Fiche champion · Jungle

Shyvana

Patchs 16.19 à 16.21 · EUW

Ban, présence et fearless : Shyvana tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.

Présence en tournoi · pick + ban
13,6 %N° 52 sur 173 champions
Pick
6,8 %pick dans 470 des 6 911 games
Ban
6,8 %232 bans sur 3 421 games, contre 4,1 % en soloQ
Winrate au poste Jungle51,4 % entre 47,6 % et 55,2 % sur 459 gamesSoloQ 48,0 % : pas d'écart net
Durée médiane28 minsoloQ 27,4 min

Amateur : 6 931 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 372 957 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,6 %
    SoloQ
    2,0 %
    3,6 % des picks du poste en amateur, contre 2,0 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    7,1 %
    SoloQ
    4,1 %
    7,1 % de ban en amateur sur 2 100 games, contre 4,1 % en soloQ sur 166 064 parties.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Attaque soutenue, puis Trinity Force, Spear of Shojin et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAttaque soutenue86 % · 13 788
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment99 % · 15 923
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 69 games
Core (3 légendaires)43 % · 3 527
43 %des parties en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Spear of Shojin
  3. Death's Dance
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Farm de jungle d'abord : farme plus que 98 % des junglers.

  1. Farm de jungletop2 %73 · les junglers : 66
  2. Encaisse les dégâtstop8 %1 266 · les junglers : 855
  3. Joue en teamfighttop9 %56 % · les junglers : 52 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Teamfight
  • Poke
  • Gros farm de jungle

Comme les autres junglers

  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de map pressure
  • Peu de duels
  • Peu de CC
  • Reste chez lui

Damage / min par phase · à or égal

Rang 25 en lane, 37 en mid game et 54 en late, sur 100 junglers.

353-30 vs 383
765-31 vs 796
1 069+13 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Shyvanales junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 63 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
3,7takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 25 sur 100 parmi les junglers353 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 37 sur 100 parmi les junglers765 · médiane 796
  • Damage en late · rang 54 sur 100 parmi les junglers1 069 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 67 sur 100 parmi les junglers+125 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 63 sur 100 parmi les junglers+184 · médiane +64
  • Map pressure · rang 22 sur 100 parmi les junglers3,7 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 92 sur 100 parmi les junglers1 266 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 91 sur 100 parmi les junglers56 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 22 sur 100 parmi les junglers18 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 66 sur 100 parmi les junglersrang 66 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 20 sur 100 parmi les junglers0,4 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 70 sur 100 parmi les junglers19 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 98 sur 100 parmi les junglers73 · médiane 66
  • Invade · rang 16 sur 100 parmi les junglers6 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV53,8 % · attendu 50,9 % · 39 g+2,9 ptSoloQ -0,6
Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Jinx58,8 % · attendu 53,0 % · 34 g+5,9 ptSoloQ -0,5
Supportécart à l'attendu
Nautilus52,5 % · attendu 47,4 % · 40 g+5,1 ptSoloQ -1,0

Avec

Topécart à l'attendu
Ornn60,5 % · attendu 49,1 % · 43 g+11,4 ptSoloQ +2,9
Midécart à l'attendu
Ahri59,4 % · attendu 51,3 % · 32 g+8,1 ptSoloQ +1,6
Syndra55,3 % · attendu 50,8 % · 38 g+4,5 ptSoloQ -0,7
ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top18 champions
  • Ornn36 games
    47,2 %écart -4,8 ptSoloQ : 46,7 % · 454 g
  • Gnar23 games
    —SoloQ : 52,7 % · 357 g
  • Renekton21 games
    —SoloQ : 49,0 % · 465 g
  • Ambessa19 games
    —SoloQ : 51,6 % · 366 g
  • K'Sante17 games
    —SoloQ : 50,8 % · 266 g
Jungle17 champions
  • Wukong50 games
    48,0 %écart -2,6 ptSoloQ : 48,7 % · 636 g
  • Jarvan IV39 games
    53,8 %écart +2,9 ptSoloQ : 47,7 % · 627 g
  • Sylas26 games
    —SoloQ : 38,9 % · 615 g
  • Vi25 games
    —SoloQ : 54,6 % · 302 g
  • Xin Zhao23 games
    —SoloQ : 52,9 % · 174 g
Mid17 champions
  • Syndra36 games
    50,0 %écart -0,4 ptSoloQ : 47,8 % · 795 g
  • Ahri33 games
    42,4 %écart -7,4 ptSoloQ : 44,6 % · 913 g
  • Viktor29 games
    —SoloQ : 48,5 % · 676 g
  • Orianna28 games
    —SoloQ : 48,9 % · 329 g
  • Sylas21 games
    —SoloQ : 40,0 % · 443 g
ADC15 champions
  • Yunara35 games
    42,9 %écart -5,5 ptSoloQ : 49,7 % · 1 228 g
  • Jinx34 games
    58,8 %écart +5,9 ptSoloQ : 46,1 % · 1 043 g
  • Caitlyn29 games
    —SoloQ : 48,7 % · 904 g
  • Sivir28 games
    —SoloQ : 46,9 % · 369 g
  • Tristana26 games
    —SoloQ : 44,7 % · 930 g
Support15 champions
  • Lulu48 games
    47,9 %écart -5,7 ptSoloQ : 48,1 % · 1 107 g
  • Nautilus40 games
    52,5 %écart +5,1 ptSoloQ : 47,8 % · 929 g
  • Milio27 games
    —SoloQ : 48,3 % · 499 g
  • Rakan23 games
    —SoloQ : 46,9 % · 463 g
  • Rell23 games
    —SoloQ : 50,0 % · 526 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,0 %15 107 picks sur 745 908ban 4,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs3,6 %375 picks sur 10 426ban 7,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro1,4 %32 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

7,4 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 6,3 %G1132 games sur 2 107
  • 8,0 %G2169 games sur 2 110
  • 6,9 %G3+47 games sur 678
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 132 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.