Présence en tournoi · pick + ban
34,1 %N° 5 sur 173 champions
Pick
20,4 %pick dans 580 des 2 850 games
Ban
13,7 %284 bans sur 2 078 games, contre 11,0 % en soloQ
Winrate au poste Support52,9 % entre 49,5 % et 56,4 % sur 561 gamesSoloQ 48,8 % : écart net
Durée médiane29,4 minsoloQ 27,7 min

Amateur : 2 850 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 241 611 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    52,9 %
    SoloQ
    48,8 %
    52,9 % de winrate en amateur sur 561 games, contre 48,8 % en soloQ sur 26 080 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    10,2 %
    SoloQ
    5,1 %
    10,2 % des picks du poste en amateur, contre 5,1 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    14,4 %
    SoloQ
    11,0 %
    14,4 % de ban en amateur sur 1 538 games, contre 11,0 % en soloQ sur 108 274 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    27,7 min
    Médiane de 29,4 min en amateur, contre 27,7 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Après-coup, puis Kaenic Rookern, Unending Despair et Force of Nature : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAprès-coup88 % · 23 049
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement67 % · 17 573
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 91 % · 104 games
Core (3 légendaires)— · 1
  1. Kaenic Rookern
  2. Unending Despair
  3. Force of Nature

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 97 % des supports.

  1. Encaisse les dégâtstop3 %1 114 · les supports : 393
  2. Contrôle (CC)top3 %1,9 · les supports : 1
  3. Joue en teamfighttop12 %57 % · les supports : 54 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Teamfight
  • CC

Comme les autres supports

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Map pressure
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 42 en lane, 30 en mid game et 27 en late, sur 100 supports.

255-33 vs 288
287-55 vs 342
317-71 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Nautilusles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 85 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,9takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 42 sur 100 parmi les supports255 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 30 sur 100 parmi les supports287 · médiane 342
  • Damage en late · rang 27 sur 100 parmi les supports317 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 24 sur 100 parmi les supports-80 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 15 sur 100 parmi les supports-143 · médiane +193
  • Map pressure · rang 68 sur 100 parmi les supports4,9 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 97 sur 100 parmi les supports1 114 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 88 sur 100 parmi les supports57 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 34 sur 100 parmi les supports15 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 45 sur 100 parmi les supportsrang 45 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 97 sur 100 parmi les supports1,9 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 32 sur 100 parmi les supports8 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ornn61,5 % · attendu 51,4 % · 39 g+10,1 ptSoloQ +3,9
Jungleécart à l'attendu
Wukong58,7 % · attendu 52,8 % · 63 g+6,0 ptSoloQ +1,0
Jarvan IV61,5 % · attendu 55,4 % · 39 g+6,2 ptSoloQ -3,7
Midécart à l'attendu
Orianna65,1 % · attendu 56,6 % · 43 g+8,5 ptSoloQ +3,8
ADCécart à l'attendu
Jinx62,5 % · attendu 52,8 % · 32 g+9,7 ptSoloQ -3,3
Caitlyn59,0 % · attendu 53,3 % · 39 g+5,7 ptSoloQ -0,6
Ezreal52,2 % · attendu 51,8 % · 69 g+0,4 ptSoloQ -0,1
Supportécart à l'attendu
Karma66,7 % · attendu 59,5 % · 60 g+7,2 ptSoloQ +4,0
Milio60,0 % · attendu 58,6 % · 30 g+1,4 ptSoloQ -0,9

Avec

Topécart à l'attendu
Ornn64,5 % · attendu 54,5 % · 31 g+10,0 ptSoloQ +0,8
Dr. Mundo54,8 % · attendu 52,7 % · 31 g+2,2 ptSoloQ -0,4
Jungleécart à l'attendu
Wukong59,6 % · attendu 53,1 % · 57 g+6,5 ptSoloQ +1,2
Midécart à l'attendu
Syndra59,7 % · attendu 56,5 % · 72 g+3,3 ptSoloQ +2,2
Orianna51,3 % · attendu 49,3 % · 39 g+2,0 ptSoloQ +1,4
ADCécart à l'attendu
Jinx71,1 % · attendu 53,1 % · 38 g+18,0 ptSoloQ +0,5
Sivir64,5 % · attendu 51,7 % · 31 g+12,9 ptSoloQ +4,9
Tristana52,4 % · attendu 49,9 % · 42 g+2,5 ptSoloQ +1,3
Jhin58,3 % · attendu 57,4 % · 48 g+1,0 ptSoloQ -2,6

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top21 champions
  • Ornn39 games
    61,5 %écart +10,1 ptSoloQ : 51,5 % · 600 g
  • Renekton38 games
    39,5 %écart -8,6 ptSoloQ : 47,3 % · 778 g
  • Aatrox29 games
    —SoloQ : 49,0 % · 812 g
  • Ambessa27 games
    —SoloQ : 49,4 % · 652 g
  • K'Sante27 games
    —SoloQ : 57,5 % · 530 g
Jungle21 champions
  • Wukong63 games
    58,7 %écart +6,0 ptSoloQ : 49,1 % · 1 137 g
  • Jarvan IV39 games
    61,5 %écart +6,2 ptSoloQ : 46,0 % · 793 g
  • Xin Zhao35 games
    37,1 %écart -17,5 ptSoloQ : 47,2 % · 305 g
  • Nocturne30 games
    50,0 %écart -2,1 ptSoloQ : 53,3 % · 334 g
  • Vi24 games
    —SoloQ : 55,1 % · 341 g
Mid19 champions
  • Viktor51 games
    39,2 %écart -12,0 ptSoloQ : 49,4 % · 1 158 g
  • Ahri49 games
    44,9 %écart -6,4 ptSoloQ : 48,7 % · 1 241 g
  • Syndra49 games
    49,0 %écart -0,4 ptSoloQ : 48,7 % · 1 101 g
  • Orianna43 games
    65,1 %écart +8,5 ptSoloQ : 54,5 % · 442 g
  • Hwei22 games
    —SoloQ : 51,6 % · 558 g
ADC15 champions
  • Yunara82 games
    46,3 %écart -4,3 ptSoloQ : 47,7 % · 1 902 g
  • Ezreal69 games
    52,2 %écart +0,4 ptSoloQ : 52,7 % · 1 447 g
  • Caitlyn39 games
    59,0 %écart +5,7 ptSoloQ : 49,3 % · 1 357 g
  • Jhin37 games
    45,9 %écart -2,5 ptSoloQ : 50,6 % · 2 383 g
  • Ashe36 games
    36,1 %écart -12,1 ptSoloQ : 50,7 % · 708 g
Support18 champions
  • Lulu84 games
    53,6 %écart -1,8 ptSoloQ : 50,3 % · 1 432 g
  • Karma60 games
    66,7 %écart +7,2 ptSoloQ : 54,2 % · 912 g
  • Braum54 games
    29,6 %écart -18,0 ptSoloQ : 46,0 % · 1 403 g
  • Leona42 games
    52,4 %écart -6,8 ptSoloQ : 43,1 % · 1 268 g
  • Rell39 games
    46,2 %écart -8,0 ptSoloQ : 43,9 % · 783 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+5,1 %24 631 picks sur 483 218ban 11,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs10,2 %443 picks sur 4 328ban 14,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro9,0 %202 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

35,5 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 22,7 %G1180 games sur 792
  • 18,7 %G2148 games sur 792
  • 15,4 %G3+53 games sur 345
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 180 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.