Présence en tournoi · pick + ban
5,6 %N° 115 sur 173 champions
Pick
2,9 %pick dans 526 des 17 940 games
Ban
2,7 %467 bans sur 17 012 games, contre 0,7 % en soloQ
Winrate au poste Top50,8 % entre 47,1 % et 54,5 % sur 500 gamesSoloQ 51,1 % : pas d'écart net
Durée médiane29,6 minsoloQ 26,4 min

Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 337 103 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,7 %
    SoloQ
    0,7 %
    2,7 % de ban en amateur sur 11 141 games, contre 0,7 % en soloQ sur 144 722 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,6 min
    SoloQ
    26,4 min
    Médiane de 29,6 min en amateur, contre 26,4 min en soloQ.
  • BuildStridebreaker, Phantom Dancer, Mortal Reminder au lieu de Stridebreaker, Youmuu's Ghostblade, Phantom Dancer
    Amateur
    21 %
    SoloQ
    19 %
    Joué dans 21 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Stridebreaker, Youmuu's Ghostblade, Phantom Dancer (19 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Stridebreaker, Youmuu's Ghostblade et Phantom Dancer : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant93 % · 8 398
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement94 % · 8 510
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 40 games
Core (3 légendaires)19 % · 750
19 %des parties en soloQ
  1. Stridebreaker
  2. Youmuu's Ghostblade
  3. Phantom Dancer
≠ Amateur : Stridebreaker, Phantom Dancer, Mortal Reminder au lieu de Stridebreaker, Youmuu's Ghostblade, Phantom Dancer. 21 % · 404 games

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Prend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 88 % des tops.

  1. Prend ses kills en dueltop12 %33 % · les tops : 28 %
  2. Contrôle (CC)top15 %1,3 · les tops : 0,8
  3. Encaisse les dégâtstop19 %1 262 · les tops : 970

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Duelliste
  • CC
  • Split-push

Comme les autres tops

  • Damage en mid game
  • Gold à 15 min
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Porte ses kills lui-même
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 9 en lane, 27 en mid game et 21 en late, sur 100 tops.

530-70 vs 599
831-37 vs 868
977-102 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Garenles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 80 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 9 sur 100 parmi les tops530 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 27 sur 100 parmi les tops831 · médiane 868
  • Damage en late · rang 21 sur 100 parmi les tops977 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 68 sur 100 parmi les tops+219 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 80 sur 100 parmi les tops+486 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 81 sur 100 parmi les tops1 262 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 10 sur 100 parmi les tops49 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 88 sur 100 parmi les tops33 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 19 sur 100 parmi les topsrang 19 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 85 sur 100 parmi les tops1,3 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 71 sur 100 parmi les tops23 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Jarvan IV en amateur : +15,6 pt sur 41 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
K'Sante54,5 % · attendu 53,1 % · 66 g+1,5 ptSoloQ +0,1
Jax50,0 % · attendu 49,7 % · 32 g+0,3 ptSoloQ +0,2
Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV68,3 % · attendu 52,7 % · 41 g+15,6 ptSoloQ +3,0
Sylas63,3 % · attendu 50,2 % · 30 g+13,1 ptSoloQ +2,6
Lee Sin53,2 % · attendu 52,2 % · 62 g+1,1 ptSoloQ -1,2
Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Jhin69,4 % · attendu 55,0 % · 36 g+14,4 ptSoloQ +0,5
Ezreal66,7 % · attendu 55,3 % · 45 g+11,4 ptSoloQ 0,0
Caitlyn52,5 % · attendu 48,5 % · 40 g+4,0 ptSoloQ +1,7
Kai'Sa54,5 % · attendu 50,4 % · 33 g+4,1 ptSoloQ -0,1
Lucian52,8 % · attendu 51,1 % · 36 g+1,7 ptSoloQ +0,3
Supportécart à l'attendu
Nautilus58,7 % · attendu 52,1 % · 46 g+6,6 ptSoloQ -5,1
Thresh52,9 % · attendu 49,3 % · 34 g+3,7 ptSoloQ +0,3
Braum48,6 % · attendu 48,2 % · 35 g+0,3 ptSoloQ -1,2

Avec

Jungleécart à l'attendu
Xin Zhao64,5 % · attendu 51,1 % · 31 g+13,4 ptSoloQ -2,7
Wukong60,6 % · attendu 55,4 % · 33 g+5,2 ptSoloQ -1,2
Sylas54,1 % · attendu 51,4 % · 37 g+2,7 ptSoloQ -2,3
Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Yunara56,4 % · attendu 52,9 % · 55 g+3,5 ptSoloQ +0,1
Ezreal48,6 % · attendu 46,3 % · 35 g+2,3 ptSoloQ +0,3
Supportécart à l'attendu
Leona54,3 % · attendu 51,5 % · 35 g+2,7 ptSoloQ +2,8
Lulu48,6 % · attendu 48,6 % · 37 g+0,1 ptSoloQ +0,5

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top17 champions
  • K'Sante66 games
    54,5 %écart +1,5 ptSoloQ : 52,6 % · 705 g
  • Nasus53 games
    43,4 %écart -6,0 ptSoloQ : 56,7 % · 349 g
  • Jax32 games
    50,0 %écart +0,3 ptSoloQ : 51,1 % · 949 g
  • Ornn24 games
    —SoloQ : 58,0 % · 69 g
  • Malphite19 games
    —SoloQ : 54,2 % · 120 g
Jungle19 champions
  • Lee Sin62 games
    53,2 %écart +1,1 ptSoloQ : 49,6 % · 1 130 g
  • Jarvan IV41 games
    68,3 %écart +15,6 ptSoloQ : 56,2 % · 260 g
  • Wukong33 games
    33,3 %écart -12,9 ptSoloQ : 47,8 % · 203 g
  • Vi31 games
    41,9 %écart -8,5 ptSoloQ : 52,8 % · 301 g
  • Sylas30 games
    63,3 %écart +13,1 ptSoloQ : 53,9 % · 419 g
Mid20 champions
  • Ahri27 games
    —SoloQ : 53,9 % · 304 g
  • Orianna24 games
    —SoloQ : 48,6 % · 179 g
  • Syndra24 games
    —SoloQ : 50,0 % · 396 g
  • Sylas22 games
    —SoloQ : 50,8 % · 437 g
  • Viktor22 games
    —SoloQ : 50,7 % · 501 g
ADC15 champions
  • Ezreal45 games
    66,7 %écart +11,4 ptSoloQ : 54,8 % · 600 g
  • Caitlyn40 games
    52,5 %écart +4,0 ptSoloQ : 54,3 % · 506 g
  • Jhin36 games
    69,4 %écart +14,4 ptSoloQ : 52,0 % · 1 034 g
  • Lucian36 games
    52,8 %écart +1,7 ptSoloQ : 53,3 % · 439 g
  • Jinx35 games
    37,1 %écart -9,6 ptSoloQ : 48,9 % · 530 g
Support17 champions
  • Nautilus46 games
    58,7 %écart +6,6 ptSoloQ : 46,6 % · 620 g
  • Lulu39 games
    43,6 %écart -9,4 ptSoloQ : 51,4 % · 736 g
  • Braum35 games
    48,6 %écart +0,3 ptSoloQ : 47,6 % · 288 g
  • Leona34 games
    44,1 %écart -5,9 ptSoloQ : 49,6 % · 365 g
  • Thresh34 games
    52,9 %écart +3,7 ptSoloQ : 48,6 % · 731 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,3 %8 655 picks sur 674 203ban 0,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,3 %299 picks sur 23 550ban 2,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,2 %5 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

4,9 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 2,2 %G190 games sur 4 137
  • 2,5 %G2105 games sur 4 137
  • 2,3 %G3+41 games sur 1 775
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 90 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.