Présence en tournoi · pick + ban
16,2 %N° 46 sur 173 champions
Pick
6,3 %pick dans 1 138 des 17 940 games
Ban
9,9 %1 685 bans sur 17 012 games, contre 2,7 % en soloQ
Winrate au poste Jungle47,7 % entre 45,3 % et 50,2 % sur 1 115 gamesSoloQ 46,2 % : pas d'écart net
Durée médiane29,2 minsoloQ 26,5 min

Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 337 103 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,5 %
    SoloQ
    1,1 %
    2,5 % des picks du poste en amateur, contre 1,1 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    7,9 %
    SoloQ
    2,7 %
    7,9 % de ban en amateur sur 11 141 games, contre 2,7 % en soloQ sur 144 722 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    26,5 min
    Médiane de 29,2 min en amateur, contre 26,5 min en soloQ.
  • BuildExperimental Hexplate, Stridebreaker, Guardian Angel au lieu de Profane Hydra, Axiom Arc, Voltaic Cyclosword
    Amateur
    19 %
    SoloQ
    16 %
    Joué dans 19 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Profane Hydra, Axiom Arc, Voltaic Cyclosword (16 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Profane Hydra, Axiom Arc et Voltaic Cyclosword : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant58 % · 4 545
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment100 % · 7 814
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 127 games
Core (3 légendaires)16 % · 534
16 %des parties en soloQ
  1. Profane Hydra
  2. Axiom Arc
  3. Voltaic Cyclosword
≠ Amateur : Experimental Hexplate, Stridebreaker, Guardian Angel au lieu de Profane Hydra, Axiom Arc, Voltaic Cyclosword. 19 % · 755 games

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 100 % des junglers.

  1. Contrôle (CC)top1 %5,5 · les junglers : 0,7

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • CC

Comme les autres junglers

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Damage de l'équipe
  • Farm de jungle

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 36 en lane, 31 en mid game et 26 en late, sur 100 junglers.

364-19 vs 383
752-44 vs 796
944-112 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Nocturneles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 72 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
4,8takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 36 sur 100 parmi les junglers364 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 31 sur 100 parmi les junglers752 · médiane 796
  • Damage en late · rang 26 sur 100 parmi les junglers944 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 33 sur 100 parmi les junglers-87 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 28 sur 100 parmi les junglers-218 · médiane +64
  • Map pressure · rang 56 sur 100 parmi les junglers4,8 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 44 sur 100 parmi les junglers751 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 47 sur 100 parmi les junglers52 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 53 sur 100 parmi les junglers20 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 80 sur 100 parmi les junglersrang 80 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 100 sur 100 parmi les junglers5,5 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 41 sur 100 parmi les junglers16 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 69 sur 100 parmi les junglers68 · médiane 66
  • Invade · rang 24 sur 100 parmi les junglers6 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Cho'Gath en amateur : +20,0 pt sur 33 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
K'Sante60,7 % · attendu 50,0 % · 56 g+10,7 ptSoloQ -0,3
Sion58,5 % · attendu 48,1 % · 53 g+10,4 ptSoloQ -3,8
Aatrox56,0 % · attendu 47,1 % · 50 g+8,9 ptSoloQ +0,9
Yone52,9 % · attendu 47,5 % · 34 g+5,4 ptSoloQ -2,3
Olaf51,5 % · attendu 46,1 % · 33 g+5,5 ptSoloQ +5,6
Jungleécart à l'attendu
Cho'Gath66,7 % · attendu 46,6 % · 33 g+20,0 ptSoloQ -1,3
Lee Sin50,5 % · attendu 49,1 % · 109 g+1,4 ptSoloQ -1,7
Sylas50,8 % · attendu 47,1 % · 61 g+3,7 ptSoloQ 0,0
Viego52,5 % · attendu 47,9 % · 40 g+4,6 ptSoloQ +1,0
Xin Zhao49,0 % · attendu 47,4 % · 49 g+1,6 ptSoloQ +3,8
Midécart à l'attendu
LeBlanc65,6 % · attendu 47,9 % · 32 g+17,7 ptSoloQ +1,0
Viktor60,3 % · attendu 47,3 % · 73 g+13,0 ptSoloQ -1,1
Locke62,9 % · attendu 50,6 % · 35 g+12,3 ptSoloQ -2,3
Lissandra57,4 % · attendu 49,8 % · 47 g+7,7 ptSoloQ +3,4
Galio57,1 % · attendu 47,9 % · 35 g+9,2 ptSoloQ +1,2
ADCécart à l'attendu
Jinx52,0 % · attendu 43,7 % · 50 g+8,3 ptSoloQ +1,6
Tristana53,1 % · attendu 49,1 % · 49 g+3,9 ptSoloQ -0,2
Lucian49,2 % · attendu 48,0 % · 65 g+1,2 ptSoloQ +1,7
Ashe47,6 % · attendu 45,2 % · 42 g+2,4 ptSoloQ +6,4
Supportécart à l'attendu
Nautilus55,1 % · attendu 49,0 % · 107 g+6,2 ptSoloQ +0,2
Thresh50,0 % · attendu 46,2 % · 82 g+3,8 ptSoloQ +0,8
Blitzcrank50,0 % · attendu 47,1 % · 54 g+2,9 ptSoloQ +3,4
Leona47,8 % · attendu 47,0 % · 69 g+0,9 ptSoloQ -2,1
Milio50,0 % · attendu 49,3 % · 58 g+0,7 ptSoloQ +2,7

Avec

Topécart à l'attendu
K'Sante51,9 % · attendu 45,4 % · 54 g+6,4 ptSoloQ +0,9
Mordekaiser57,1 % · attendu 49,0 % · 35 g+8,1 ptSoloQ -1,9
Olaf57,1 % · attendu 49,4 % · 35 g+7,8 ptSoloQ +2,6
Malphite55,3 % · attendu 49,3 % · 38 g+5,9 ptSoloQ -0,3
Gnar50,0 % · attendu 46,7 % · 48 g+3,3 ptSoloQ -1,8
Midécart à l'attendu
Locke58,1 % · attendu 44,9 % · 31 g+13,2 ptSoloQ +0,6
Sylas54,2 % · attendu 45,7 % · 59 g+8,5 ptSoloQ +1,1
Orianna44,7 % · attendu 43,8 % · 123 g+1,0 ptSoloQ +1,6
Xerath55,3 % · attendu 48,9 % · 38 g+6,3 ptSoloQ +6,6
ADCécart à l'attendu
Aphelios53,1 % · attendu 43,3 % · 49 g+9,7 ptSoloQ -1,5
Caitlyn55,4 % · attendu 50,0 % · 92 g+5,4 ptSoloQ -0,9
Xayah55,2 % · attendu 49,3 % · 58 g+5,9 ptSoloQ +1,6
Ezreal44,0 % · attendu 43,3 % · 75 g+0,7 ptSoloQ -3,1
Tristana50,0 % · attendu 46,3 % · 44 g+3,7 ptSoloQ +2,5
Supportécart à l'attendu
Blitzcrank63,0 % · attendu 48,3 % · 54 g+14,6 ptSoloQ +1,7
Rell64,7 % · attendu 51,9 % · 34 g+12,8 ptSoloQ -0,8
Leona55,4 % · attendu 48,5 % · 65 g+6,9 ptSoloQ -0,8
Rakan51,7 % · attendu 47,1 % · 60 g+4,5 ptSoloQ -2,8
Karma47,7 % · attendu 45,8 % · 44 g+1,9 ptSoloQ +1,4

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top21 champions
  • K'Sante56 games
    60,7 %écart +10,7 ptSoloQ : 47,4 % · 293 g
  • Sion53 games
    58,5 %écart +10,4 ptSoloQ : 42,2 % · 128 g
  • Aatrox50 games
    56,0 %écart +8,9 ptSoloQ : 48,4 % · 217 g
  • Malphite49 games
    44,9 %écart -1,2 ptSoloQ : 44,0 % · 243 g
  • Renekton48 games
    33,3 %écart -14,1 ptSoloQ : 39,8 % · 216 g
Jungle22 champions
  • Lee Sin109 games
    50,5 %écart +1,4 ptSoloQ : 44,2 % · 873 g
  • Wukong87 games
    41,4 %écart -1,8 ptSoloQ : 43,8 % · 219 g
  • Vi82 games
    46,3 %écart -1,0 ptSoloQ : 46,7 % · 244 g
  • Jarvan IV78 games
    43,6 %écart -6,0 ptSoloQ : 47,1 % · 293 g
  • Sylas61 games
    50,8 %écart +3,7 ptSoloQ : 46,4 % · 394 g
Mid18 champions
  • Ahri79 games
    39,2 %écart -5,6 ptSoloQ : 46,1 % · 310 g
  • Viktor73 games
    60,3 %écart +13,0 ptSoloQ : 46,8 % · 393 g
  • Sylas54 games
    42,6 %écart -7,1 ptSoloQ : 48,2 % · 442 g
  • Syndra51 games
    43,1 %écart -4,3 ptSoloQ : 51,4 % · 286 g
  • Orianna49 games
    57,1 %écart +5,5 ptSoloQ : 46,3 % · 203 g
ADC16 champions
  • Ezreal104 games
    50,0 %écart -2,2 ptSoloQ : 45,9 % · 610 g
  • Yunara99 games
    42,4 %écart -3,2 ptSoloQ : 45,9 % · 621 g
  • Kai'Sa97 games
    46,4 %écart -0,9 ptSoloQ : 46,1 % · 919 g
  • Caitlyn85 games
    43,5 %écart -1,9 ptSoloQ : 51,5 % · 406 g
  • Xayah85 games
    37,6 %écart -8,5 ptSoloQ : 41,6 % · 428 g
Support17 champions
  • Lulu107 games
    49,5 %écart -0,4 ptSoloQ : 45,5 % · 679 g
  • Nautilus107 games
    55,1 %écart +6,2 ptSoloQ : 47,0 % · 508 g
  • Thresh82 games
    50,0 %écart +3,8 ptSoloQ : 44,3 % · 648 g
  • Leona69 games
    47,8 %écart +0,9 ptSoloQ : 42,2 % · 327 g
  • Rakan61 games
    39,3 %écart -9,0 ptSoloQ : 41,7 % · 259 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,1 %7 430 picks sur 674 206ban 2,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs2,5 %591 picks sur 23 550ban 7,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro5,8 %129 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

17,4 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 6,5 %G1268 games sur 4 137
  • 6,8 %G2281 games sur 4 137
  • 7,8 %G3+139 games sur 1 775
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 268 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.