Présence en tournoi · pick + ban
7,0 %N° 103 sur 173 champions
Pick
3,2 %pick dans 595 des 18 308 games
Ban
3,8 %658 bans sur 17 343 games, contre 2,6 % en soloQ
Winrate au poste Top50,9 % entre 47,4 % et 54,4 % sur 548 gamesSoloQ 48,4 % : pas d'écart net
Durée médiane29,6 minsoloQ 26,3 min

Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 341 014 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,5 %
    SoloQ
    2,6 %
    3,5 % de ban en amateur sur 11 485 games, contre 2,6 % en soloQ sur 148 633 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,6 min
    SoloQ
    26,3 min
    Médiane de 29,6 min en amateur, contre 26,3 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Toucher de feu mortel, puis Liandry's Torment, Bloodletter's Curse et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesToucher de feu mortel71 % · 6 802
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement62 % · 5 905
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 99 % · 97 games
Core (3 légendaires)25 % · 629
25 %des parties en soloQ
  1. Liandry's Torment
  2. Bloodletter's Curse
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 94 % des tops.

  1. Joue en teamfighttop7 %59 % · les tops : 53 %
  2. Damage de l'équipetop10 %25 % · les tops : 20 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Damage

Comme les autres tops

  • Damage en lane
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 57 en lane, 83 en mid game et 92 en late, sur 100 tops.

611+12 vs 599
954+86 vs 868
1 263+184 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Rumbleles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 69 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 57 sur 100 parmi les tops611 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 83 sur 100 parmi les tops954 · médiane 868
  • Damage en late · rang 92 sur 100 parmi les tops1 263 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 36 sur 100 parmi les tops-22 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 31 sur 100 parmi les tops-114 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 41 sur 100 parmi les tops832 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 94 sur 100 parmi les tops59 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 10 sur 100 parmi les tops22 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 49 sur 100 parmi les topsrang 49 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 32 sur 100 parmi les tops0,6 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 90 sur 100 parmi les tops25 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Wukong en amateur : +14,1 pt sur 48 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Aatrox60,0 % · attendu 50,5 % · 30 g+9,5 ptSoloQ -1,8
Ambessa56,7 % · attendu 51,2 % · 30 g+5,5 ptSoloQ -0,4
Jungleécart à l'attendu
Wukong60,4 % · attendu 46,3 % · 48 g+14,1 ptSoloQ +2,1
Vi59,0 % · attendu 50,7 % · 39 g+8,2 ptSoloQ +4,5
Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Yunara61,8 % · attendu 48,8 % · 34 g+13,0 ptSoloQ -2,1
Jinx57,6 % · attendu 46,8 % · 33 g+10,7 ptSoloQ -2,2
Xayah56,3 % · attendu 49,3 % · 48 g+7,0 ptSoloQ -2,8
Supportécart à l'attendu
Milio55,6 % · attendu 52,4 % · 36 g+3,1 ptSoloQ +2,3
Lulu54,2 % · attendu 53,1 % · 48 g+1,1 ptSoloQ +0,9
Nautilus52,8 % · attendu 52,5 % · 53 g+0,3 ptSoloQ +1,3

Avec

Jungleécart à l'attendu
Lee Sin58,1 % · attendu 49,6 % · 62 g+8,5 ptSoloQ -0,9
Vi51,6 % · attendu 51,1 % · 62 g+0,5 ptSoloQ -1,5
Midécart à l'attendu
Yone66,7 % · attendu 54,2 % · 39 g+12,5 ptSoloQ -0,6
ADCécart à l'attendu
Caitlyn66,7 % · attendu 53,2 % · 45 g+13,4 ptSoloQ +2,0
Yunara58,2 % · attendu 53,0 % · 55 g+5,2 ptSoloQ +0,7
Kai'Sa56,7 % · attendu 51,4 % · 30 g+5,3 ptSoloQ -2,5
Lucian54,5 % · attendu 50,4 % · 33 g+4,1 ptSoloQ -1,6
Supportécart à l'attendu
Milio63,6 % · attendu 49,4 % · 33 g+14,2 ptSoloQ -1,6
Braum62,5 % · attendu 53,6 % · 48 g+8,9 ptSoloQ +0,9
Blitzcrank58,8 % · attendu 51,6 % · 34 g+7,2 ptSoloQ -0,8
Lulu50,0 % · attendu 48,7 % · 40 g+1,3 ptSoloQ -0,3
Seraphine53,3 % · attendu 52,0 % · 30 g+1,3 ptSoloQ +1,2

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top21 champions
  • Galio36 games
    44,4 %écart -3,5 ptSoloQ : 49,0 % · 253 g
  • Aatrox30 games
    60,0 %écart +9,5 ptSoloQ : 47,8 % · 276 g
  • Ambessa30 games
    56,7 %écart +5,5 ptSoloQ : 48,8 % · 412 g
  • K'Sante29 games
    —SoloQ : 51,4 % · 518 g
  • Ornn26 games
    —SoloQ : 45,1 % · 102 g
Jungle20 champions
  • Lee Sin55 games
    45,5 %écart -6,8 ptSoloQ : 46,3 % · 1 171 g
  • Wukong48 games
    60,4 %écart +14,1 ptSoloQ : 50,0 % · 222 g
  • Vi39 games
    59,0 %écart +8,2 ptSoloQ : 54,5 % · 323 g
  • Sylas36 games
    47,2 %écart -3,1 ptSoloQ : 45,2 % · 436 g
  • Jarvan IV33 games
    48,5 %écart -4,3 ptSoloQ : 50,0 % · 332 g
Mid19 champions
  • Ahri31 games
    35,5 %écart -12,7 ptSoloQ : 47,1 % · 263 g
  • Orianna28 games
    —SoloQ : 47,9 % · 282 g
  • Syndra28 games
    —SoloQ : 49,1 % · 411 g
  • Viktor28 games
    —SoloQ : 50,5 % · 509 g
  • Lissandra26 games
    —SoloQ : 41,3 % · 240 g
ADC16 champions
  • Ezreal49 games
    51,0 %écart -4,6 ptSoloQ : 52,8 % · 644 g
  • Xayah48 games
    56,3 %écart +7,0 ptSoloQ : 43,3 % · 353 g
  • Kai'Sa45 games
    44,4 %écart -6,0 ptSoloQ : 48,7 % · 1 043 g
  • Lucian42 games
    47,6 %écart -3,8 ptSoloQ : 48,3 % · 414 g
  • Caitlyn40 games
    27,5 %écart -21,1 ptSoloQ : 53,1 % · 556 g
Support16 champions
  • Nautilus53 games
    52,8 %écart +0,3 ptSoloQ : 50,3 % · 706 g
  • Lulu48 games
    54,2 %écart +1,1 ptSoloQ : 49,2 % · 766 g
  • Braum39 games
    30,8 %écart -17,5 ptSoloQ : 46,3 % · 324 g
  • Thresh39 games
    43,6 %écart -5,7 ptSoloQ : 44,8 % · 815 g
  • Milio36 games
    55,6 %écart +3,1 ptSoloQ : 54,2 % · 192 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,4 %9 473 picks sur 682 025ban 2,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,4 %346 picks sur 24 310ban 3,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro12,8 %287 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

7,7 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 3,4 %G1143 games sur 4 219
  • 3,5 %G2149 games sur 4 220
  • 3,3 %G3+61 games sur 1 821
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 143 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.