Kennen
Patchs 16.19 à 16.21 · KR- Pick
- 2,6 %pick dans 458 des 17 941 games
- Ban
- 2,4 %416 bans sur 17 013 games, contre 2,5 % en soloQ
Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 337 103 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.DraftDurée
- Comment la jouerÉlectrocution, puis Hextech Rocketbelt, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoDamage de l'équipe d'abord : plus de damage que 82 % des tops.Damage
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Lulu en amateur : +18,0 pt sur 35 games, fourchette au-dessus de zéro.+18,0 pt35 games
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 1,0 %
- SoloQ
- 1,4 %
- DraftBan moins fréquent en amateur
- Amateur
- 2,2 %
- SoloQ
- 2,5 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,5 min
- SoloQ
- 26,3 min
Comment le jouer ?
Électrocution, puis Hextech Rocketbelt, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.
Hextech Rocketbelt
Shadowflame
Zhonya's Hourglass
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 82 % des tops.
- Damage de l'équipetop18 %24 % · les tops : 20 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops
Ce qui le marque
- Damage
Comme les autres tops
- Damage en lane
- Damage en mid game
- Damage en late
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Contrôle (CC)
Ce qu'il n'est pas
- Pas de poke
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 73 en lane, 67 en mid game et 71 en late, sur 100 tops.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 55 % des tops face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les tops · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 73 sur 100 parmi les tops651 · médiane 599
- Damage en mid game · rang 67 sur 100 parmi les tops913 · médiane 868
- Damage en late · rang 71 sur 100 parmi les tops1 131 · médiane 1 079
- Gold à 15 min · rang 61 sur 100 parmi les tops+196 · médiane +119
- Gold à 20 min · rang 55 sur 100 parmi les tops+159 · médiane +100
- Encaisse les dégâts · rang 22 sur 100 parmi les tops511 · médiane 970
- Joue en teamfight · rang 65 sur 100 parmi les tops54 % · médiane 53 %
- Prend ses kills en duel · rang 47 sur 100 parmi les tops28 % · médiane 28 %
- Fait porter ses kills · rang 22 sur 100 parmi les topsrang 22 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 67 sur 100 parmi les tops0,9 · médiane 0,8
- Damage de l'équipe · rang 82 sur 100 parmi les tops24 % · médiane 20 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Lulu en amateur : +18,0 pt sur 35 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Jax25 games—SoloQ : 53,1 % · 806 g
- K'Sante22 games—SoloQ : 55,0 % · 331 g
- Renekton19 games—SoloQ : 55,4 % · 289 g
- Ambessa18 games—SoloQ : 56,0 % · 277 g
- Yone18 games—SoloQ : 55,5 % · 371 g
- Aatrox16 games—SoloQ : 55,3 % · 235 g
- Malphite15 games—SoloQ : 49,5 % · 370 g
- Gnar14 games—SoloQ : 53,2 % · 222 g
- Nasus13 games—SoloQ : 46,2 % · 351 g
- Olaf13 games—SoloQ : 47,2 % · 218 g
- Camille12 games—SoloQ : 55,7 % · 194 g
- Dr. Mundo12 games—SoloQ : 48,7 % · 195 g
- Jayce11 games—SoloQ : 51,7 % · 464 g
- Rumble11 games—SoloQ : 50,0 % · 160 g
- Mordekaiser10 games—SoloQ : 53,5 % · 86 g
- Fiora6 games—SoloQ : 50,5 % · 430 g
- Irelia6 games—SoloQ : 47,2 % · 286 g
- Darius5 games—SoloQ : 49,2 % · 305 g
- Darius5 games—SoloQ : 49,2 % · 305 g
- Malphite5 games—SoloQ : 49,5 % · 370 g
- Lee Sin46 games39,1 %écart -10,5 ptSoloQ : 51,6 % · 1 197 g
- Wukong36 games41,7 %écart -2,1 ptSoloQ : 52,9 % · 242 g
- Vi33 games36,4 %écart -11,6 ptSoloQ : 56,0 % · 298 g
- Lillia23 games—SoloQ : 57,9 % · 221 g
- Xin Zhao20 games—SoloQ : 52,8 % · 214 g
- Jarvan IV19 games—SoloQ : 53,9 % · 297 g
- Sylas16 games—SoloQ : 49,9 % · 447 g
- Viego14 games—SoloQ : 50,1 % · 345 g
- Nocturne12 games—SoloQ : 46,2 % · 117 g
- Sejuani12 games—SoloQ : 51,0 % · 49 g
- Graves11 games—SoloQ : 54,9 % · 417 g
- Kha'Zix10 games—SoloQ : 53,8 % · 301 g
- Nidalee10 games—SoloQ : 47,7 % · 537 g
- Elise9 games—SoloQ : 49,8 % · 233 g
- Skarner9 games—SoloQ : 50,0 % · 64 g
- Qiyana7 games—SoloQ : 52,8 % · 564 g
- Ahri28 games—SoloQ : 51,6 % · 314 g
- Akali20 games—SoloQ : 50,4 % · 409 g
- Twisted Fate20 games—SoloQ : 50,5 % · 483 g
- Viktor18 games—SoloQ : 54,2 % · 513 g
- Sylas17 games—SoloQ : 50,2 % · 526 g
- Orianna16 games—SoloQ : 56,0 % · 250 g
- Syndra16 games—SoloQ : 51,7 % · 431 g
- Yone15 games—SoloQ : 52,7 % · 461 g
- Hwei14 games—SoloQ : 46,8 % · 205 g
- Lissandra14 games—SoloQ : 48,8 % · 283 g
- Aurora13 games—SoloQ : 49,7 % · 185 g
- LeBlanc13 games—SoloQ : 49,6 % · 278 g
- Vex12 games—SoloQ : 46,3 % · 188 g
- Galio11 games—SoloQ : 57,5 % · 334 g
- Cassiopeia10 games—SoloQ : 47,9 % · 94 g
- Locke9 games—SoloQ : 54,7 % · 448 g
- Galio8 games—SoloQ : 57,5 % · 334 g
- Yasuo7 games—SoloQ : 56,0 % · 361 g
- Zed7 games—SoloQ : 48,3 % · 259 g
- Caitlyn42 games33,3 %écart -12,7 ptSoloQ : 50,6 % · 553 g
- Yunara36 games44,4 %écart -1,8 ptSoloQ : 52,7 % · 839 g
- Ezreal27 games—SoloQ : 58,2 % · 648 g
- Jinx26 games—SoloQ : 50,5 % · 604 g
- Kai'Sa26 games—SoloQ : 51,0 % · 1 116 g
- Lucian26 games—SoloQ : 56,0 % · 443 g
- Xayah26 games—SoloQ : 48,9 % · 419 g
- Ashe23 games—SoloQ : 50,3 % · 179 g
- Jhin20 games—SoloQ : 51,6 % · 1 127 g
- Zeri20 games—SoloQ : 53,4 % · 397 g
- Aphelios19 games—SoloQ : 50,9 % · 745 g
- Sivir19 games—SoloQ : 54,2 % · 168 g
- Varus14 games—SoloQ : 42,9 % · 133 g
- Miss Fortune12 games—SoloQ : 56,0 % · 209 g
- Kalista10 games—SoloQ : 48,7 % · 335 g
- Tristana6 games—SoloQ : 52,7 % · 600 g
- Nautilus40 games42,5 %écart -7,1 ptSoloQ : 51,7 % · 762 g
- Lulu35 games68,6 %écart +18,0 ptSoloQ : 53,6 % · 815 g
- Braum30 games50,0 %écart +4,2 ptSoloQ : 56,6 % · 318 g
- Leona26 games—SoloQ : 49,1 % · 371 g
- Milio25 games—SoloQ : 56,3 % · 213 g
- Thresh24 games—SoloQ : 47,0 % · 820 g
- Rakan22 games—SoloQ : 48,7 % · 339 g
- Seraphine21 games—SoloQ : 53,7 % · 201 g
- Yuumi16 games—SoloQ : 53,5 % · 297 g
- Alistar15 games—SoloQ : 46,9 % · 571 g
- Karma15 games—SoloQ : 56,3 % · 382 g
- Pyke14 games—SoloQ : 56,0 % · 284 g
- Blitzcrank13 games—SoloQ : 50,1 % · 483 g
- Poppy13 games—SoloQ : 62,1 % · 153 g
- Rell12 games—SoloQ : 47,7 % · 350 g
- Bard10 games—SoloQ : 46,6 % · 406 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Top
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,4 %9 732 picks sur 674 203ban 2,5 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs1,0 %244 picks sur 23 550ban 2,2 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro1,0 %22 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
4,0 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Top- 2,2 %G193 games sur 4 137
- 3,2 %G2133 games sur 4 137
- 2,6 %G3+46 games sur 1 776

