Orianna
Patchs 16.19 à 16.21 · NA- Pick
- 12,5 %pick dans 378 des 3 014 games
- Ban
- 12,8 %280 bans sur 2 192 games, contre 0,5 % en soloQ
Amateur : 2 850 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 246 424 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.DraftDurée
- Comment la jouerInvocation d'Aery, puis Luden's Echo, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoJoue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 77 % des mids.Teamfight
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 6,6 %
- SoloQ
- 1,7 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 11,7 %
- SoloQ
- 0,5 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 30,2 min
- SoloQ
- 28,1 min
Comment le jouer ?
Invocation d'Aery, puis Luden's Echo, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.
Luden's Echo
Shadowflame
Rabadon's Deathcap
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 77 % des mids.
- Joue en teamfighttop23 %58 % · les mids : 55 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids
Ce qui le marque
- Teamfight
Comme les autres mids
- Damage en lane
- Damage en mid game
- Damage en late
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Map pressure
- Encaisse les dégâts
- Contrôle (CC)
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Peu de duels
- Pas de poke
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 43 en lane, 44 en mid game et 50 en late, sur 100 mids.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 63 % des mids face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les mids · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 43 sur 100 parmi les mids521 · médiane 528
- Damage en mid game · rang 44 sur 100 parmi les mids880 · médiane 899
- Damage en late · rang 50 sur 100 parmi les mids1 179 · médiane 1 179
- Gold à 15 min · rang 39 sur 100 parmi les mids-53 · médiane +25
- Gold à 20 min · rang 38 sur 100 parmi les mids-126 · médiane +71
- Map pressure · rang 52 sur 100 parmi les mids3,2 · médiane 3,2
- Encaisse les dégâts · rang 43 sur 100 parmi les mids437 · médiane 489
- Joue en teamfight · rang 77 sur 100 parmi les mids58 % · médiane 55 %
- Prend ses kills en duel · rang 16 sur 100 parmi les mids17 % · médiane 23 %
- Fait porter ses kills · rang 75 sur 100 parmi les midsrang 75 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 68 sur 100 parmi les mids0,9 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 69 sur 100 parmi les mids23 % · médiane 21 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn32 games56,3 %écart +10,3 ptSoloQ : 47,1 % · 204 g
- Ambessa25 games—SoloQ : 46,8 % · 220 g
- Gnar22 games—SoloQ : 49,7 % · 159 g
- K'Sante17 games—SoloQ : 44,4 % · 151 g
- Olaf17 games—SoloQ : 50,3 % · 147 g
- Aatrox16 games—SoloQ : 44,0 % · 216 g
- Sion16 games—SoloQ : 47,2 % · 161 g
- Renekton14 games—SoloQ : 46,6 % · 251 g
- Dr. Mundo13 games—SoloQ : 53,9 % · 167 g
- Camille10 games—SoloQ : 42,1 % · 299 g
- Mordekaiser10 games—SoloQ : 52,8 % · 195 g
- Shen10 games—SoloQ : 51,0 % · 206 g
- Garen9 games—SoloQ : 49,6 % · 266 g
- Urgot9 games—SoloQ : 51,0 % · 145 g
- Jax8 games—SoloQ : 44,0 % · 243 g
- Malphite8 games—SoloQ : 42,5 % · 280 g
- Darius7 games—SoloQ : 47,7 % · 243 g
- Yone7 games—SoloQ : 48,4 % · 314 g
- Fiora6 games—SoloQ : 40,7 % · 226 g
- Jayce5 games—SoloQ : 46,3 % · 240 g
- Wukong41 games41,5 %écart -5,1 ptSoloQ : 44,2 % · 351 g
- Jarvan IV40 games55,0 %écart +7,0 ptSoloQ : 45,0 % · 302 g
- Xin Zhao26 games—SoloQ : 43,4 % · 122 g
- Nocturne23 games—SoloQ : 47,0 % · 115 g
- Vi22 games—SoloQ : 54,1 % · 111 g
- Pantheon16 games—SoloQ : 39,0 % · 41 g
- Shyvana15 games—SoloQ : 47,7 % · 193 g
- Qiyana14 games—SoloQ : 46,9 % · 309 g
- Lee Sin13 games—SoloQ : 51,6 % · 442 g
- Cho'Gath12 games—SoloQ : 53,9 % · 241 g
- Trundle10 games—SoloQ : 43,6 % · 39 g
- Skarner9 games—SoloQ : 52,7 % · 55 g
- Amumu8 games—SoloQ : 40,7 % · 59 g
- Lillia8 games—SoloQ : 52,9 % · 238 g
- Maokai7 games—SoloQ : — · 28 g
- Viego7 games—SoloQ : 45,4 % · 271 g
- Sylas6 games—SoloQ : 44,2 % · 231 g
- Cho'Gath5 games—SoloQ : 53,9 % · 241 g
- Graves5 games—SoloQ : 48,9 % · 493 g
- Syndra53 games43,4 %écart +0,5 ptSoloQ : 46,3 % · 547 g
- Ahri33 games51,5 %écart +7,3 ptSoloQ : 47,6 % · 389 g
- Viktor30 games36,7 %écart -7,0 ptSoloQ : 52,2 % · 483 g
- Akali28 games—SoloQ : 51,2 % · 281 g
- Locke28 games—SoloQ : 43,5 % · 372 g
- Galio18 games—SoloQ : 44,4 % · 216 g
- Aurora16 games—SoloQ : 45,3 % · 148 g
- Hwei14 games—SoloQ : 41,1 % · 163 g
- Sylas11 games—SoloQ : 49,6 % · 284 g
- Yone11 games—SoloQ : 47,1 % · 361 g
- LeBlanc10 games—SoloQ : 46,6 % · 236 g
- Ryze10 games—SoloQ : 55,0 % · 111 g
- Lissandra9 games—SoloQ : 54,9 % · 162 g
- Taliyah9 games—SoloQ : 48,0 % · 127 g
- Annie8 games—SoloQ : 50,0 % · 78 g
- Ekko5 games—SoloQ : 39,6 % · 230 g
- Ezreal44 games40,9 %écart -4,3 ptSoloQ : 48,2 % · 396 g
- Yunara42 games57,1 %écart +12,5 ptSoloQ : 49,3 % · 623 g
- Caitlyn30 games40,0 %écart -6,9 ptSoloQ : 49,9 % · 423 g
- Jhin27 games—SoloQ : 45,1 % · 800 g
- Jinx26 games—SoloQ : 44,6 % · 634 g
- Xayah24 games—SoloQ : 48,5 % · 233 g
- Lucian22 games—SoloQ : 48,6 % · 352 g
- Ashe19 games—SoloQ : 47,6 % · 233 g
- Sivir17 games—SoloQ : 50,3 % · 173 g
- Kai'Sa16 games—SoloQ : 46,4 % · 577 g
- Tristana16 games—SoloQ : 48,6 % · 442 g
- Miss Fortune9 games—SoloQ : 51,1 % · 233 g
- Kalista8 games—SoloQ : 50,0 % · 172 g
- Aphelios7 games—SoloQ : 48,4 % · 314 g
- Smolder5 games—SoloQ : 56,6 % · 136 g
- Nautilus44 games36,4 %écart -7,4 ptSoloQ : 44,8 % · 444 g
- Lulu38 games60,5 %écart +11,7 ptSoloQ : 50,6 % · 516 g
- Karma27 games—SoloQ : 51,6 % · 320 g
- Milio25 games—SoloQ : 46,0 % · 235 g
- Rakan23 games—SoloQ : 45,6 % · 226 g
- Alistar22 games—SoloQ : 49,1 % · 332 g
- Seraphine22 games—SoloQ : 57,9 % · 271 g
- Bard17 games—SoloQ : 44,6 % · 204 g
- Leona16 games—SoloQ : 46,3 % · 337 g
- Braum14 games—SoloQ : 52,0 % · 296 g
- Rell14 games—SoloQ : 42,6 % · 237 g
- Thresh12 games—SoloQ : 45,0 % · 531 g
- Nami9 games—SoloQ : 46,6 % · 431 g
- Janna8 games—SoloQ : 46,8 % · 427 g
- Poppy8 games—SoloQ : 55,2 % · 67 g
- Blitzcrank7 games—SoloQ : 43,7 % · 343 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Mid
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,7 %8 485 picks sur 492 845ban 0,5 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs6,6 %307 picks sur 4 668ban 11,7 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro9,7 %218 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
23,7 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Mid- 14,1 %G1118 games sur 835
- 13,1 %G2110 games sur 837
- 11,6 %G3+43 games sur 371

