Présence en tournoi · pick + ban
15,9 %N° 45 sur 173 champions
Pick
8,3 %pick dans 2 362 des 28 542 games
Ban
7,6 %1 748 bans sur 23 108 games, contre 4,6 % en soloQ
Winrate au poste Mid41,2 % entre 31,9 % et 51,1 % sur 68 gamesSoloQ 44,5 % : pas d'écart net
Durée médiane28,4 minsoloQ 26,7 min

Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    7,3 %
    SoloQ
    4,6 %
    7,3 % de ban en amateur sur 15 385 games, contre 4,6 % en soloQ sur 431 272 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,4 min
    SoloQ
    26,7 min
    Médiane de 28,4 min en amateur, contre 26,7 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Eclipse, Spear of Shojin et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant57 % · 917
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement71 % · 1 147
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 32 games
Core (3 légendaires)5 % · 32
5 %des parties en soloQ
  1. Eclipse
  2. Spear of Shojin
  3. Death's Dance
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Aucun trait au-dessus des mids ; le plus marqué : Gold à 15 min (rang 91).

  1. Son trait le plus marquéGold à 15 mintop9 %+379 · les mids : +25

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

Rien au-dessus des mids.

Comme les autres mids

  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de map pressure
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Pas mesuré : le fait n'est pas validé par la review de draft.

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 78 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3,1takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Gold à 15 min · rang 91 sur 100 parmi les mids+379 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 78 sur 100 parmi les mids+417 · médiane +71
  • Map pressure · rang 16 sur 100 parmi les mids3,1 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 78 sur 100 parmi les mids824 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 32 sur 100 parmi les mids53 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 66 sur 100 parmi les mids25 % · médiane 23 %
  • Contrôle (CC) · rang 50 sur 100 parmi les mids0,7 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 46 sur 100 parmi les mids20 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top1 champion
  • K'Sante5 games
    —SoloQ : 45,5 % · 55 g
Jungle3 champions
  • Lee Sin10 games
    —SoloQ : 43,7 % · 142 g
  • Lillia6 games
    —SoloQ : 45,5 % · 33 g
  • Jarvan IV5 games
    —SoloQ : 38,5 % · 52 g
Mid2 champions
  • Galio9 games
    —SoloQ : 48,8 % · 125 g
  • Lissandra6 games
    —SoloQ : — · 28 g
ADC6 champions
  • Ezreal9 games
    —SoloQ : 51,9 % · 104 g
  • Jhin8 games
    —SoloQ : 44,9 % · 167 g
  • Kai'Sa8 games
    —SoloQ : 40,8 % · 142 g
  • Caitlyn7 games
    —SoloQ : 39,3 % · 84 g
  • Ashe6 games
    —SoloQ : 50,0 % · 32 g
Support5 champions
  • Leona9 games
    —SoloQ : 45,3 % · 64 g
  • Alistar6 games
    —SoloQ : 31,6 % · 76 g
  • Lulu6 games
    —SoloQ : 46,4 % · 151 g
  • Rell6 games
    —SoloQ : 44,0 % · 50 g
  • Braum5 games
    —SoloQ : 45,1 % · 51 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,1 %1 584 picks sur 1 927 732ban 4,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,1 %53 picks sur 40 028ban 7,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,0 %0 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

15,1 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 0,2 %G115 games sur 7 271
  • 0,3 %G222 games sur 7 271
  • 0,3 %G3+10 games sur 2 905
Une fois pick, la série passe sur

Pas encore assez de séries : publié à partir de 30.

Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.