Présence en tournoi · pick + ban
33,4 %N° 8 sur 173 champions
Pick
13,1 %pick dans 372 des 2 850 games
Ban
20,3 %421 bans sur 2 078 games, contre 19,7 % en soloQ
Winrate au poste Mid55,3 % entre 49,4 % et 61,0 % sur 199 gamesSoloQ 48,7 % : écart net
Durée médiane28,9 minsoloQ 27,5 min

Amateur : 2 850 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 241 611 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    55,3 %
    SoloQ
    48,7 %
    55,3 % de winrate en amateur sur 199 games, contre 48,7 % en soloQ sur 15 916 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,9 min
    SoloQ
    27,5 min
    Médiane de 28,9 min en amateur, contre 27,5 min en soloQ.
  • SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
    Amateur
    77 %
    SoloQ
    68 %
    Joué dans 77 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Saut éclair + Embrasement (68 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Hextech Rocketbelt, Riftmaker et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant55 % · 8 718
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement68 % · 10 788
≠ Amateur : Saut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement. 77 % · 209 games
CompétencesWnon collecté en soloQ
Amateur : 59 % · 23 games
Core (3 légendaires)30 % · 1 782
30 %des parties en soloQ
  1. Hextech Rocketbelt
  2. Riftmaker
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Map pressure d'abord : plus de map pressure que 87 % des mids.

  1. Map pressuretop14 %4,6 · les mids : 3,2

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Split-push

Comme les autres mids

  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 91 en lane, 59 en mid game et 42 en late, sur 100 mids.

599+71 vs 528
927+28 vs 899
1 155-24 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Sylasles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 55 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
4,6takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 91 sur 100 parmi les mids599 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 59 sur 100 parmi les mids927 · médiane 899
  • Damage en late · rang 42 sur 100 parmi les mids1 155 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 42 sur 100 parmi les mids-44 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 45 sur 100 parmi les mids-43 · médiane +71
  • Map pressure · rang 87 sur 100 parmi les mids4,6 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 76 sur 100 parmi les mids815 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 26 sur 100 parmi les mids53 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 73 sur 100 parmi les mids26 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 35 sur 100 parmi les midsrang 35 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 69 sur 100 parmi les mids0,9 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 68 sur 100 parmi les mids23 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top14 champions
  • Ornn17 games
    —SoloQ : 46,6 % · 401 g
  • K'Sante13 games
    —SoloQ : 58,0 % · 293 g
  • Sion13 games
    —SoloQ : 48,0 % · 302 g
  • Renekton9 games
    —SoloQ : 46,7 % · 465 g
  • Aatrox8 games
    —SoloQ : 51,3 % · 520 g
Jungle11 champions
  • Jarvan IV16 games
    —SoloQ : 53,4 % · 595 g
  • Wukong16 games
    —SoloQ : 45,1 % · 718 g
  • Vi14 games
    —SoloQ : 57,3 % · 225 g
  • Shyvana11 games
    —SoloQ : 60,1 % · 303 g
  • Nocturne9 games
    —SoloQ : 57,1 % · 196 g
Mid13 champions
  • Ahri40 games
    40,0 %écart -13,6 ptSoloQ : 47,9 % · 1 207 g
  • Syndra18 games
    —SoloQ : 49,9 % · 585 g
  • Viktor13 games
    —SoloQ : 50,3 % · 658 g
  • Orianna11 games
    —SoloQ : 50,0 % · 278 g
  • Akali9 games
    —SoloQ : 47,4 % · 567 g
ADC17 champions
  • Ashe24 games
    —SoloQ : 50,5 % · 624 g
  • Jinx16 games
    —SoloQ : 46,8 % · 1 231 g
  • Caitlyn14 games
    —SoloQ : 45,5 % · 804 g
  • Yunara14 games
    —SoloQ : 50,7 % · 1 047 g
  • Jhin12 games
    —SoloQ : 50,4 % · 1 439 g
Support15 champions
  • Seraphine24 games
    —SoloQ : 50,0 % · 560 g
  • Lulu16 games
    —SoloQ : 48,0 % · 808 g
  • Nautilus15 games
    —SoloQ : 52,2 % · 942 g
  • Alistar13 games
    —SoloQ : 50,6 % · 887 g
  • Braum11 games
    —SoloQ : 45,9 % · 495 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,1 %15 032 picks sur 483 219ban 19,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs3,4 %149 picks sur 4 328ban 20,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro3,2 %72 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

42,6 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 5,4 %G143 games sur 792
  • 7,2 %G257 games sur 792
  • 5,8 %G3+20 games sur 345
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 43 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.