Katarina
Patchs 16.19 à 16.21 · KRBan, présence et fearless : Katarina tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.
- Pick
- 1,3 %pick dans 229 des 18 319 games
- Ban
- 3,6 %627 bans sur 17 354 games, contre 4,6 % en soloQ
Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 341 014 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.DraftDurée
- Comment la jouerÉlectrocution, puis Lich Bane, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoMap pressure d'abord : plus de map pressure que 95 % des mids.Map pressureDuelliste
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 0,5 %
- SoloQ
- 2,7 %
- DraftBan moins fréquent en amateur
- Amateur
- 4,1 %
- SoloQ
- 4,6 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 28,3 min
- SoloQ
- 26 min
Comment le jouer ?
Électrocution, puis Lich Bane, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.
Lich Bane
Shadowflame
Zhonya's Hourglass
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Map pressure d'abord : plus de map pressure que 95 % des mids.
- Map pressuretop5 %4,7 · les mids : 3,2
- Prend ses kills en dueltop13 %29 % · les mids : 23 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids
Ce qui le marque
- Map pressure
- Duelliste
Comme les autres mids
- Encaisse les dégâts
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Peu de teamfight
- Porte ses kills lui-même
- Peu de CC
- Pas de poke
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 78 en lane, 83 en mid game et 25 en late, sur 100 mids.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 83 % des mids face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les mids · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 78 sur 100 parmi les mids575 · médiane 528
- Damage en mid game · rang 83 sur 100 parmi les mids983 · médiane 899
- Damage en late · rang 25 sur 100 parmi les mids1 095 · médiane 1 179
- Gold à 15 min · rang 76 sur 100 parmi les mids+213 · médiane +25
- Gold à 20 min · rang 83 sur 100 parmi les mids+482 · médiane +71
- Map pressure · rang 95 sur 100 parmi les mids4,7 · médiane 3,2
- Encaisse les dégâts · rang 42 sur 100 parmi les mids430 · médiane 489
- Joue en teamfight · rang 14 sur 100 parmi les mids51 % · médiane 55 %
- Prend ses kills en duel · rang 88 sur 100 parmi les mids29 % · médiane 23 %
- Fait porter ses kills · rang 2 sur 100 parmi les midsrang 2 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 2 sur 100 parmi les mids0 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 74 sur 100 parmi les mids24 % · médiane 21 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ambessa9 games—SoloQ : 50,4 % · 564 g
- Gnar7 games—SoloQ : 54,5 % · 415 g
- K'Sante7 games—SoloQ : 53,5 % · 768 g
- Yone7 games—SoloQ : 54,4 % · 982 g
- Malphite6 games—SoloQ : 49,1 % · 544 g
- Nasus6 games—SoloQ : 57,7 % · 333 g
- Olaf6 games—SoloQ : 50,1 % · 377 g
- Sion6 games—SoloQ : 57,7 % · 239 g
- Jax5 games—SoloQ : 52,5 % · 751 g
- Syndra8 games—SoloQ : 58,6 % · 737 g
- Lissandra7 games—SoloQ : 47,9 % · 574 g
- Ahri6 games—SoloQ : 52,3 % · 591 g
- Veigar6 games—SoloQ : 52,3 % · 88 g
- Viktor6 games—SoloQ : 52,8 % · 800 g
- Hwei5 games—SoloQ : 61,8 % · 322 g
- LeBlanc5 games—SoloQ : 52,7 % · 619 g
- Locke5 games—SoloQ : 54,2 % · 861 g
- Orianna5 games—SoloQ : 52,4 % · 372 g
- Pantheon5 games—SoloQ : 52,6 % · 213 g
- Taliyah5 games—SoloQ : 59,7 % · 211 g
- Lucian13 games—SoloQ : 56,5 % · 793 g
- Yunara13 games—SoloQ : 51,6 % · 1 481 g
- Kai'Sa12 games—SoloQ : 51,8 % · 2 166 g
- Jhin11 games—SoloQ : 53,7 % · 2 235 g
- Jinx9 games—SoloQ : 51,0 % · 1 089 g
- Miss Fortune8 games—SoloQ : 47,2 % · 392 g
- Zeri7 games—SoloQ : 51,1 % · 711 g
- Ezreal6 games—SoloQ : 55,5 % · 1 301 g
- Aphelios5 games—SoloQ : 52,9 % · 1 336 g
- Ashe5 games—SoloQ : 53,5 % · 325 g
- Caitlyn5 games—SoloQ : 56,0 % · 1 042 g
- Sivir5 games—SoloQ : 53,1 % · 243 g
- Lulu12 games—SoloQ : 49,9 % · 1 475 g
- Leona11 games—SoloQ : 50,0 % · 858 g
- Nautilus11 games—SoloQ : 53,2 % · 1 264 g
- Milio9 games—SoloQ : 55,2 % · 348 g
- Yuumi9 games—SoloQ : 58,1 % · 515 g
- Rakan7 games—SoloQ : 50,0 % · 596 g
- Thresh7 games—SoloQ : 51,2 % · 1 489 g
- Braum6 games—SoloQ : 51,7 % · 553 g
- Seraphine6 games—SoloQ : 52,1 % · 340 g
- Alistar5 games—SoloQ : 48,7 % · 1 001 g
- Karma5 games—SoloQ : 54,0 % · 695 g
- Morgana5 games—SoloQ : 60,8 % · 189 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Mid
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+2,7 %18 456 picks sur 682 027ban 4,6 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs0,5 %133 picks sur 24 310ban 4,1 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,0 %0 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

