Présence en tournoi · pick + ban
11,1 %N° 75 sur 173 champions
Pick
5,9 %pick dans 1 075 des 18 319 games
Ban
5,2 %900 bans sur 17 354 games, contre 1,6 % en soloQ
Winrate au poste Support52,2 % entre 49,5 % et 54,9 % sur 906 gamesSoloQ 49,0 % : écart net
Durée médiane29,2 minsoloQ 26,4 min

Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 341 014 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    52,2 %
    SoloQ
    49,0 %
    52,2 % de winrate en amateur sur 906 games, contre 49,0 % en soloQ sur 9 087 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,5 %
    SoloQ
    1,3 %
    2,5 % des picks du poste en amateur, contre 1,3 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,1 %
    SoloQ
    1,6 %
    5,1 % de ban en amateur sur 11 485 games, contre 1,6 % en soloQ sur 148 633 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    26,4 min
    Médiane de 29,2 min en amateur, contre 26,4 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Comète arcanique, puis Hextech Rocketbelt, Zhonya's Hourglass et Morellonomicon : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesComète arcanique95 % · 8 619
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Soins85 % · 7 713
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 96 % · 129 games
Core (3 légendaires)16 % · 86
16 %des parties en soloQ
  1. Hextech Rocketbelt
  2. Zhonya's Hourglass
  3. Morellonomicon
Amateur : Hextech Rocketbelt, Zhonya's Hourglass, Frozen Heart (32 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 80 % des supports.

  1. Contrôle (CC)top20 %1,4 · les supports : 1

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • CC
  • Poke

Comme les autres supports

  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

Rien en dessous des supports.

Damage / min par phase · à or égal

Rang 85 en lane, 75 en mid game et 80 en late, sur 100 supports.

397+109 vs 288
501+159 vs 342
574+187 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Neekoles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 58 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,3takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 85 sur 100 parmi les supports397 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 75 sur 100 parmi les supports501 · médiane 342
  • Damage en late · rang 80 sur 100 parmi les supports574 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 54 sur 100 parmi les supports+124 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 58 sur 100 parmi les supports+210 · médiane +193
  • Map pressure · rang 64 sur 100 parmi les supports4,3 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 37 sur 100 parmi les supports307 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 63 sur 100 parmi les supports55 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 49 sur 100 parmi les supports17 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 24 sur 100 parmi les supportsrang 24 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 80 sur 100 parmi les supports1,4 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 75 sur 100 parmi les supports14 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Aurora en amateur : +17,6 pt sur 34 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ambessa67,6 % · attendu 52,5 % · 34 g+15,1 ptSoloQ -4,1
Gnar62,5 % · attendu 53,2 % · 32 g+9,3 ptSoloQ +3,2
K'Sante58,8 % · attendu 54,6 % · 51 g+4,3 ptSoloQ -3,3
Sion54,9 % · attendu 52,4 % · 51 g+2,5 ptSoloQ +4,1
Renekton54,8 % · attendu 51,6 % · 42 g+3,2 ptSoloQ +1,7
Jungleécart à l'attendu
Wukong56,7 % · attendu 47,6 % · 60 g+9,0 ptSoloQ +5,1
Sylas59,6 % · attendu 51,6 % · 57 g+8,1 ptSoloQ -1,6
Jarvan IV59,3 % · attendu 54,1 % · 59 g+5,2 ptSoloQ -4,4
Viego60,0 % · attendu 52,5 % · 30 g+7,5 ptSoloQ +2,6
Lee Sin53,6 % · attendu 53,5 % · 97 g+0,1 ptSoloQ +0,1
Midécart à l'attendu
Aurora70,6 % · attendu 53,0 % · 34 g+17,6 ptSoloQ +4,4
Orianna63,9 % · attendu 55,9 % · 36 g+7,9 ptSoloQ -5,8
Akali58,3 % · attendu 53,1 % · 36 g+5,2 ptSoloQ +1,6
Syndra55,8 % · attendu 51,8 % · 43 g+4,0 ptSoloQ +1,6
Sylas58,3 % · attendu 54,4 % · 36 g+3,9 ptSoloQ -1,5
ADCécart à l'attendu
Lucian61,1 % · attendu 52,7 % · 54 g+8,4 ptSoloQ +0,2
Sivir61,8 % · attendu 52,1 % · 34 g+9,7 ptSoloQ +2,3
Kai'Sa55,6 % · attendu 51,7 % · 72 g+3,9 ptSoloQ -1,3
Caitlyn53,0 % · attendu 49,9 % · 83 g+3,1 ptSoloQ -0,8
Yunara50,7 % · attendu 50,1 % · 75 g+0,6 ptSoloQ -0,6
Supportécart à l'attendu
Rell60,0 % · attendu 48,0 % · 35 g+12,0 ptSoloQ +3,1
Leona57,8 % · attendu 51,3 % · 64 g+6,5 ptSoloQ +0,9
Braum52,4 % · attendu 49,6 % · 82 g+2,9 ptSoloQ +0,6
Lulu56,2 % · attendu 54,4 % · 89 g+1,8 ptSoloQ -3,0
Nautilus55,9 % · attendu 53,8 % · 68 g+2,1 ptSoloQ +1,7

Avec

Topécart à l'attendu
Jax61,5 % · attendu 53,3 % · 39 g+8,2 ptSoloQ +0,3
K'Sante53,4 % · attendu 49,8 % · 58 g+3,6 ptSoloQ +4,4
Malphite58,1 % · attendu 53,9 % · 31 g+4,1 ptSoloQ -0,5
Olaf56,7 % · attendu 54,0 % · 30 g+2,7 ptSoloQ +0,7
Jungleécart à l'attendu
Sylas61,4 % · attendu 52,8 % · 44 g+8,5 ptSoloQ +0,4
Wukong61,4 % · attendu 56,7 % · 83 g+4,7 ptSoloQ -5,0
Jarvan IV54,7 % · attendu 50,3 % · 75 g+4,3 ptSoloQ +0,5
Vi55,7 % · attendu 52,4 % · 61 g+3,3 ptSoloQ +0,9
Midécart à l'attendu
LeBlanc58,8 % · attendu 52,2 % · 34 g+6,6 ptSoloQ +1,5
Viktor55,3 % · attendu 52,6 % · 47 g+2,7 ptSoloQ +1,7
Syndra56,8 % · attendu 52,6 % · 37 g+4,2 ptSoloQ +0,3
Orianna51,2 % · attendu 48,4 % · 43 g+2,7 ptSoloQ +1,7
Sylas50,9 % · attendu 50,0 % · 57 g+0,9 ptSoloQ +3,2
ADCécart à l'attendu
Jhin51,4 % · attendu 48,0 % · 111 g+3,4 ptSoloQ +1,7
Yunara56,4 % · attendu 54,3 % · 39 g+2,1 ptSoloQ -4,4

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top21 champions
  • K'Sante51 games
    58,8 %écart +4,3 ptSoloQ : 47,1 % · 384 g
  • Sion51 games
    54,9 %écart +2,5 ptSoloQ : 52,8 % · 125 g
  • Renekton42 games
    54,8 %écart +3,2 ptSoloQ : 51,6 % · 250 g
  • Malphite41 games
    41,5 %écart -9,0 ptSoloQ : 50,0 % · 252 g
  • Ornn38 games
    44,7 %écart -5,5 ptSoloQ : 49,3 % · 75 g
Jungle22 champions
  • Lee Sin97 games
    53,6 %écart +0,1 ptSoloQ : 48,8 % · 1 152 g
  • Wukong60 games
    56,7 %écart +9,0 ptSoloQ : 53,6 % · 196 g
  • Jarvan IV59 games
    59,3 %écart +5,2 ptSoloQ : 46,8 % · 284 g
  • Sylas57 games
    59,6 %écart +8,1 ptSoloQ : 47,6 % · 420 g
  • Vi54 games
    48,1 %écart -3,9 ptSoloQ : 52,4 % · 254 g
Mid19 champions
  • Ahri71 games
    36,6 %écart -12,9 ptSoloQ : 49,5 % · 289 g
  • Viktor50 games
    46,0 %écart -5,8 ptSoloQ : 49,4 % · 484 g
  • Syndra43 games
    55,8 %écart +4,0 ptSoloQ : 50,2 % · 402 g
  • Lissandra39 games
    53,8 %écart -0,2 ptSoloQ : 50,4 % · 236 g
  • Akali36 games
    58,3 %écart +5,2 ptSoloQ : 51,5 % · 293 g
ADC16 champions
  • Caitlyn83 games
    53,0 %écart +3,1 ptSoloQ : 49,7 % · 519 g
  • Ezreal80 games
    50,0 %écart -6,9 ptSoloQ : 50,4 % · 703 g
  • Jhin80 games
    52,5 %écart -3,9 ptSoloQ : 47,4 % · 1 064 g
  • Yunara75 games
    50,7 %écart +0,6 ptSoloQ : 47,9 % · 729 g
  • Kai'Sa72 games
    55,6 %écart +3,9 ptSoloQ : 47,5 % · 863 g
Support16 champions
  • Lulu89 games
    56,2 %écart +1,8 ptSoloQ : 45,9 % · 814 g
  • Braum82 games
    52,4 %écart +2,9 ptSoloQ : 47,4 % · 285 g
  • Thresh70 games
    45,7 %écart -4,9 ptSoloQ : 47,6 % · 863 g
  • Nautilus68 games
    55,9 %écart +2,1 ptSoloQ : 51,3 % · 554 g
  • Leona64 games
    57,8 %écart +6,5 ptSoloQ : 48,1 % · 312 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,3 %9 014 picks sur 682 027ban 1,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs2,5 %617 picks sur 24 310ban 5,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro2,0 %44 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

10,1 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 4,6 %G1196 games sur 4 222
  • 5,6 %G2236 games sur 4 222
  • 6,3 %G3+115 games sur 1 821
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 196 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.