Pyke
Patchs 16.19 à 16.21 · KR- Pick
- 4,1 %pick dans 737 des 17 942 games
- Ban
- 8,0 %1 359 bans sur 17 014 games, contre 46,3 % en soloQ
Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 337 103 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.DraftDurée
- Comment la jouerDéluge de lames, puis Umbral Glaive, Youmuu's Ghostblade et Edge of Night : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoMap pressure d'abord : plus de map pressure que 95 % des supports.Map pressureDuelliste
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Caitlyn en amateur : +16,6 pt sur 64 games, fourchette au-dessus de zéro.+16,6 pt64 games
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 2,0 %
- SoloQ
- 2,9 %
- DraftBan moins fréquent en amateur
- Amateur
- 8,0 %
- SoloQ
- 46,3 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 28,8 min
- SoloQ
- 26,4 min
Comment le jouer ?
Déluge de lames, puis Umbral Glaive, Youmuu's Ghostblade et Edge of Night : le build le plus joué en soloQ.
Umbral Glaive
Youmuu's Ghostblade
Edge of Night
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Map pressure d'abord : plus de map pressure que 95 % des supports.
- Map pressuretop5 %6,6 · les supports : 4,5
- Prend ses kills en dueltop5 %27 % · les supports : 17 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports
Ce qui le marque
- Map pressure
- Duelliste
Comme les autres supports
- Damage en lane
- Damage en mid game
- Damage en late
- Encaisse les dégâts
- Contrôle (CC)
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Peu de teamfight
- Porte ses kills lui-même
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 49 en lane, 56 en mid game et 49 en late, sur 100 supports.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 97 % des supports face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les supports · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 49 sur 100 parmi les supports288 · médiane 288
- Damage en mid game · rang 56 sur 100 parmi les supports373 · médiane 342
- Damage en late · rang 49 sur 100 parmi les supports386 · médiane 388
- Gold à 15 min · rang 86 sur 100 parmi les supports+399 · médiane +105
- Gold à 20 min · rang 97 sur 100 parmi les supports+680 · médiane +193
- Map pressure · rang 95 sur 100 parmi les supports6,6 · médiane 4,5
- Encaisse les dégâts · rang 48 sur 100 parmi les supports380 · médiane 393
- Joue en teamfight · rang 3 sur 100 parmi les supports43 % · médiane 54 %
- Prend ses kills en duel · rang 95 sur 100 parmi les supports27 % · médiane 17 %
- Fait porter ses kills · rang 19 sur 100 parmi les supportsrang 19 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 34 sur 100 parmi les supports0,9 · médiane 1
- Damage de l'équipe · rang 63 sur 100 parmi les supports11 % · médiane 9 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Caitlyn en amateur : +16,6 pt sur 64 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Avec
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ambessa37 games45,9 %écart -1,2 ptSoloQ : 49,1 % · 607 g
- K'Sante37 games59,5 %écart +10,6 ptSoloQ : 49,9 % · 861 g
- Ornn33 games48,5 %écart +3,8 ptSoloQ : 56,7 % · 150 g
- Renekton32 games34,4 %écart -12,0 ptSoloQ : 47,6 % · 552 g
- Sion32 games37,5 %écart -9,5 ptSoloQ : 50,5 % · 297 g
- Camille31 games51,6 %écart +7,1 ptSoloQ : 52,1 % · 470 g
- Malphite31 games51,6 %écart +6,6 ptSoloQ : 50,0 % · 688 g
- Aatrox28 games—SoloQ : 51,9 % · 572 g
- Shen28 games—SoloQ : 49,6 % · 236 g
- Nasus27 games—SoloQ : 46,0 % · 348 g
- Yone27 games—SoloQ : 49,9 % · 987 g
- Gnar23 games—SoloQ : 52,6 % · 424 g
- Gragas20 games—SoloQ : 50,9 % · 293 g
- Mordekaiser20 games—SoloQ : 47,3 % · 220 g
- Dr. Mundo19 games—SoloQ : 53,0 % · 315 g
- Jax15 games—SoloQ : 51,7 % · 782 g
- Irelia13 games—SoloQ : 48,2 % · 595 g
- Olaf13 games—SoloQ : 46,1 % · 482 g
- Fiora8 games—SoloQ : 45,5 % · 574 g
- Jayce8 games—SoloQ : 51,9 % · 1 075 g
- Lee Sin82 games61,0 %écart +13,0 ptSoloQ : 49,5 % · 2 499 g
- Wukong51 games41,2 %écart -0,9 ptSoloQ : 47,0 % · 434 g
- Sylas49 games44,9 %écart -1,2 ptSoloQ : 51,6 % · 900 g
- Jarvan IV42 games50,0 %écart +1,4 ptSoloQ : 53,1 % · 682 g
- Xin Zhao31 games58,1 %écart +11,7 ptSoloQ : 47,4 % · 380 g
- Vi30 games36,7 %écart -9,6 ptSoloQ : 55,8 % · 556 g
- Qiyana29 games—SoloQ : 47,8 % · 1 142 g
- Viego27 games—SoloQ : 53,1 % · 747 g
- Lillia25 games—SoloQ : 52,9 % · 393 g
- Graves23 games—SoloQ : 52,1 % · 840 g
- Nocturne22 games—SoloQ : 49,3 % · 221 g
- Cho'Gath21 games—SoloQ : 46,9 % · 350 g
- Kha'Zix21 games—SoloQ : 54,9 % · 658 g
- Naafiri20 games—SoloQ : 43,4 % · 422 g
- Nidalee18 games—SoloQ : 43,4 % · 967 g
- Jayce12 games—SoloQ : 50,7 % · 430 g
- Elise10 games—SoloQ : 47,5 % · 472 g
- Hecarim8 games—SoloQ : 49,2 % · 708 g
- Naafiri5 games—SoloQ : 43,4 % · 422 g
- Naafiri5 games—SoloQ : 43,4 % · 422 g
- Talon5 games—SoloQ : 47,9 % · 797 g
- Ahri48 games35,4 %écart -8,4 ptSoloQ : 50,6 % · 672 g
- Viktor35 games51,4 %écart +5,2 ptSoloQ : 52,9 % · 1 024 g
- Locke31 games51,6 %écart +2,1 ptSoloQ : 47,5 % · 844 g
- Akali30 games40,0 %écart -7,5 ptSoloQ : 52,3 % · 768 g
- LeBlanc30 games33,3 %écart -13,5 ptSoloQ : 47,3 % · 628 g
- Syndra29 games—SoloQ : 49,7 % · 803 g
- Orianna28 games—SoloQ : 47,1 % · 431 g
- Sylas26 games—SoloQ : 51,0 % · 987 g
- Hwei24 games—SoloQ : 50,1 % · 381 g
- Lissandra23 games—SoloQ : 46,1 % · 514 g
- Aurora22 games—SoloQ : 46,5 % · 447 g
- Yone20 games—SoloQ : 49,2 % · 933 g
- Galio19 games—SoloQ : 53,1 % · 714 g
- Galio18 games—SoloQ : 53,1 % · 714 g
- Malzahar17 games—SoloQ : 50,6 % · 233 g
- Zed17 games—SoloQ : 49,0 % · 596 g
- Twisted Fate15 games—SoloQ : 46,1 % · 1 043 g
- Yasuo9 games—SoloQ : 49,0 % · 633 g
- Ezreal68 games50,0 %écart -1,1 ptSoloQ : 52,6 % · 1 541 g
- Caitlyn64 games60,9 %écart +16,6 ptSoloQ : 52,6 % · 1 191 g
- Jhin57 games43,9 %écart -7,0 ptSoloQ : 50,0 % · 2 357 g
- Yunara54 games53,7 %écart +9,1 ptSoloQ : 47,8 % · 1 548 g
- Kai'Sa52 games40,4 %écart -5,9 ptSoloQ : 46,6 % · 2 069 g
- Jinx48 games39,6 %écart -3,0 ptSoloQ : 49,3 % · 1 120 g
- Lucian44 games47,7 %écart +0,8 ptSoloQ : 44,7 % · 1 009 g
- Ashe35 games45,7 %écart +1,6 ptSoloQ : 55,2 % · 337 g
- Xayah33 games42,4 %écart -2,7 ptSoloQ : 49,5 % · 955 g
- Sivir29 games—SoloQ : 45,7 % · 363 g
- Aphelios27 games—SoloQ : 50,8 % · 1 399 g
- Tristana27 games—SoloQ : 47,1 % · 977 g
- Zeri25 games—SoloQ : 50,8 % · 760 g
- Miss Fortune18 games—SoloQ : 51,6 % · 403 g
- Kalista16 games—SoloQ : 47,6 % · 571 g
- Corki8 games—SoloQ : 46,8 % · 393 g
- Lulu91 games52,7 %écart +3,9 ptSoloQ : 49,4 % · 1 516 g
- Leona50 games38,0 %écart -7,9 ptSoloQ : 49,6 % · 821 g
- Thresh46 games34,8 %écart -10,3 ptSoloQ : 46,5 % · 1 677 g
- Nautilus45 games53,3 %écart +5,4 ptSoloQ : 47,9 % · 1 458 g
- Bard43 games48,8 %écart +3,4 ptSoloQ : 51,4 % · 1 032 g
- Rakan42 games47,6 %écart +0,4 ptSoloQ : 44,9 % · 1 255 g
- Seraphine42 games54,8 %écart +9,4 ptSoloQ : 49,8 % · 331 g
- Braum34 games44,1 %écart 0,0 ptSoloQ : 47,8 % · 603 g
- Karma32 games50,0 %écart +1,5 ptSoloQ : 50,0 % · 696 g
- Yuumi29 games—SoloQ : 57,6 % · 611 g
- Alistar27 games—SoloQ : 47,1 % · 853 g
- Blitzcrank27 games—SoloQ : 48,7 % · 937 g
- Milio25 games—SoloQ : 48,4 % · 285 g
- Rell23 games—SoloQ : 46,1 % · 874 g
- Poppy17 games—SoloQ : 47,1 % · 308 g
- Lux11 games—SoloQ : 53,9 % · 371 g
- Pantheon9 games—SoloQ : 49,8 % · 558 g
- Camille7 games—SoloQ : 47,6 % · 456 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Support
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+2,9 %19 576 picks sur 674 205ban 46,3 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs2,0 %461 picks sur 23 550ban 8,0 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,8 %18 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
10,0 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Support- 3,0 %G1126 games sur 4 137
- 4,4 %G2184 games sur 4 138
- 3,5 %G3+63 games sur 1 776

