Présence en tournoi · pick + ban
7,3 %N° 97 sur 173 champions
Pick
4,4 %pick dans 811 des 18 314 games
Ban
2,9 %495 bans sur 17 349 games, contre 3,9 % en soloQ
Winrate au poste Support51,4 % entre 48,2 % et 54,6 % sur 650 gamesSoloQ 48,7 % : pas d'écart net
Durée médiane30 minsoloQ 26,8 min

Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 341 014 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,8 %
    SoloQ
    1,1 %
    1,8 % des picks du poste en amateur, contre 1,1 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    2,6 %
    SoloQ
    3,9 %
    2,6 % de ban en amateur sur 11 485 games, contre 3,9 % en soloQ sur 148 633 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    30 min
    SoloQ
    26,8 min
    Médiane de 30 min en amateur, contre 26,8 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Comète arcanique, puis Liandry's Torment, Zhonya's Hourglass et Rylai's Crystal Scepter : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesComète arcanique78 % · 6 014
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Soins66 % · 5 081
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 71 % · 65 games
Core (3 légendaires)13 % · 49
13 %des parties en soloQ
  1. Liandry's Torment
  2. Zhonya's Hourglass
  3. Rylai's Crystal Scepter
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 100 % des supports.

  1. Contrôle (CC)top1 %1,9 · les supports : 1

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • CC

Comme les autres supports

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 63 en lane, 66 en mid game et 75 en late, sur 100 supports.

316+28 vs 288
450+109 vs 342
536+148 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Morganales supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 54 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,8takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 63 sur 100 parmi les supports316 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 66 sur 100 parmi les supports450 · médiane 342
  • Damage en late · rang 75 sur 100 parmi les supports536 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 61 sur 100 parmi les supports+153 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 54 sur 100 parmi les supports+201 · médiane +193
  • Map pressure · rang 48 sur 100 parmi les supports4,8 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 42 sur 100 parmi les supports334 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 64 sur 100 parmi les supports56 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 42 sur 100 parmi les supports16 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 33 sur 100 parmi les supportsrang 33 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 100 sur 100 parmi les supports1,9 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 68 sur 100 parmi les supports12 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Malphite51,6 % · attendu 49,7 % · 31 g+1,9 ptSoloQ -1,0
Gnar53,1 % · attendu 52,4 % · 32 g+0,8 ptSoloQ +2,4
Jungleécart à l'attendu
Vi53,1 % · attendu 51,2 % · 81 g+1,9 ptSoloQ +0,1
Midécart à l'attendu
Syndra64,7 % · attendu 51,1 % · 34 g+13,7 ptSoloQ +5,8
Ahri60,5 % · attendu 48,7 % · 43 g+11,8 ptSoloQ -0,1
Viktor52,5 % · attendu 51,0 % · 40 g+1,5 ptSoloQ -3,8
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa61,0 % · attendu 50,8 % · 59 g+10,2 ptSoloQ -1,1
Yunara57,5 % · attendu 49,3 % · 40 g+8,2 ptSoloQ -0,5
Jinx53,6 % · attendu 47,3 % · 56 g+6,3 ptSoloQ -4,2
Caitlyn55,8 % · attendu 49,0 % · 43 g+6,8 ptSoloQ +3,6
Ezreal56,1 % · attendu 56,1 % · 57 g+0,1 ptSoloQ -1,5
Supportécart à l'attendu
Leona57,3 % · attendu 50,5 % · 82 g+6,8 ptSoloQ +4,1
Seraphine61,8 % · attendu 50,3 % · 34 g+11,5 ptSoloQ -1,3
Braum56,7 % · attendu 48,7 % · 30 g+7,9 ptSoloQ -2,0
Thresh52,4 % · attendu 49,8 % · 63 g+2,6 ptSoloQ +2,7

Avec

Topécart à l'attendu
Malphite59,5 % · attendu 53,1 % · 37 g+6,4 ptSoloQ +1,4
Jungleécart à l'attendu
Lee Sin56,5 % · attendu 50,0 % · 85 g+6,4 ptSoloQ -1,0
Midécart à l'attendu
Viktor57,8 % · attendu 51,8 % · 45 g+6,0 ptSoloQ +4,6
Sylas50,0 % · attendu 49,2 % · 30 g+0,8 ptSoloQ +0,3
ADCécart à l'attendu
Caitlyn54,0 % · attendu 53,7 % · 250 g+0,3 ptSoloQ +2,9

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top19 champions
  • Aatrox32 games
    43,8 %écart -7,2 ptSoloQ : 60,6 % · 249 g
  • Gnar32 games
    53,1 %écart +0,8 ptSoloQ : 52,0 % · 150 g
  • Malphite31 games
    51,6 %écart +1,9 ptSoloQ : 46,4 % · 237 g
  • Ornn28 games
    —SoloQ : 52,6 % · 76 g
  • Yone27 games
    —SoloQ : 50,8 % · 366 g
Jungle21 champions
  • Vi81 games
    53,1 %écart +1,9 ptSoloQ : 50,5 % · 406 g
  • Lee Sin62 games
    51,6 %écart -1,1 ptSoloQ : 49,6 % · 896 g
  • Wukong41 games
    43,9 %écart -2,9 ptSoloQ : 54,3 % · 173 g
  • Sylas36 games
    44,4 %écart -6,3 ptSoloQ : 48,4 % · 372 g
  • Jarvan IV32 games
    46,9 %écart -6,4 ptSoloQ : 51,3 % · 234 g
Mid20 champions
  • Ahri43 games
    60,5 %écart +11,8 ptSoloQ : 48,1 % · 262 g
  • Viktor40 games
    52,5 %écart +1,5 ptSoloQ : 46,7 % · 420 g
  • Syndra34 games
    64,7 %écart +13,7 ptSoloQ : 54,2 % · 299 g
  • Galio26 games
    —SoloQ : 50,3 % · 286 g
  • Lissandra25 games
    —SoloQ : 49,3 % · 223 g
ADC18 champions
  • Jhin72 games
    54,2 %écart -1,4 ptSoloQ : 50,3 % · 932 g
  • Kai'Sa59 games
    61,0 %écart +10,2 ptSoloQ : 47,5 % · 1 051 g
  • Ezreal57 games
    56,1 %écart +0,1 ptSoloQ : 51,1 % · 511 g
  • Jinx56 games
    53,6 %écart +6,3 ptSoloQ : 42,5 % · 579 g
  • Caitlyn43 games
    55,8 %écart +6,8 ptSoloQ : 53,9 % · 423 g
Support16 champions
  • Nautilus86 games
    48,8 %écart -4,1 ptSoloQ : 49,3 % · 720 g
  • Leona82 games
    57,3 %écart +6,8 ptSoloQ : 51,0 % · 498 g
  • Thresh63 games
    52,4 %écart +2,6 ptSoloQ : 48,7 % · 1 067 g
  • Blitzcrank42 games
    47,6 %écart -3,1 ptSoloQ : 47,1 % · 641 g
  • Seraphine34 games
    61,8 %écart +11,5 ptSoloQ : 48,6 % · 146 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,1 %7 694 picks sur 682 027ban 3,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,8 %432 picks sur 24 310ban 2,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,0 %0 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

5,9 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 3,3 %G1140 games sur 4 220
  • 4,0 %G2170 games sur 4 221
  • 3,2 %G3+58 games sur 1 821
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 140 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.