Veigar
Patchs 16.19 à 16.21 · KR- Pick
- 2,9 %pick dans 532 des 18 319 games
- Ban
- 3,9 %680 bans sur 17 354 games, contre 0,1 % en soloQ
Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 341 014 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.DraftDurée
- Comment la jouerComète arcanique, puis Rod of Ages, Archangel's Staff et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoJoue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 91 % des mids.TeamfightPoke
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 1,0 %
- SoloQ
- 0,5 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 3,6 %
- SoloQ
- 0,1 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,8 min
- SoloQ
- 26,8 min
Comment le jouer ?
Comète arcanique, puis Rod of Ages, Archangel's Staff et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.
Rod of Ages
Archangel's Staff
Rabadon's Deathcap
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 91 % des mids.
- Joue en teamfighttop9 %60 % · les mids : 55 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids
Ce qui le marque
- Teamfight
- Poke
Comme les autres mids
- Damage en mid game
- Map pressure
- Encaisse les dégâts
- Fait porter ses kills
- Contrôle (CC)
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Peu de duels
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 1 en lane, 29 en mid game et 79 en late, sur 100 mids.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 80 % des mids face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les mids · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 1 sur 100 parmi les mids422 · médiane 528
- Damage en mid game · rang 29 sur 100 parmi les mids856 · médiane 899
- Damage en late · rang 79 sur 100 parmi les mids1 340 · médiane 1 179
- Gold à 15 min · rang 17 sur 100 parmi les mids-356 · médiane +25
- Gold à 20 min · rang 20 sur 100 parmi les mids-393 · médiane +71
- Map pressure · rang 39 sur 100 parmi les mids2,5 · médiane 3,2
- Encaisse les dégâts · rang 30 sur 100 parmi les mids385 · médiane 489
- Joue en teamfight · rang 91 sur 100 parmi les mids60 % · médiane 55 %
- Prend ses kills en duel · rang 14 sur 100 parmi les mids17 % · médiane 23 %
- Fait porter ses kills · rang 45 sur 100 parmi les midsrang 45 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 44 sur 100 parmi les mids0,6 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 64 sur 100 parmi les mids23 % · médiane 21 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn23 games—SoloQ : 51,3 % · 39 g
- Aatrox19 games—SoloQ : 55,9 % · 118 g
- Malphite18 games—SoloQ : 54,9 % · 113 g
- K'Sante16 games—SoloQ : 51,8 % · 137 g
- Renekton16 games—SoloQ : 58,5 % · 82 g
- Sion15 games—SoloQ : 60,0 % · 50 g
- Ambessa14 games—SoloQ : 48,4 % · 95 g
- Gnar14 games—SoloQ : 43,2 % · 81 g
- Jax14 games—SoloQ : 56,4 % · 110 g
- Mordekaiser14 games—SoloQ : 42,0 % · 50 g
- Olaf14 games—SoloQ : 49,0 % · 96 g
- Shen13 games—SoloQ : 58,3 % · 36 g
- Yorick13 games—SoloQ : 54,2 % · 48 g
- Nasus12 games—SoloQ : 44,8 % · 58 g
- Dr. Mundo11 games—SoloQ : 57,1 % · 42 g
- Yone11 games—SoloQ : 52,3 % · 130 g
- Fiora6 games—SoloQ : 50,0 % · 98 g
- Jayce5 games—SoloQ : 55,9 % · 177 g
- Jarvan IV35 games48,6 %écart -2,2 ptSoloQ : 52,3 % · 132 g
- Lee Sin33 games39,4 %écart -10,8 ptSoloQ : 54,9 % · 432 g
- Sylas27 games—SoloQ : 48,9 % · 141 g
- Vi27 games—SoloQ : 53,5 % · 127 g
- Wukong25 games—SoloQ : 61,3 % · 62 g
- Cho'Gath17 games—SoloQ : 40,8 % · 71 g
- Xin Zhao17 games—SoloQ : 47,1 % · 70 g
- Nocturne14 games—SoloQ : 41,2 % · 51 g
- Lillia13 games—SoloQ : 43,7 % · 87 g
- Qiyana12 games—SoloQ : 49,5 % · 184 g
- Naafiri9 games—SoloQ : 54,1 % · 61 g
- Sejuani9 games—SoloQ : — · 17 g
- Viego9 games—SoloQ : 50,5 % · 95 g
- Hecarim8 games—SoloQ : 44,7 % · 123 g
- Kha'Zix8 games—SoloQ : 48,5 % · 103 g
- Nidalee7 games—SoloQ : 48,7 % · 154 g
- Graves6 games—SoloQ : 48,4 % · 122 g
- Talon5 games—SoloQ : 46,4 % · 110 g
- Galio32 games31,3 %écart -18,1 ptSoloQ : 50,6 % · 83 g
- Viktor25 games—SoloQ : 56,0 % · 232 g
- Locke22 games—SoloQ : 45,0 % · 131 g
- Orianna21 games—SoloQ : 55,5 % · 110 g
- Syndra18 games—SoloQ : 53,2 % · 156 g
- Xerath18 games—SoloQ : 41,3 % · 75 g
- Ahri17 games—SoloQ : 51,9 % · 135 g
- Sylas17 games—SoloQ : 52,0 % · 125 g
- Lissandra15 games—SoloQ : 45,3 % · 95 g
- Aurora11 games—SoloQ : 48,1 % · 77 g
- Ryze11 games—SoloQ : 48,2 % · 56 g
- Malzahar10 games—SoloQ : 53,2 % · 47 g
- Yone10 games—SoloQ : 44,0 % · 125 g
- Galio8 games—SoloQ : 50,6 % · 83 g
- Hwei8 games—SoloQ : 48,7 % · 78 g
- LeBlanc8 games—SoloQ : 43,7 % · 87 g
- Twisted Fate8 games—SoloQ : 50,0 % · 198 g
- Akali6 games—SoloQ : 51,5 % · 101 g
- Katarina6 games—SoloQ : 47,7 % · 88 g
- Kai'Sa41 games43,9 %écart -4,4 ptSoloQ : 51,8 % · 384 g
- Yunara35 games54,3 %écart +7,6 ptSoloQ : 50,5 % · 277 g
- Ezreal34 games35,3 %écart -18,3 ptSoloQ : 50,0 % · 246 g
- Caitlyn31 games54,8 %écart +8,3 ptSoloQ : 50,0 % · 192 g
- Jhin30 games53,3 %écart +0,2 ptSoloQ : 54,6 % · 399 g
- Jinx26 games—SoloQ : 49,8 % · 207 g
- Aphelios20 games—SoloQ : 48,9 % · 231 g
- Miss Fortune18 games—SoloQ : 55,9 % · 68 g
- Lucian16 games—SoloQ : 55,9 % · 145 g
- Zeri16 games—SoloQ : 43,6 % · 117 g
- Ashe14 games—SoloQ : 52,1 % · 94 g
- Xayah14 games—SoloQ : 42,5 % · 127 g
- Sivir13 games—SoloQ : 47,9 % · 73 g
- Tristana12 games—SoloQ : 48,5 % · 165 g
- Smolder10 games—SoloQ : — · 20 g
- Kalista7 games—SoloQ : 55,4 % · 101 g
- Braum38 games36,8 %écart -9,4 ptSoloQ : 51,1 % · 92 g
- Leona35 games45,7 %écart -2,2 ptSoloQ : 44,5 % · 146 g
- Nautilus35 games51,4 %écart +1,0 ptSoloQ : 51,1 % · 229 g
- Blitzcrank25 games—SoloQ : 51,0 % · 192 g
- Lulu23 games—SoloQ : 49,3 % · 268 g
- Alistar22 games—SoloQ : 40,2 % · 132 g
- Rell19 games—SoloQ : 51,3 % · 115 g
- Seraphine18 games—SoloQ : 53,7 % · 54 g
- Thresh18 games—SoloQ : 52,7 % · 294 g
- Rakan16 games—SoloQ : 56,0 % · 91 g
- Milio13 games—SoloQ : 52,3 % · 88 g
- Yuumi12 games—SoloQ : 53,8 % · 106 g
- Karma10 games—SoloQ : 51,5 % · 136 g
- Neeko10 games—SoloQ : 54,1 % · 37 g
- Pyke10 games—SoloQ : 55,8 % · 104 g
- Bard6 games—SoloQ : 47,8 % · 136 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Mid
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+0,5 %3 381 picks sur 682 027ban 0,1 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs1,0 %245 picks sur 24 310ban 3,6 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,1 %3 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
6,2 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Mid- 1,5 %G164 games sur 4 222
- 1,7 %G271 games sur 4 222
- 2,5 %G3+45 games sur 1 821

