Présence en tournoi · pick + ban
9,7 %N° 82 sur 173 champions
Pick
3,4 %pick dans 102 des 3 003 games
Ban
6,3 %138 bans sur 2 188 games, contre 1,6 % en soloQ
Winrate au poste Top40,4 % entre 32,7 % et 48,7 % sur 99 gamesSoloQ 49,8 % : écart net
Durée médiane30,3 minsoloQ 28,4 min

Amateur : 2 850 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 246 424 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    40,4 %
    SoloQ
    49,8 %
    40,4 % de winrate en amateur sur 99 games, contre 49,8 % en soloQ sur 8 689 parties.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    6,3 %
    SoloQ
    1,6 %
    6,3 % de ban en amateur sur 1 653 games, contre 1,6 % en soloQ sur 113 099 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    30,3 min
    SoloQ
    28,4 min
    Médiane de 30,3 min en amateur, contre 28,4 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Attaque soutenue, puis Black Cleaver, Sterak's Gage et Jak'Sho, The Protean : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAttaque soutenue88 % · 7 655
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement76 % · 6 637
Identique en amateur
CompétencesWnon collecté en soloQ
Amateur : 97 % · 60 games
Core (3 légendaires)21 % · 842
21 %des parties en soloQ
  1. Black Cleaver
  2. Sterak's Gage
  3. Jak'Sho, The Protean
Amateur : Black Cleaver, Sterak's Gage, Dead Man's Plate (27 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Aucun trait au-dessus des tops ; le plus marqué : Encaisse les dégâts (rang 65).

  1. Son trait le plus marquéEncaisse les dégâtstop36 %1 109 · les tops : 970

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Split-push

Comme les autres tops

  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 2 en lane, 59 en mid game et 38 en late, sur 100 tops.

501-98 vs 599
902+34 vs 868
1 025-54 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Urgotles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 53 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 2 sur 100 parmi les tops501 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 59 sur 100 parmi les tops902 · médiane 868
  • Damage en late · rang 38 sur 100 parmi les tops1 025 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 34 sur 100 parmi les tops-47 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 53 sur 100 parmi les tops+113 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 65 sur 100 parmi les tops1 109 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 60 sur 100 parmi les tops54 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 54 sur 100 parmi les tops29 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 50 sur 100 parmi les topsrang 50 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 59 sur 100 parmi les tops0,9 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 58 sur 100 parmi les tops22 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top4 champions
  • Ambessa7 games
    —SoloQ : 49,6 % · 236 g
  • Malphite7 games
    —SoloQ : 50,0 % · 226 g
  • Ornn6 games
    —SoloQ : 49,5 % · 210 g
  • Sion5 games
    —SoloQ : 47,9 % · 211 g
Jungle7 champions
  • Wukong11 games
    —SoloQ : 46,6 % · 365 g
  • Jarvan IV7 games
    —SoloQ : 50,6 % · 328 g
  • Sejuani7 games
    —SoloQ : 45,7 % · 94 g
  • Lee Sin6 games
    —SoloQ : 49,8 % · 400 g
  • Amumu5 games
    —SoloQ : 57,4 % · 68 g
Mid8 champions
  • Syndra13 games
    —SoloQ : 44,2 % · 369 g
  • Orianna9 games
    —SoloQ : 49,0 % · 145 g
  • Ahri6 games
    —SoloQ : 49,3 % · 410 g
  • Locke6 games
    —SoloQ : 55,2 % · 310 g
  • Sylas6 games
    —SoloQ : 55,8 % · 231 g
ADC9 champions
  • Jinx9 games
    —SoloQ : 46,3 % · 684 g
  • Kai'Sa9 games
    —SoloQ : 53,6 % · 558 g
  • Xayah8 games
    —SoloQ : 51,0 % · 206 g
  • Ezreal6 games
    —SoloQ : 53,4 % · 406 g
  • Jhin6 games
    —SoloQ : 50,6 % · 757 g
Support8 champions
  • Nautilus16 games
    —SoloQ : 50,4 % · 446 g
  • Rakan8 games
    —SoloQ : 47,4 % · 190 g
  • Milio7 games
    —SoloQ : 54,6 % · 249 g
  • Karma6 games
    —SoloQ : 48,8 % · 285 g
  • Leona6 games
    —SoloQ : 51,4 % · 346 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,7 %8 431 picks sur 492 842ban 1,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,6 %73 picks sur 4 668ban 6,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,0 %0 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

3,0 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 2,6 %G122 games sur 834
  • 3,2 %G227 games sur 834
  • 3,5 %G3+13 games sur 371
Une fois pick, la série passe sur

Pas encore assez de séries : publié à partir de 30.

Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.