Présence en tournoi · pick + ban
7,4 %N° 94 sur 173 champions
Pick
3,2 %pick dans 593 des 18 307 games
Ban
4,2 %732 bans sur 17 342 games, contre 1,0 % en soloQ
Winrate au poste Jungle48,3 % entre 44,5 % et 52,2 % sur 449 gamesSoloQ 50,6 % : pas d'écart net
Durée médiane29,3 minsoloQ 26,1 min

Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 341 014 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    1,2 %
    SoloQ
    1,4 %
    1,2 % des picks du poste en amateur, contre 1,4 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,2 %
    SoloQ
    1,0 %
    4,2 % de ban en amateur sur 11 485 games, contre 1,0 % en soloQ sur 148 633 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    26,1 min
    Médiane de 29,3 min en amateur, contre 26,1 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Hextech Rocketbelt, Sunfire Aegis et Spirit Visage : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant81 % · 7 783
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment100 % · 9 555
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 73 games
Core (3 légendaires)59 % · 2 271
59 %des parties en soloQ
  1. Hextech Rocketbelt
  2. Sunfire Aegis
  3. Spirit Visage
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 93 % des junglers.

  1. Contrôle (CC)top7 %1,4 · les junglers : 0,7
  2. Fait porter ses killstop14 %rang 86 sur 100
  3. Encaisse les dégâtstop16 %1 162 · les junglers : 855

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Fait porter ses alliés
  • CC

Comme les autres junglers

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Map pressure
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke
  • Reste chez lui

Damage / min par phase · à or égal

Rang 30 en lane, 34 en mid game et 29 en late, sur 100 junglers.

357-26 vs 383
754-42 vs 796
956-100 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Zacles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 92 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
5takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 30 sur 100 parmi les junglers357 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 34 sur 100 parmi les junglers754 · médiane 796
  • Damage en late · rang 29 sur 100 parmi les junglers956 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 8 sur 100 parmi les junglers-425 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 8 sur 100 parmi les junglers-641 · médiane +64
  • Map pressure · rang 74 sur 100 parmi les junglers5 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 84 sur 100 parmi les junglers1 162 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 53 sur 100 parmi les junglers52 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 38 sur 100 parmi les junglers19 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 86 sur 100 parmi les junglersrang 86 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 93 sur 100 parmi les junglers1,4 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 25 sur 100 parmi les junglers15 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 9 sur 100 parmi les junglers61 · médiane 66
  • Invade · rang 8 sur 100 parmi les junglers6 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Jhin en amateur : +16,2 pt sur 32 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Jhin68,8 % · attendu 52,5 % · 32 g+16,2 ptSoloQ -1,6
Kai'Sa50,0 % · attendu 47,8 % · 42 g+2,2 ptSoloQ -0,8
Supportécart à l'attendu
Leona53,1 % · attendu 47,5 % · 32 g+5,6 ptSoloQ +4,8
Thresh50,0 % · attendu 46,7 % · 34 g+3,3 ptSoloQ -0,7
Nautilus51,3 % · attendu 49,9 % · 39 g+1,4 ptSoloQ -1,3

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu
Thresh61,3 % · attendu 49,9 % · 31 g+11,4 ptSoloQ +0,1
Nautilus47,5 % · attendu 46,7 % · 40 g+0,8 ptSoloQ -1,4

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top18 champions
  • Malphite25 games
    —SoloQ : 53,4 % · 277 g
  • K'Sante23 games
    —SoloQ : 49,3 % · 424 g
  • Ornn20 games
    —SoloQ : 50,0 % · 74 g
  • Sion20 games
    —SoloQ : 56,7 % · 120 g
  • Renekton19 games
    —SoloQ : 55,4 % · 260 g
Jungle21 champions
  • Lee Sin33 games
    48,5 %écart -1,2 ptSoloQ : 48,3 % · 1 331 g
  • Jarvan IV32 games
    46,9 %écart -3,4 ptSoloQ : 51,4 % · 290 g
  • Lillia29 games
    —SoloQ : 45,5 % · 354 g
  • Wukong27 games
    —SoloQ : 46,3 % · 218 g
  • Sylas24 games
    —SoloQ : 54,5 % · 444 g
Mid19 champions
  • Viktor31 games
    45,2 %écart -2,8 ptSoloQ : 48,2 % · 535 g
  • Ahri24 games
    —SoloQ : 51,7 % · 358 g
  • Hwei20 games
    —SoloQ : 57,1 % · 226 g
  • Sylas19 games
    —SoloQ : 57,0 % · 453 g
  • Syndra19 games
    —SoloQ : 50,0 % · 446 g
ADC17 champions
  • Kai'Sa42 games
    50,0 %écart +2,2 ptSoloQ : 49,7 % · 1 212 g
  • Yunara40 games
    42,5 %écart -3,7 ptSoloQ : 50,3 % · 795 g
  • Caitlyn38 games
    42,1 %écart -3,9 ptSoloQ : 52,5 % · 440 g
  • Ezreal34 games
    50,0 %écart -3,1 ptSoloQ : 55,6 % · 653 g
  • Jhin32 games
    68,8 %écart +16,2 ptSoloQ : 49,5 % · 947 g
Support17 champions
  • Nautilus39 games
    51,3 %écart +1,4 ptSoloQ : 49,9 % · 609 g
  • Thresh34 games
    50,0 %écart +3,3 ptSoloQ : 47,3 % · 935 g
  • Leona32 games
    53,1 %écart +5,6 ptSoloQ : 53,6 % · 362 g
  • Lulu30 games
    43,3 %écart -7,2 ptSoloQ : 48,1 % · 703 g
  • Blitzcrank26 games
    —SoloQ : 49,0 % · 437 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,4 %9 493 picks sur 682 028ban 1,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,2 %285 picks sur 24 310ban 4,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,0 %1 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

6,4 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 1,8 %G177 games sur 4 219
  • 2,6 %G2111 games sur 4 220
  • 3,0 %G3+55 games sur 1 820
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 77 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.