Voltaic Cyclosword et Lord Dominik's Regards : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoAucun trait au-dessus des tops ; le plus marqué : Prend ses kills en duel (rang 70).
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 1,3 %
- SoloQ
- 2,6 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 28,5 min
- SoloQ
- 26,2 min
- RunesConquérant au lieu de Assaut du maraudeur
- Amateur
- 53 %
- SoloQ
- 59 %
Comment le jouer ?
Assaut du maraudeur, puis Bastionbreaker, Voltaic Cyclosword et Lord Dominik's Regards : le build le plus joué en soloQ.
Bastionbreaker
Voltaic Cyclosword
Lord Dominik's Regards
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Aucun trait au-dessus des tops ; le plus marqué : Prend ses kills en duel (rang 70).
- Son trait le plus marquéPrend ses kills en dueltop30 %31 % · les tops : 28 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops
Ce qui le marque
Rien au-dessus des tops.
Comme les autres tops
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Prend ses kills en duel
- Contrôle (CC)
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Peu de teamfight
- Pas de poke
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Pas mesuré : le fait n'est pas validé par la review de draft.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 70 % des tops face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les tops · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Gold à 15 min · rang 37 sur 100 parmi les tops-21 · médiane +119
- Gold à 20 min · rang 30 sur 100 parmi les tops-129 · médiane +100
- Encaisse les dégâts · rang 15 sur 100 parmi les tops458 · médiane 970
- Joue en teamfight · rang 8 sur 100 parmi les tops46 % · médiane 53 %
- Prend ses kills en duel · rang 70 sur 100 parmi les tops31 % · médiane 28 %
- Contrôle (CC) · rang 37 sur 100 parmi les tops0,6 · médiane 0,8
- Damage de l'équipe · rang 45 sur 100 parmi les tops20 % · médiane 20 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Yone18 games—SoloQ : 56,3 % · 1 049 g
- Ambessa17 games—SoloQ : 54,9 % · 539 g
- Renekton10 games—SoloQ : 54,3 % · 446 g
- Akali9 games—SoloQ : 53,1 % · 326 g
- Dr. Mundo9 games—SoloQ : 49,5 % · 311 g
- Gragas8 games—SoloQ : 52,2 % · 299 g
- Mordekaiser7 games—SoloQ : 59,2 % · 240 g
- Aatrox6 games—SoloQ : 54,5 % · 528 g
- Jayce6 games—SoloQ : 54,7 % · 1 155 g
- Jax5 games—SoloQ : 52,6 % · 741 g
- Rumble5 games—SoloQ : 49,8 % · 273 g
- Lee Sin22 games—SoloQ : 52,4 % · 2 107 g
- Vi16 games—SoloQ : 55,7 % · 497 g
- Wukong14 games—SoloQ : 45,7 % · 403 g
- Jayce11 games—SoloQ : 53,9 % · 466 g
- Jarvan IV10 games—SoloQ : 54,4 % · 577 g
- Qiyana8 games—SoloQ : 48,9 % · 1 007 g
- Sylas8 games—SoloQ : 51,3 % · 766 g
- Nocturne7 games—SoloQ : 57,4 % · 176 g
- Lillia6 games—SoloQ : 54,7 % · 428 g
- Sejuani6 games—SoloQ : 53,3 % · 92 g
- Xin Zhao6 games—SoloQ : 51,6 % · 370 g
- Nidalee5 games—SoloQ : 47,2 % · 883 g
- Viego5 games—SoloQ : 53,6 % · 614 g
- Syndra17 games—SoloQ : 52,6 % · 907 g
- Ahri15 games—SoloQ : 53,0 % · 585 g
- Viktor12 games—SoloQ : 53,4 % · 925 g
- Orianna10 games—SoloQ : 54,8 % · 493 g
- Akali7 games—SoloQ : 51,7 % · 681 g
- Aurora7 games—SoloQ : 49,1 % · 377 g
- Vex7 games—SoloQ : 46,0 % · 263 g
- Xerath7 games—SoloQ : 52,7 % · 260 g
- Lissandra6 games—SoloQ : 50,1 % · 485 g
- Locke6 games—SoloQ : 50,0 % · 720 g
- Sylas6 games—SoloQ : 53,7 % · 808 g
- Yone6 games—SoloQ : 54,5 % · 844 g
- Galio5 games—SoloQ : 57,8 % · 597 g
- LeBlanc5 games—SoloQ : 45,6 % · 489 g
- Twisted Fate5 games—SoloQ : 48,4 % · 913 g
- Yunara23 games—SoloQ : 50,3 % · 1 270 g
- Jhin17 games—SoloQ : 51,6 % · 2 138 g
- Caitlyn15 games—SoloQ : 54,9 % · 933 g
- Jinx14 games—SoloQ : 48,6 % · 1 077 g
- Kai'Sa13 games—SoloQ : 52,1 % · 1 872 g
- Ezreal12 games—SoloQ : 54,1 % · 1 283 g
- Ashe10 games—SoloQ : 52,3 % · 287 g
- Sivir10 games—SoloQ : 51,0 % · 259 g
- Xayah10 games—SoloQ : 51,8 % · 738 g
- Aphelios9 games—SoloQ : 53,2 % · 1 382 g
- Lucian7 games—SoloQ : 56,4 % · 787 g
- Miss Fortune7 games—SoloQ : 57,2 % · 374 g
- Tristana5 games—SoloQ : 50,5 % · 978 g
- Zeri5 games—SoloQ : 50,6 % · 662 g
- Lulu23 games—SoloQ : 52,4 % · 1 376 g
- Thresh17 games—SoloQ : 47,2 % · 1 495 g
- Braum15 games—SoloQ : 53,2 % · 616 g
- Nautilus15 games—SoloQ : 52,4 % · 1 295 g
- Seraphine14 games—SoloQ : 53,7 % · 335 g
- Rell13 games—SoloQ : 52,4 % · 681 g
- Leona10 games—SoloQ : 49,7 % · 751 g
- Rakan10 games—SoloQ : 53,1 % · 567 g
- Blitzcrank9 games—SoloQ : 49,7 % · 895 g
- Karma8 games—SoloQ : 53,4 % · 712 g
- Alistar6 games—SoloQ : 49,8 % · 939 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Top
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+2,6 %17 600 picks sur 682 025ban 5,3 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs1,3 %323 picks sur 24 310ban 5,6 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,1 %3 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
14,5 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Top- 2,2 %G192 games sur 4 222
- 2,4 %G2100 games sur 4 222
- 2,0 %G3+37 games sur 1 821

