Fiche champion · Jungle

Hecarim

Patchs 16.19 à 16.21 · KR
Présence en tournoi · pick + ban
5,8 %N° 112 sur 173 champions
Pick
2,8 %pick dans 515 des 18 316 games
Ban
3,0 %523 bans sur 17 351 games, contre 5,9 % en soloQ
Winrate au poste Jungle42,6 % entre 39,0 % et 46,2 % sur 512 gamesSoloQ 50,5 % : écart net
Durée médiane29,3 minsoloQ 25,6 min

Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 341 014 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    42,6 %
    SoloQ
    50,5 %
    42,6 % de winrate en amateur sur 512 games, contre 50,5 % en soloQ sur 23 869 parties.
  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    1,5 %
    SoloQ
    3,5 %
    1,5 % des picks du poste en amateur, contre 3,5 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    3,3 %
    SoloQ
    5,9 %
    3,3 % de ban en amateur sur 11 485 games, contre 5,9 % en soloQ sur 148 633 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    25,6 min
    Médiane de 29,3 min en amateur, contre 25,6 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Assaut du maraudeur, puis Spear of Shojin, Black Cleaver et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAssaut du maraudeur92 % · 21 875
Identique en amateur
SortsFantôme + Châtiment99 % · 23 701
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 103 games
Core (3 légendaires)21 % · 2 290
21 %des parties en soloQ
  1. Spear of Shojin
  2. Black Cleaver
  3. Death's Dance
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Map pressure d'abord : plus de map pressure que 84 % des junglers.

  1. Map pressuretop16 %5,3 · les junglers : 4,7

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Map pressure

Comme les autres junglers

  • Damage en lane
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 71 en lane, 21 en mid game et 13 en late, sur 100 junglers.

396+13 vs 383
737-59 vs 796
898-158 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Hecarimles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 72 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
5,3takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 71 sur 100 parmi les junglers396 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 21 sur 100 parmi les junglers737 · médiane 796
  • Damage en late · rang 13 sur 100 parmi les junglers898 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 72 sur 100 parmi les junglers+194 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 72 sur 100 parmi les junglers+282 · médiane +64
  • Map pressure · rang 84 sur 100 parmi les junglers5,3 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 74 sur 100 parmi les junglers1 082 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 58 sur 100 parmi les junglers52 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 72 sur 100 parmi les junglers22 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 70 sur 100 parmi les junglersrang 70 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 40 sur 100 parmi les junglers0,7 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 60 sur 100 parmi les junglers18 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 92 sur 100 parmi les junglers71 · médiane 66
  • Invade · rang 85 sur 100 parmi les junglers9 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
K'Sante45,2 % · attendu 44,9 % · 31 g+0,3 ptSoloQ -2,3
Jungleécart à l'attendu
Qiyana51,6 % · attendu 43,9 % · 31 g+7,7 ptSoloQ +1,9
Lee Sin48,1 % · attendu 43,9 % · 52 g+4,2 ptSoloQ +0,2
Vi42,9 % · attendu 42,4 % · 35 g+0,5 ptSoloQ -1,4
Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Yunara51,0 % · attendu 40,5 % · 51 g+10,4 ptSoloQ +0,2
Kai'Sa45,8 % · attendu 42,1 % · 48 g+3,8 ptSoloQ -2,1
Supportécart à l'attendu
Blitzcrank56,3 % · attendu 41,9 % · 32 g+14,4 ptSoloQ -2,3
Thresh45,0 % · attendu 41,0 % · 40 g+4,0 ptSoloQ +0,1

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Caitlyn53,3 % · attendu 44,9 % · 45 g+8,5 ptSoloQ -1,3
Jhin40,8 % · attendu 38,5 % · 49 g+2,3 ptSoloQ -0,8
Ezreal40,0 % · attendu 38,0 % · 35 g+2,0 ptSoloQ +1,4
Lucian43,8 % · attendu 42,1 % · 32 g+1,6 ptSoloQ +3,0
Supportécart à l'attendu
Nautilus47,3 % · attendu 41,0 % · 55 g+6,2 ptSoloQ -0,1
Leona45,5 % · attendu 43,5 % · 44 g+2,0 ptSoloQ -1,3

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top20 champions
  • Ambessa32 games
    40,6 %écart -2,2 ptSoloQ : 54,4 % · 678 g
  • K'Sante31 games
    45,2 %écart +0,3 ptSoloQ : 49,6 % · 995 g
  • Malphite24 games
    —SoloQ : 46,4 % · 711 g
  • Mordekaiser20 games
    —SoloQ : 46,2 % · 344 g
  • Sion20 games
    —SoloQ : 51,6 % · 343 g
Jungle17 champions
  • Lee Sin52 games
    48,1 %écart +4,2 ptSoloQ : 50,4 % · 2 539 g
  • Wukong40 games
    35,0 %écart -3,2 ptSoloQ : 47,0 % · 494 g
  • Sylas40 games
    37,5 %écart -4,4 ptSoloQ : 46,3 % · 1 240 g
  • Vi35 games
    42,9 %écart +0,5 ptSoloQ : 50,7 % · 635 g
  • Qiyana31 games
    51,6 %écart +7,7 ptSoloQ : 51,3 % · 1 559 g
Mid21 champions
  • Ahri37 games
    29,7 %écart -10,2 ptSoloQ : 47,7 % · 777 g
  • Sylas35 games
    37,1 %écart -7,6 ptSoloQ : 47,5 % · 1 553 g
  • Viktor28 games
    —SoloQ : 52,7 % · 1 185 g
  • Syndra26 games
    —SoloQ : 51,8 % · 913 g
  • Hwei20 games
    —SoloQ : 48,9 % · 448 g
ADC16 champions
  • Caitlyn52 games
    38,5 %écart -1,8 ptSoloQ : 49,6 % · 1 201 g
  • Yunara51 games
    51,0 %écart +10,4 ptSoloQ : 50,1 % · 1 823 g
  • Kai'Sa48 games
    45,8 %écart +3,8 ptSoloQ : 48,2 % · 2 832 g
  • Ezreal41 games
    36,6 %écart -10,7 ptSoloQ : 55,9 % · 1 551 g
  • Jhin40 games
    40,0 %écart -6,8 ptSoloQ : 51,4 % · 2 708 g
Support16 champions
  • Nautilus43 games
    39,5 %écart -4,6 ptSoloQ : 50,8 % · 1 714 g
  • Lulu41 games
    41,5 %écart -3,3 ptSoloQ : 51,4 % · 1 915 g
  • Thresh40 games
    45,0 %écart +4,0 ptSoloQ : 47,9 % · 1 995 g
  • Braum38 games
    36,8 %écart -3,2 ptSoloQ : 51,3 % · 768 g
  • Blitzcrank32 games
    56,3 %écart +14,4 ptSoloQ : 46,6 % · 1 207 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,5 %23 714 picks sur 682 028ban 5,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,5 %355 picks sur 24 310ban 3,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,1 %2 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

6,9 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 2,5 %G1107 games sur 4 221
  • 3,3 %G2139 games sur 4 222
  • 3,6 %G3+66 games sur 1 821
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 107 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.