Yasuo
Patchs 16.19 à 16.21 · KR- Pick
- 4,5 %pick dans 809 des 17 940 games
- Ban
- 8,2 %1 401 bans sur 17 012 games, contre 20,3 % en soloQ
Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 337 103 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.DraftDurée
- Comment la jouerTempo mortel, puis Blade of The Ruined King, Immortal Shieldbow et Infinity Edge : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoAucun trait au-dessus des tops ; le plus marqué : Prend ses kills en duel (rang 68).Split-push
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 0,6 %
- SoloQ
- 1,4 %
- DraftBan moins fréquent en amateur
- Amateur
- 8,4 %
- SoloQ
- 20,3 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 28,5 min
- SoloQ
- 26,1 min
Comment le jouer ?
Tempo mortel, puis Blade of The Ruined King, Immortal Shieldbow et Infinity Edge : le build le plus joué en soloQ.
Blade of The Ruined King
Immortal Shieldbow
Infinity Edge
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Aucun trait au-dessus des tops ; le plus marqué : Prend ses kills en duel (rang 68).
- Son trait le plus marquéPrend ses kills en dueltop32 %31 % · les tops : 28 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops
Ce qui le marque
- Split-push
Comme les autres tops
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Encaisse les dégâts
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
- Contrôle (CC)
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 18 en lane, 23 en mid game et 13 en late, sur 100 tops.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 65 % des tops face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les tops · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 18 sur 100 parmi les tops538 · médiane 599
- Damage en mid game · rang 23 sur 100 parmi les tops820 · médiane 868
- Damage en late · rang 13 sur 100 parmi les tops947 · médiane 1 079
- Gold à 15 min · rang 57 sur 100 parmi les tops+173 · médiane +119
- Gold à 20 min · rang 65 sur 100 parmi les tops+237 · médiane +100
- Encaisse les dégâts · rang 51 sur 100 parmi les tops970 · médiane 970
- Joue en teamfight · rang 34 sur 100 parmi les tops51 % · médiane 53 %
- Prend ses kills en duel · rang 68 sur 100 parmi les tops31 % · médiane 28 %
- Fait porter ses kills · rang 32 sur 100 parmi les topsrang 32 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 58 sur 100 parmi les tops0,8 · médiane 0,8
- Damage de l'équipe · rang 55 sur 100 parmi les tops21 % · médiane 20 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Aatrox15 games—SoloQ : 50,6 % · 243 g
- Gnar15 games—SoloQ : 49,4 % · 261 g
- Renekton10 games—SoloQ : 46,5 % · 561 g
- Gragas8 games—SoloQ : 53,4 % · 103 g
- Jax8 games—SoloQ : 51,6 % · 335 g
- Fiora7 games—SoloQ : 51,1 % · 309 g
- Malphite7 games—SoloQ : 49,2 % · 297 g
- Sion7 games—SoloQ : 48,7 % · 119 g
- Varus7 games—SoloQ : 55,9 % · 170 g
- Ornn6 games—SoloQ : 57,1 % · 56 g
- Yone6 games—SoloQ : 50,2 % · 638 g
- Yorick6 games—SoloQ : 47,1 % · 87 g
- Ambessa5 games—SoloQ : 51,0 % · 243 g
- Gwen5 games—SoloQ : 51,4 % · 74 g
- Jayce5 games—SoloQ : 54,1 % · 699 g
- Lee Sin20 games—SoloQ : 51,4 % · 1 269 g
- Jarvan IV17 games—SoloQ : 52,0 % · 348 g
- Sylas16 games—SoloQ : 51,9 % · 468 g
- Xin Zhao16 games—SoloQ : 55,6 % · 198 g
- Vi15 games—SoloQ : 51,8 % · 311 g
- Wukong14 games—SoloQ : 49,8 % · 201 g
- Lillia9 games—SoloQ : 46,9 % · 194 g
- Viego8 games—SoloQ : 52,9 % · 348 g
- Hecarim7 games—SoloQ : 51,9 % · 339 g
- Cho'Gath6 games—SoloQ : 48,1 % · 187 g
- Graves6 games—SoloQ : 48,0 % · 429 g
- Qiyana6 games—SoloQ : 49,1 % · 542 g
- Nocturne5 games—SoloQ : 47,2 % · 108 g
- Viktor12 games—SoloQ : 51,0 % · 486 g
- Locke10 games—SoloQ : 52,4 % · 376 g
- Ahri9 games—SoloQ : 50,9 % · 281 g
- LeBlanc9 games—SoloQ : 48,2 % · 282 g
- Orianna9 games—SoloQ : 52,0 % · 221 g
- Syndra9 games—SoloQ : 51,8 % · 332 g
- Taliyah9 games—SoloQ : 50,6 % · 174 g
- Twisted Fate9 games—SoloQ : 47,5 % · 423 g
- Xerath9 games—SoloQ : 37,6 % · 117 g
- Yone9 games—SoloQ : 49,7 % · 591 g
- Sylas8 games—SoloQ : 52,9 % · 450 g
- Akali7 games—SoloQ : 50,3 % · 431 g
- Ryze7 games—SoloQ : 59,3 % · 177 g
- Vex7 games—SoloQ : 51,8 % · 284 g
- Mel6 games—SoloQ : 45,0 % · 40 g
- Zed5 games—SoloQ : 53,5 % · 286 g
- Yunara18 games—SoloQ : 45,6 % · 777 g
- Ezreal17 games—SoloQ : 54,1 % · 708 g
- Caitlyn16 games—SoloQ : 52,2 % · 521 g
- Jhin16 games—SoloQ : 49,5 % · 1 177 g
- Kai'Sa16 games—SoloQ : 50,9 % · 1 121 g
- Xayah12 games—SoloQ : 50,4 % · 395 g
- Lucian11 games—SoloQ : 54,9 % · 441 g
- Aphelios10 games—SoloQ : 50,6 % · 729 g
- Ashe10 games—SoloQ : 50,5 % · 196 g
- Jinx10 games—SoloQ : 44,8 % · 598 g
- Miss Fortune10 games—SoloQ : 57,2 % · 194 g
- Tristana9 games—SoloQ : 52,3 % · 541 g
- Sivir7 games—SoloQ : 49,1 % · 161 g
- Varus7 games—SoloQ : 56,4 % · 163 g
- Nautilus27 games—SoloQ : 54,1 % · 663 g
- Lulu19 games—SoloQ : 50,1 % · 797 g
- Leona16 games—SoloQ : 50,1 % · 403 g
- Thresh14 games—SoloQ : 49,0 % · 828 g
- Braum12 games—SoloQ : 46,5 % · 288 g
- Alistar11 games—SoloQ : 48,2 % · 512 g
- Seraphine11 games—SoloQ : 58,8 % · 170 g
- Blitzcrank10 games—SoloQ : 48,0 % · 494 g
- Milio7 games—SoloQ : 56,0 % · 182 g
- Poppy7 games—SoloQ : 44,1 % · 177 g
- Pyke7 games—SoloQ : 53,2 % · 284 g
- Rell6 games—SoloQ : 42,8 % · 355 g
- Morgana5 games—SoloQ : 58,4 % · 113 g
- Neeko5 games—SoloQ : 45,1 % · 133 g
- Rakan5 games—SoloQ : 47,6 % · 313 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Pick au poste Top
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,4 %9 583 picks sur 674 203ban 20,3 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs0,6 %134 picks sur 23 550ban 8,4 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,0 %1 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
13,5 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Top- 1,2 %G148 games sur 4 137
- 1,5 %G261 games sur 4 137
- 0,6 %G3+11 games sur 1 775

