Volibear
Patchs 16.19 à 16.21 · KRBan, présence et fearless : Volibear tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.
- Pick
- 2,7 %pick dans 494 des 18 319 games
- Ban
- 1,9 %329 bans sur 17 354 games, contre 0,9 % en soloQ
Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 341 014 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.WinrateDraftDurée
- Comment la jouerTempo mortel, puis Hextech Gunblade, Statikk Shiv et Terminus : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoEncaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 97 % des tops.FrontlineTeamfight
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.
- WinrateGagne moins en amateur
- Amateur
- 43,3 %
- SoloQ
- 49,1 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 1,9 %
- SoloQ
- 0,9 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 28,7 min
- SoloQ
- 25,8 min
Comment le jouer ?
Tempo mortel, puis Hextech Gunblade, Statikk Shiv et Terminus : le build le plus joué en soloQ.
Hextech Gunblade
Statikk Shiv
Terminus
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 97 % des tops.
- Encaisse les dégâtstop3 %1 766 · les tops : 970
- Joue en teamfighttop25 %55 % · les tops : 53 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops
Ce qui le marque
- Frontline
- Teamfight
Comme les autres tops
- Damage en lane
- Damage en mid game
- Damage en late
- Prend ses kills en duel
- Contrôle (CC)
Ce qu'il n'est pas
- Peu de damage
- Pas de poke
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 31 en lane, 30 en mid game et 36 en late, sur 100 tops.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 86 % des tops face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les tops · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 31 sur 100 parmi les tops580 · médiane 599
- Damage en mid game · rang 30 sur 100 parmi les tops833 · médiane 868
- Damage en late · rang 36 sur 100 parmi les tops1 017 · médiane 1 079
- Gold à 15 min · rang 20 sur 100 parmi les tops-310 · médiane +119
- Gold à 20 min · rang 14 sur 100 parmi les tops-574 · médiane +100
- Encaisse les dégâts · rang 97 sur 100 parmi les tops1 766 · médiane 970
- Joue en teamfight · rang 75 sur 100 parmi les tops55 % · médiane 53 %
- Prend ses kills en duel · rang 30 sur 100 parmi les tops25 % · médiane 28 %
- Fait porter ses kills · rang 79 sur 100 parmi les topsrang 79 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 69 sur 100 parmi les tops1 · médiane 0,8
- Damage de l'équipe · rang 18 sur 100 parmi les tops17 % · médiane 20 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Jhin13 games—SoloQ : 51,2 % · 1 011 g
- Kai'Sa13 games—SoloQ : 47,3 % · 1 045 g
- Caitlyn12 games—SoloQ : 51,7 % · 464 g
- Jinx11 games—SoloQ : 45,0 % · 587 g
- Yunara9 games—SoloQ : 47,7 % · 721 g
- Ezreal8 games—SoloQ : 54,9 % · 612 g
- Aphelios7 games—SoloQ : 50,1 % · 649 g
- Tristana7 games—SoloQ : 49,0 % · 500 g
- Ashe6 games—SoloQ : 48,9 % · 186 g
- Lucian6 games—SoloQ : 52,9 % · 382 g
- Braum17 games—SoloQ : 50,4 % · 264 g
- Nautilus11 games—SoloQ : 51,7 % · 629 g
- Leona9 games—SoloQ : 50,6 % · 338 g
- Lulu9 games—SoloQ : 48,5 % · 720 g
- Neeko7 games—SoloQ : 50,8 % · 118 g
- Thresh7 games—SoloQ : 42,6 % · 758 g
- Milio6 games—SoloQ : 53,9 % · 178 g
- Seraphine6 games—SoloQ : 50,0 % · 218 g
- Bard5 games—SoloQ : 45,3 % · 369 g
- Rakan5 games—SoloQ : 46,0 % · 252 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Top
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,3 %8 914 picks sur 682 025ban 0,9 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs1,2 %295 picks sur 24 310ban 1,9 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,4 %10 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
4,2 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Top- 2,0 %G186 games sur 4 222
- 2,2 %G293 games sur 4 222
- 2,0 %G3+37 games sur 1 821

