Présence en tournoi · pick + ban
18,4 %N° 39 sur 173 champions
Pick
11,1 %pick dans 2 002 des 18 029 games
Ban
7,3 %1 247 bans sur 17 096 games, contre 0,4 % en soloQ
Winrate au poste Mid53,8 % entre 49,3 % et 58,3 % sur 325 gamesSoloQ 48,0 % : écart net
Durée médiane29 minsoloQ 26,3 min

Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 337 103 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    53,8 %
    SoloQ
    48,0 %
    53,8 % de winrate en amateur sur 325 games, contre 48,0 % en soloQ sur 2 369 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    0,8 %
    SoloQ
    0,3 %
    0,8 % des picks du poste en amateur, contre 0,3 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    7,2 %
    SoloQ
    0,4 %
    7,2 % de ban en amateur sur 11 141 games, contre 0,4 % en soloQ sur 144 722 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29 min
    SoloQ
    26,3 min
    Médiane de 29 min en amateur, contre 26,3 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Poigne de l'immortel, puis Hollow Radiance, Unending Despair et Jak'Sho, The Protean : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesPoigne de l'immortel72 % · 1 696
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation84 % · 1 989
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 85 % · 44 games
Core (3 légendaires)14 % · 98
14 %des parties en soloQ
  1. Hollow Radiance
  2. Unending Despair
  3. Jak'Sho, The Protean
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 100 % des mids.

  1. Encaisse les dégâtstop1 %2 245 · les mids : 489
  2. Fait porter ses killstop1 %rang 100 sur 100
  3. Joue en teamfighttop3 %61 % · les mids : 55 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Teamfight
  • Fait porter ses alliés
  • CC

Comme les autres mids

  • Map pressure

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Peu de damage
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 11 en lane, 8 en mid game et 11 en late, sur 100 mids.

471-56 vs 528
765-135 vs 899
996-182 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Sionles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 91 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 11 sur 100 parmi les mids471 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 8 sur 100 parmi les mids765 · médiane 899
  • Damage en late · rang 11 sur 100 parmi les mids996 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 13 sur 100 parmi les mids-435 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 9 sur 100 parmi les mids-712 · médiane +71
  • Map pressure · rang 65 sur 100 parmi les mids3 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 100 sur 100 parmi les mids2 245 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 97 sur 100 parmi les mids61 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 4 sur 100 parmi les mids15 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 100 sur 100 parmi les midsrang 100 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 91 sur 100 parmi les mids1,3 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 18 sur 100 parmi les mids17 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Wukong54,5 % · attendu 49,3 % · 33 g+5,2 ptSoloQ 0,0
Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Kai'Sa60,6 % · attendu 53,3 % · 33 g+7,3 ptSoloQ -1,4
Yunara53,3 % · attendu 51,7 % · 30 g+1,6 ptSoloQ -8,0
Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Sylas61,3 % · attendu 54,6 % · 31 g+6,7 ptSoloQ -3,6
ADCécart à l'attendu
Caitlyn64,7 % · attendu 56,0 % · 34 g+8,7 ptSoloQ -2,3
Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top17 champions
  • K'Sante27 games
    —SoloQ : 41,6 % · 101 g
  • Ornn25 games
    —SoloQ : — · 25 g
  • Ambessa15 games
    —SoloQ : 52,3 % · 86 g
  • Aatrox13 games
    —SoloQ : 40,8 % · 120 g
  • Gwen13 games
    —SoloQ : 45,2 % · 73 g
Jungle15 champions
  • Lee Sin33 games
    45,5 %écart -9,7 ptSoloQ : 43,7 % · 302 g
  • Wukong33 games
    54,5 %écart +5,2 ptSoloQ : 47,5 % · 59 g
  • Jarvan IV22 games
    —SoloQ : 52,8 % · 72 g
  • Vi20 games
    —SoloQ : 48,1 % · 81 g
  • Sylas19 games
    —SoloQ : 50,0 % · 92 g
Mid17 champions
  • Yone25 games
    —SoloQ : 50,6 % · 77 g
  • Ahri24 games
    —SoloQ : 44,2 % · 77 g
  • Viktor15 games
    —SoloQ : 48,5 % · 134 g
  • Syndra14 games
    —SoloQ : 53,5 % · 99 g
  • LeBlanc13 games
    —SoloQ : 57,3 % · 82 g
ADC16 champions
  • Caitlyn33 games
    51,5 %écart -0,1 ptSoloQ : 51,1 % · 139 g
  • Kai'Sa33 games
    60,6 %écart +7,3 ptSoloQ : 46,5 % · 288 g
  • Yunara30 games
    53,3 %écart +1,6 ptSoloQ : 39,5 % · 167 g
  • Ezreal26 games
    —SoloQ : 48,2 % · 168 g
  • Jhin23 games
    —SoloQ : 57,8 % · 270 g
Support16 champions
  • Nautilus42 games
    47,6 %écart -7,5 ptSoloQ : 48,6 % · 179 g
  • Lulu25 games
    —SoloQ : 46,1 % · 180 g
  • Thresh24 games
    —SoloQ : 43,5 % · 193 g
  • Rell22 games
    —SoloQ : 45,5 % · 99 g
  • Seraphine20 games
    —SoloQ : 37,0 % · 46 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,3 %2 288 picks sur 674 205ban 0,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,8 %194 picks sur 23 550ban 7,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,0 %1 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

20,0 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 2,1 %G186 games sur 4 149
  • 1,6 %G267 games sur 4 152
  • 2,2 %G3+39 games sur 1 782
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 86 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.