Sejuani
Patchs 16.19 à 16.21 · NA- Pick
- 6,2 %pick dans 185 des 3 003 games
- Ban
- 2,4 %53 bans sur 2 188 games, contre 0,1 % en soloQ
Amateur : 2 850 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 246 424 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.WinrateDraftDurée
- Comment la jouerAprès-coup, puis Heartsteel, Unending Despair et Kaenic Rookern : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoEncaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 98 % des junglers.FrontlineFait porter ses alliésCC
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.
- WinrateGagne moins en amateur
- Amateur
- 41,2 %
- SoloQ
- 49,7 %
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 2,8 %
- SoloQ
- 0,9 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 2,5 %
- SoloQ
- 0,1 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,9 min
- SoloQ
- 28,3 min
Comment le jouer ?
Après-coup, puis Heartsteel, Unending Despair et Kaenic Rookern : le build le plus joué en soloQ.
Heartsteel
Unending Despair
Kaenic Rookern
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 98 % des junglers.
- Encaisse les dégâtstop2 %1 527 · les junglers : 855
- Fait porter ses killstop6 %rang 94 sur 100
- Contrôle (CC)top17 %1 · les junglers : 0,7
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers
Ce qui le marque
- Frontline
- Fait porter ses alliés
- CC
Comme les autres junglers
- Map pressure
- Joue en teamfight
Ce qu'il n'est pas
- Peu de duels
- Peu de damage
- Pas de poke
- Reste chez lui
Damage / min par phase · à or égal
Rang 24 en lane, 11 en mid game et 20 en late, sur 100 junglers.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 94 % des junglers face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 24 sur 100 parmi les junglers346 · médiane 383
- Damage en mid game · rang 11 sur 100 parmi les junglers693 · médiane 796
- Damage en late · rang 20 sur 100 parmi les junglers930 · médiane 1 056
- Gold à 15 min · rang 6 sur 100 parmi les junglers-464 · médiane +6
- Gold à 20 min · rang 6 sur 100 parmi les junglers-749 · médiane +64
- Map pressure · rang 52 sur 100 parmi les junglers4,7 · médiane 4,7
- Encaisse les dégâts · rang 98 sur 100 parmi les junglers1 527 · médiane 855
- Joue en teamfight · rang 74 sur 100 parmi les junglers54 % · médiane 52 %
- Prend ses kills en duel · rang 15 sur 100 parmi les junglers16 % · médiane 20 %
- Fait porter ses kills · rang 94 sur 100 parmi les junglersrang 94 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 83 sur 100 parmi les junglers1 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 23 sur 100 parmi les junglers15 % · médiane 17 %
- Farm de jungle · rang 24 sur 100 parmi les junglers63 · médiane 66
- Invade · rang 14 sur 100 parmi les junglers6 % · médiane 7 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Renekton17 games—SoloQ : 56,9 % · 116 g
- Ornn12 games—SoloQ : 55,1 % · 107 g
- K'Sante10 games—SoloQ : 55,8 % · 104 g
- Aatrox9 games—SoloQ : 48,6 % · 140 g
- Dr. Mundo8 games—SoloQ : 42,0 % · 88 g
- Mordekaiser7 games—SoloQ : 53,2 % · 111 g
- Urgot7 games—SoloQ : 54,3 % · 94 g
- Ambessa6 games—SoloQ : 38,3 % · 120 g
- Sett6 games—SoloQ : 41,7 % · 103 g
- Sion6 games—SoloQ : 46,5 % · 71 g
- Camille5 games—SoloQ : 46,0 % · 124 g
- Wukong20 games—SoloQ : 50,8 % · 181 g
- Vi14 games—SoloQ : 56,1 % · 57 g
- Qiyana8 games—SoloQ : 56,1 % · 157 g
- Trundle8 games—SoloQ : 47,4 % · 57 g
- Jarvan IV7 games—SoloQ : 57,8 % · 166 g
- Lillia7 games—SoloQ : 37,0 % · 173 g
- Skarner7 games—SoloQ : — · 27 g
- Viego7 games—SoloQ : 55,8 % · 156 g
- Pantheon6 games—SoloQ : — · 20 g
- Xin Zhao6 games—SoloQ : 39,1 % · 64 g
- Shyvana5 games—SoloQ : 52,0 % · 123 g
- Syndra25 games—SoloQ : 56,1 % · 189 g
- Ahri22 games—SoloQ : 43,3 % · 203 g
- Viktor15 games—SoloQ : 51,0 % · 206 g
- Hwei10 games—SoloQ : 45,3 % · 106 g
- Lissandra6 games—SoloQ : 46,3 % · 95 g
- Akali5 games—SoloQ : 50,4 % · 119 g
- Orianna5 games—SoloQ : 45,7 % · 92 g
- Ryze5 games—SoloQ : 56,8 % · 44 g
- Swain5 games—SoloQ : 45,7 % · 46 g
- Veigar5 games—SoloQ : 47,9 % · 71 g
- Caitlyn15 games—SoloQ : 52,7 % · 258 g
- Yunara15 games—SoloQ : 46,3 % · 324 g
- Ashe13 games—SoloQ : 50,6 % · 160 g
- Sivir10 games—SoloQ : 47,6 % · 103 g
- Jinx9 games—SoloQ : 50,7 % · 369 g
- Xayah9 games—SoloQ : 46,5 % · 127 g
- Ezreal8 games—SoloQ : 55,7 % · 221 g
- Kai'Sa8 games—SoloQ : 51,6 % · 320 g
- Miss Fortune8 games—SoloQ : 57,1 % · 126 g
- Tristana8 games—SoloQ : 48,3 % · 205 g
- Jhin7 games—SoloQ : 47,9 % · 430 g
- Lucian7 games—SoloQ : 45,7 % · 184 g
- Aphelios5 games—SoloQ : 55,5 % · 146 g
- Ziggs5 games—SoloQ : 52,3 % · 44 g
- Lulu15 games—SoloQ : 45,5 % · 244 g
- Milio13 games—SoloQ : 45,3 % · 159 g
- Nautilus13 games—SoloQ : 55,3 % · 219 g
- Karma12 games—SoloQ : 55,1 % · 158 g
- Seraphine11 games—SoloQ : 48,3 % · 147 g
- Bard10 games—SoloQ : 59,2 % · 103 g
- Blitzcrank10 games—SoloQ : 46,7 % · 184 g
- Braum8 games—SoloQ : 45,7 % · 151 g
- Leona8 games—SoloQ : 44,5 % · 182 g
- Rell7 games—SoloQ : 56,9 % · 116 g
- Nami6 games—SoloQ : 48,1 % · 231 g
- Rakan6 games—SoloQ : 51,4 % · 109 g
- Thresh6 games—SoloQ : 51,6 % · 335 g
- Alistar5 games—SoloQ : 53,1 % · 145 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Jungle
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+0,9 %4 517 picks sur 492 845ban 0,1 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs2,8 %132 picks sur 4 668ban 2,5 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro2,3 %52 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
7,6 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Jungle- 5,5 %G146 games sur 834
- 6,1 %G251 games sur 834
- 5,4 %G3+20 games sur 371

