Présence en tournoi · pick + ban
26,1 %N° 15 sur 173 champions
Pick
14,6 %pick dans 1 015 des 6 930 games
Ban
11,5 %394 bans sur 3 432 games, contre 2,4 % en soloQ
Winrate au poste Support48,4 % entre 45,6 % et 51,1 % sur 897 gamesSoloQ 49,6 % : pas d'écart net
Durée médiane29,1 minsoloQ 27,9 min

Amateur : 6 931 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 372 957 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    6,4 %
    SoloQ
    2,4 %
    6,4 % des picks du poste en amateur, contre 2,4 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    9,2 %
    SoloQ
    2,4 %
    9,2 % de ban en amateur sur 2 100 games, contre 2,4 % en soloQ sur 166 064 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    27,9 min
    Médiane de 29,1 min en amateur, contre 27,9 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Invocation d'Aery, puis Blackfire Torch, Rylai's Crystal Scepter et Morellonomicon : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesInvocation d'Aery77 % · 14 363
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Soins92 % · 17 148
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 64 % · 112 games
Core (3 légendaires)5 % · 4
5 %des parties en soloQ
  1. Blackfire Torch
  2. Rylai's Crystal Scepter
  3. Morellonomicon

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 93 % des supports.

  1. Joue en teamfighttop7 %58 % · les supports : 54 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Teamfight

Comme les autres supports

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 66 en lane, 44 en mid game et 46 en late, sur 100 supports.

321+33 vs 288
336-6 vs 342
376-12 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Seraphineles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 56 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,4takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 66 sur 100 parmi les supports321 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 44 sur 100 parmi les supports336 · médiane 342
  • Damage en late · rang 46 sur 100 parmi les supports376 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 48 sur 100 parmi les supports+84 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 44 sur 100 parmi les supports+103 · médiane +193
  • Map pressure · rang 31 sur 100 parmi les supports4,4 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 41 sur 100 parmi les supports315 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 93 sur 100 parmi les supports58 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 14 sur 100 parmi les supports13 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 55 sur 100 parmi les supportsrang 55 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 44 sur 100 parmi les supports1 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 56 sur 100 parmi les supports10 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Braum en amateur : +10,4 pt sur 69 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Malphite67,7 % · attendu 54,8 % · 31 g+13,0 ptSoloQ -2,3
Olaf47,3 % · attendu 40,5 % · 55 g+6,8 ptSoloQ +0,5
Renekton53,8 % · attendu 45,5 % · 39 g+8,4 ptSoloQ -0,7
Gwen51,6 % · attendu 43,4 % · 31 g+8,2 ptSoloQ +0,1
Sion48,9 % · attendu 47,2 % · 45 g+1,7 ptSoloQ -0,4
Jungleécart à l'attendu
Xin Zhao56,7 % · attendu 48,6 % · 60 g+8,0 ptSoloQ 0,0
Wukong52,3 % · attendu 48,4 % · 109 g+3,9 ptSoloQ -0,1
Sylas45,0 % · attendu 42,9 % · 40 g+2,1 ptSoloQ +0,9
Nocturne53,7 % · attendu 52,2 % · 41 g+1,5 ptSoloQ +0,7
Sejuani56,3 % · attendu 53,2 % · 32 g+3,1 ptSoloQ -6,4
Midécart à l'attendu
Syndra52,6 % · attendu 48,1 % · 97 g+4,4 ptSoloQ +1,7
Sylas48,9 % · attendu 43,4 % · 47 g+5,5 ptSoloQ -1,1
Orianna47,9 % · attendu 47,5 % · 71 g+0,4 ptSoloQ -5,7
ADCécart à l'attendu
Jinx59,4 % · attendu 50,7 % · 69 g+8,7 ptSoloQ +0,4
Caitlyn53,4 % · attendu 46,5 % · 73 g+6,9 ptSoloQ -1,9
Xayah52,6 % · attendu 47,8 % · 38 g+4,8 ptSoloQ +3,2
Lucian52,0 % · attendu 49,6 % · 50 g+2,4 ptSoloQ +1,0
Kai'Sa54,1 % · attendu 51,3 % · 37 g+2,8 ptSoloQ 0,0
Supportécart à l'attendu
Braum59,4 % · attendu 49,0 % · 69 g+10,4 ptSoloQ +3,3
Lulu54,8 % · attendu 51,4 % · 104 g+3,4 ptSoloQ -0,7
Milio50,0 % · attendu 49,6 % · 118 g+0,4 ptSoloQ -2,5
Nami56,1 % · attendu 50,5 % · 41 g+5,6 ptSoloQ -0,4
Karma53,3 % · attendu 50,1 % · 60 g+3,3 ptSoloQ +0,5

Avec

Topécart à l'attendu
Camille71,0 % · attendu 54,7 % · 31 g+16,3 ptSoloQ -0,2
Ornn48,0 % · attendu 46,8 % · 102 g+1,2 ptSoloQ +4,3
Shen50,0 % · attendu 44,6 % · 32 g+5,4 ptSoloQ -7,1
K'Sante47,9 % · attendu 46,7 % · 48 g+1,2 ptSoloQ +0,6
Olaf56,5 % · attendu 56,3 % · 46 g+0,2 ptSoloQ +0,1
Jungleécart à l'attendu
Skarner67,4 % · attendu 44,6 % · 43 g+22,9 ptSoloQ -1,2
Pantheon54,5 % · attendu 44,1 % · 33 g+10,4 ptSoloQ -6,8
Wukong50,0 % · attendu 48,4 % · 144 g+1,6 ptSoloQ +0,7
Cho'Gath56,7 % · attendu 51,0 % · 30 g+5,7 ptSoloQ -1,6
Nocturne45,5 % · attendu 44,6 % · 33 g+0,8 ptSoloQ -1,0
Midécart à l'attendu
Yone70,0 % · attendu 51,1 % · 30 g+18,9 ptSoloQ +1,4
Akali67,7 % · attendu 53,3 % · 31 g+14,4 ptSoloQ +0,2
Orianna57,9 % · attendu 49,2 % · 76 g+8,7 ptSoloQ -0,7
Ahri53,6 % · attendu 49,2 % · 69 g+4,4 ptSoloQ -0,9
ADCécart à l'attendu
Ashe50,3 % · attendu 46,2 % · 487 g+4,1 ptSoloQ +2,6
Yunara58,8 % · attendu 50,5 % · 34 g+8,3 ptSoloQ -2,7
Sivir45,7 % · attendu 45,2 % · 35 g+0,5 ptSoloQ -2,1

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top22 champions
  • Ornn103 games
    46,6 %écart -3,3 ptSoloQ : 48,8 % · 547 g
  • Olaf55 games
    47,3 %écart +6,8 ptSoloQ : 50,1 % · 435 g
  • Ambessa48 games
    35,4 %écart -12,1 ptSoloQ : 54,7 % · 428 g
  • Sion45 games
    48,9 %écart +1,7 ptSoloQ : 49,7 % · 332 g
  • Renekton39 games
    53,8 %écart +8,4 ptSoloQ : 50,4 % · 488 g
Jungle19 champions
  • Jarvan IV112 games
    42,9 %écart -6,0 ptSoloQ : 51,3 % · 829 g
  • Wukong109 games
    52,3 %écart +3,9 ptSoloQ : 48,4 % · 680 g
  • Vi62 games
    45,2 %écart -3,1 ptSoloQ : 51,0 % · 290 g
  • Xin Zhao60 games
    56,7 %écart +8,0 ptSoloQ : 49,8 % · 209 g
  • Nocturne41 games
    53,7 %écart +1,5 ptSoloQ : 52,5 % · 240 g
Mid20 champions
  • Syndra97 games
    52,6 %écart +4,4 ptSoloQ : 50,3 % · 896 g
  • Ahri88 games
    43,2 %écart -4,4 ptSoloQ : 49,3 % · 1 005 g
  • Viktor85 games
    47,1 %écart -1,0 ptSoloQ : 52,1 % · 725 g
  • Orianna71 games
    47,9 %écart +0,4 ptSoloQ : 46,3 % · 367 g
  • Mel50 games
    48,0 %écart -6,4 ptSoloQ : 52,3 % · 256 g
ADC17 champions
  • Yunara109 games
    45,9 %écart -0,4 ptSoloQ : 50,3 % · 1 532 g
  • Ashe74 games
    47,3 %écart -3,3 ptSoloQ : 53,1 % · 495 g
  • Caitlyn73 games
    53,4 %écart +6,9 ptSoloQ : 48,8 % · 1 136 g
  • Jinx69 games
    59,4 %écart +8,7 ptSoloQ : 48,6 % · 1 198 g
  • Ezreal53 games
    47,2 %écart -2,5 ptSoloQ : 53,4 % · 940 g
Support18 champions
  • Milio118 games
    50,0 %écart +0,4 ptSoloQ : 48,3 % · 785 g
  • Lulu104 games
    54,8 %écart +3,4 ptSoloQ : 48,7 % · 1 502 g
  • Nautilus82 games
    37,8 %écart -7,3 ptSoloQ : 54,0 % · 1 056 g
  • Braum69 games
    59,4 %écart +10,4 ptSoloQ : 51,0 % · 516 g
  • Karma60 games
    53,3 %écart +3,3 ptSoloQ : 51,8 % · 914 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,4 %17 639 picks sur 745 910ban 2,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs6,4 %669 picks sur 10 426ban 9,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro9,6 %214 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

18,6 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 13,4 %G1282 games sur 2 112
  • 12,6 %G2266 games sur 2 112
  • 14,3 %G3+97 games sur 679
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 282 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.