Présence en tournoi · pick + ban
25,0 %N° 16 sur 173 champions
Pick
15,3 %pick dans 1 062 des 6 931 games
Ban
9,7 %332 bans sur 3 432 games, contre 3,8 % en soloQ
Winrate au poste ADC47,6 % entre 45,1 % et 50,2 % sur 1 060 gamesSoloQ 51,4 % : écart net
Durée médiane28,4 minsoloQ 27,4 min

Amateur : 6 931 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 372 957 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    47,6 %
    SoloQ
    51,4 %
    47,6 % de winrate en amateur sur 1 060 games, contre 51,4 % en soloQ sur 48 027 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    7,6 %
    SoloQ
    6,1 %
    7,6 % des picks du poste en amateur, contre 6,1 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    9,6 %
    SoloQ
    3,8 %
    9,6 % de ban en amateur sur 2 100 games, contre 3,8 % en soloQ sur 166 064 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,4 min
    SoloQ
    27,4 min
    Médiane de 28,4 min en amateur, contre 27,4 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Hexoptics C44, Runaan's Hurricane et Infinity Edge : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel99 % · 47 556
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière81 % · 38 828
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 172 games
Core (3 légendaires)42 % · 12 054
42 %des parties en soloQ
  1. Hexoptics C44
  2. Runaan's Hurricane
  3. Infinity Edge
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 84 % des ADC.

  1. Damage de l'équipetop16 %26 % · les ADC : 23 %
  2. Joue en teamfighttop22 %58 % · les ADC : 56 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Damage

Comme les autres ADC

  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 6 en lane, 24 en mid game et 62 en late, sur 100 ADC.

465-59 vs 525
858-57 vs 915
1 412+46 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Jinxles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 53 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 6 sur 100 parmi les ADC465 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 24 sur 100 parmi les ADC858 · médiane 915
  • Damage en late · rang 62 sur 100 parmi les ADC1 412 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 46 sur 100 parmi les ADC-78 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 53 sur 100 parmi les ADC-77 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 36 sur 100 parmi les ADC330 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 78 sur 100 parmi les ADC58 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 9 sur 100 parmi les ADC14 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 54 sur 100 parmi les ADCrang 54 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 53 sur 100 parmi les ADC0,6 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 84 sur 100 parmi les ADC26 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Shen en amateur : +21,8 pt sur 30 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Shen73,3 % · attendu 51,5 % · 30 g+21,8 ptSoloQ -0,5
Ornn52,8 % · attendu 49,2 % · 106 g+3,6 ptSoloQ -1,3
Malphite60,9 % · attendu 54,0 % · 46 g+6,9 ptSoloQ -0,2
Camille50,0 % · attendu 41,4 % · 34 g+8,6 ptSoloQ +3,0
Sion50,9 % · attendu 46,5 % · 55 g+4,4 ptSoloQ -3,2
Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV52,6 % · attendu 48,2 % · 116 g+4,4 ptSoloQ -3,7
Xin Zhao54,3 % · attendu 47,9 % · 70 g+6,4 ptSoloQ +1,2
Wukong51,1 % · attendu 47,6 % · 135 g+3,5 ptSoloQ +2,2
Vi52,2 % · attendu 47,4 % · 69 g+4,7 ptSoloQ +4,0
Cho'Gath51,4 % · attendu 45,1 % · 35 g+6,4 ptSoloQ +1,6
Midécart à l'attendu
Syndra52,2 % · attendu 47,4 % · 138 g+4,8 ptSoloQ +0,7
Viktor52,6 % · attendu 47,3 % · 97 g+5,3 ptSoloQ +0,4
Ahri47,8 % · attendu 46,8 % · 92 g+1,0 ptSoloQ +0,5
Orianna47,9 % · attendu 46,8 % · 71 g+1,1 ptSoloQ +0,1
Sylas43,6 % · attendu 42,7 % · 39 g+0,9 ptSoloQ -1,5
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa60,7 % · attendu 50,5 % · 61 g+10,1 ptSoloQ +0,4
Jhin56,3 % · attendu 45,4 % · 48 g+10,8 ptSoloQ 0,0
Lucian59,1 % · attendu 48,8 % · 44 g+10,3 ptSoloQ +0,2
Ezreal58,8 % · attendu 48,9 % · 34 g+9,9 ptSoloQ -2,6
Yunara46,9 % · attendu 45,6 % · 192 g+1,3 ptSoloQ +0,8
Supportécart à l'attendu
Milio58,5 % · attendu 48,8 % · 82 g+9,7 ptSoloQ -1,8
Rakan52,4 % · attendu 45,3 % · 63 g+7,1 ptSoloQ +2,0
Nami60,0 % · attendu 49,7 % · 30 g+10,3 ptSoloQ +0,5
Lulu51,4 % · attendu 50,7 % · 142 g+0,7 ptSoloQ -0,1
Rell46,6 % · attendu 43,1 % · 58 g+3,4 ptSoloQ +3,6

Avec

Topécart à l'attendu
Dr. Mundo50,0 % · attendu 40,5 % · 32 g+9,5 ptSoloQ +2,0
Ornn47,8 % · attendu 46,1 % · 134 g+1,7 ptSoloQ -2,3
Gnar51,2 % · attendu 45,3 % · 43 g+5,9 ptSoloQ -0,3
Ambessa52,8 % · attendu 48,5 % · 36 g+4,3 ptSoloQ -1,2
Sion50,0 % · attendu 48,8 % · 56 g+1,2 ptSoloQ +3,4
Jungleécart à l'attendu
Nocturne55,9 % · attendu 43,9 % · 34 g+12,0 ptSoloQ -0,7
Sejuani50,0 % · attendu 42,9 % · 52 g+7,1 ptSoloQ -0,7
Vi49,2 % · attendu 47,9 % · 59 g+1,3 ptSoloQ -0,1
Skarner44,9 % · attendu 43,8 % · 49 g+1,0 ptSoloQ +4,3
Midécart à l'attendu
Hwei62,7 % · attendu 49,0 % · 51 g+13,8 ptSoloQ +0,7
Syndra52,4 % · attendu 47,9 % · 124 g+4,5 ptSoloQ -0,2
Ahri52,5 % · attendu 48,4 % · 101 g+4,0 ptSoloQ +1,8
Aurora48,6 % · attendu 43,9 % · 37 g+4,8 ptSoloQ -2,0
Lissandra54,5 % · attendu 49,0 % · 33 g+5,6 ptSoloQ +2,6
Supportécart à l'attendu
Milio53,8 % · attendu 46,4 % · 106 g+7,3 ptSoloQ -0,5
Leona54,1 % · attendu 42,9 % · 37 g+11,2 ptSoloQ +2,6
Braum50,0 % · attendu 47,0 % · 116 g+3,0 ptSoloQ +1,8
Nautilus52,9 % · attendu 50,9 % · 70 g+1,9 ptSoloQ +0,4
Karma48,8 % · attendu 46,0 % · 41 g+2,8 ptSoloQ +0,7

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top24 champions
  • Ornn106 games
    52,8 %écart +3,6 ptSoloQ : 49,0 % · 1 361 g
  • Ambessa60 games
    45,0 %écart -1,8 ptSoloQ : 52,7 % · 1 152 g
  • Sion55 games
    50,9 %écart +4,4 ptSoloQ : 48,7 % · 869 g
  • Olaf51 games
    35,3 %écart -4,5 ptSoloQ : 46,6 % · 856 g
  • Renekton51 games
    35,3 %écart -9,4 ptSoloQ : 53,7 % · 1 275 g
Jungle26 champions
  • Wukong135 games
    51,1 %écart +3,5 ptSoloQ : 52,5 % · 1 849 g
  • Jarvan IV116 games
    52,6 %écart +4,4 ptSoloQ : 48,0 % · 2 150 g
  • Xin Zhao70 games
    54,3 %écart +6,4 ptSoloQ : 52,8 % · 549 g
  • Vi69 games
    52,2 %écart +4,7 ptSoloQ : 57,0 % · 795 g
  • Sejuani47 games
    40,4 %écart -12,0 ptSoloQ : 49,2 % · 535 g
Mid20 champions
  • Syndra138 games
    52,2 %écart +4,8 ptSoloQ : 51,1 % · 2 387 g
  • Viktor97 games
    52,6 %écart +5,3 ptSoloQ : 52,4 % · 1 917 g
  • Ahri92 games
    47,8 %écart +1,0 ptSoloQ : 50,5 % · 2 713 g
  • Orianna71 games
    47,9 %écart +1,1 ptSoloQ : 53,8 % · 897 g
  • Hwei49 games
    34,7 %écart -11,6 ptSoloQ : 48,8 % · 1 083 g
ADC16 champions
  • Yunara192 games
    46,9 %écart +1,3 ptSoloQ : 52,0 % · 4 973 g
  • Caitlyn90 games
    45,6 %écart -0,2 ptSoloQ : 51,5 % · 3 337 g
  • Ashe78 games
    44,9 %écart -5,0 ptSoloQ : 53,3 % · 1 258 g
  • Tristana63 games
    41,3 %écart -2,9 ptSoloQ : 48,5 % · 3 273 g
  • Kai'Sa61 games
    60,7 %écart +10,1 ptSoloQ : 53,1 % · 3 694 g
Support17 champions
  • Lulu142 games
    51,4 %écart +0,7 ptSoloQ : 51,0 % · 3 618 g
  • Nautilus93 games
    36,6 %écart -7,8 ptSoloQ : 53,5 % · 2 645 g
  • Milio82 games
    58,5 %écart +9,7 ptSoloQ : 50,7 % · 1 590 g
  • Seraphine69 games
    40,6 %écart -8,7 ptSoloQ : 51,4 % · 1 198 g
  • Braum67 games
    38,8 %écart -9,5 ptSoloQ : 51,8 % · 1 469 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+6,1 %45 851 picks sur 745 912ban 3,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs7,6 %793 picks sur 10 426ban 9,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro1,7 %38 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

18,9 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 17,4 %G1368 games sur 2 112
  • 12,9 %G2273 games sur 2 112
  • 14,0 %G3+95 games sur 679
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 368 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.