Présence en tournoi · pick + ban
14,4 %N° 54 sur 173 champions
Pick
10,3 %pick dans 2 874 des 27 821 games
Ban
4,1 %932 bans sur 22 617 games, contre 1,0 % en soloQ
Winrate au poste ADC51,4 % entre 49,8 % et 52,9 % sur 2 854 gamesSoloQ 49,2 % : écart net
Durée médiane29,2 minsoloQ 27,5 min

Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 951 671 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    51,4 %
    SoloQ
    49,2 %
    51,4 % de winrate en amateur sur 2 854 games, contre 49,2 % en soloQ sur 45 880 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,0 %
    SoloQ
    2,3 %
    5,0 % des picks du poste en amateur, contre 2,3 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,9 %
    SoloQ
    1,0 %
    3,9 % de ban en amateur sur 14 779 games, contre 1,0 % en soloQ sur 419 060 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    27,5 min
    Médiane de 29,2 min en amateur, contre 27,5 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Hexoptics C44, Phantom Dancer et Infinity Edge : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel97 % · 44 405
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière67 % · 30 772
Identique en amateur
CompétencesWnon collecté en soloQ
Amateur : 97 % · 393 games
Core (3 légendaires)36 % · 8 852
36 %des parties en soloQ
  1. Hexoptics C44
  2. Phantom Dancer
  3. Infinity Edge
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 98 % des ADC.

  1. Contrôle (CC)top2 %1,5 · les ADC : 0,6

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • CC

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 31 en lane, 44 en mid game et 30 en late, sur 100 ADC.

500-25 vs 525
901-15 vs 915
1 323-43 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Asheles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 81 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 31 sur 100 parmi les ADC500 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 44 sur 100 parmi les ADC901 · médiane 915
  • Damage en late · rang 30 sur 100 parmi les ADC1 323 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 16 sur 100 parmi les ADC-336 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 19 sur 100 parmi les ADC-503 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 40 sur 100 parmi les ADC334 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 69 sur 100 parmi les ADC57 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 11 sur 100 parmi les ADC15 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 62 sur 100 parmi les ADCrang 62 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 98 sur 100 parmi les ADC1,5 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 51 sur 100 parmi les ADC23 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Renekton en amateur : +9,7 pt sur 131 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Renekton59,5 % · attendu 49,8 % · 131 g+9,7 ptSoloQ +0,5
Gangplank63,3 % · attendu 48,1 % · 30 g+15,2 ptSoloQ -0,8
Dr. Mundo61,6 % · attendu 54,4 % · 99 g+7,3 ptSoloQ -1,3
Malphite55,6 % · attendu 51,9 % · 117 g+3,7 ptSoloQ +1,3
K'Sante56,0 % · attendu 53,5 % · 141 g+2,5 ptSoloQ -1,7
Jungleécart à l'attendu
Lee Sin57,1 % · attendu 51,7 % · 203 g+5,5 ptSoloQ +0,8
Vi56,8 % · attendu 51,1 % · 146 g+5,7 ptSoloQ -1,6
Skarner60,9 % · attendu 53,8 % · 64 g+7,2 ptSoloQ +1,0
Sylas51,3 % · attendu 50,3 % · 191 g+1,0 ptSoloQ -1,5
Lillia50,7 % · attendu 47,9 % · 67 g+2,9 ptSoloQ +0,8
Midécart à l'attendu
Orianna62,8 % · attendu 53,5 % · 137 g+9,2 ptSoloQ -0,4
Yasuo61,4 % · attendu 51,3 % · 44 g+10,1 ptSoloQ -1,4
Lissandra58,5 % · attendu 52,8 % · 94 g+5,7 ptSoloQ -0,7
Viktor52,6 % · attendu 50,9 % · 211 g+1,8 ptSoloQ -3,6
Xerath56,8 % · attendu 51,9 % · 81 g+4,9 ptSoloQ -1,3
ADCécart à l'attendu
Lucian55,7 % · attendu 52,1 % · 183 g+3,6 ptSoloQ +1,2
Yunara51,3 % · attendu 49,2 % · 316 g+2,0 ptSoloQ -0,2
Kai'Sa55,4 % · attendu 51,8 % · 157 g+3,6 ptSoloQ +1,8
Jinx51,7 % · attendu 49,6 % · 211 g+2,1 ptSoloQ +0,1
Jhin55,4 % · attendu 53,7 % · 224 g+1,6 ptSoloQ 0,0
Supportécart à l'attendu
Braum56,0 % · attendu 49,4 % · 166 g+6,6 ptSoloQ 0,0
Lulu57,2 % · attendu 53,9 % · 290 g+3,4 ptSoloQ -0,6
Seraphine52,9 % · attendu 50,3 % · 227 g+2,6 ptSoloQ -1,6
Alistar56,7 % · attendu 50,3 % · 67 g+6,5 ptSoloQ +1,8
Rell50,9 % · attendu 47,7 % · 114 g+3,2 ptSoloQ +1,3

Avec

Topécart à l'attendu
K'Sante63,9 % · attendu 49,2 % · 147 g+14,7 ptSoloQ -0,9
Mordekaiser60,9 % · attendu 52,5 % · 92 g+8,3 ptSoloQ +1,3
Camille61,4 % · attendu 54,1 % · 88 g+7,2 ptSoloQ +0,1
Renekton57,9 % · attendu 52,9 % · 121 g+4,9 ptSoloQ +0,7
Ambessa53,0 % · attendu 51,9 % · 134 g+1,1 ptSoloQ +0,6
Jungleécart à l'attendu
Graves65,5 % · attendu 51,3 % · 55 g+14,2 ptSoloQ 0,0
Nidalee65,7 % · attendu 53,0 % · 35 g+12,7 ptSoloQ -1,1
Viego58,0 % · attendu 50,4 % · 81 g+7,6 ptSoloQ +2,2
Jarvan IV53,3 % · attendu 49,9 % · 227 g+3,4 ptSoloQ -1,5
Skarner54,9 % · attendu 49,0 % · 71 g+6,0 ptSoloQ +0,5
Midécart à l'attendu
Aurora61,0 % · attendu 50,5 % · 77 g+10,5 ptSoloQ -1,8
Yone62,4 % · attendu 54,1 % · 93 g+8,2 ptSoloQ +0,4
Akali58,9 % · attendu 51,6 % · 107 g+7,2 ptSoloQ +1,6
Galio58,9 % · attendu 50,4 % · 73 g+8,5 ptSoloQ -0,4
Ahri55,9 % · attendu 53,5 % · 195 g+2,4 ptSoloQ -0,2
Supportécart à l'attendu
Milio52,6 % · attendu 49,5 % · 114 g+3,2 ptSoloQ +4,8
Thresh55,7 % · attendu 52,8 % · 88 g+2,9 ptSoloQ -1,6
Alistar57,7 % · attendu 52,5 % · 52 g+5,2 ptSoloQ -1,5
Nautilus53,0 % · attendu 51,6 % · 115 g+1,5 ptSoloQ -5,0

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top26 champions
  • Ornn187 games
    48,7 %écart -2,3 ptSoloQ : 48,1 % · 1 029 g
  • Olaf157 games
    43,3 %écart -5,0 ptSoloQ : 44,6 % · 1 217 g
  • K'Sante141 games
    56,0 %écart +2,5 ptSoloQ : 49,5 % · 1 080 g
  • Sion141 games
    52,5 %écart +0,7 ptSoloQ : 48,1 % · 813 g
  • Renekton131 games
    59,5 %écart +9,7 ptSoloQ : 50,8 % · 1 254 g
Jungle22 champions
  • Wukong263 games
    48,3 %écart -0,7 ptSoloQ : 48,1 % · 1 531 g
  • Jarvan IV262 games
    46,6 %écart -6,3 ptSoloQ : 50,4 % · 1 705 g
  • Lee Sin203 games
    57,1 %écart +5,5 ptSoloQ : 50,3 % · 3 163 g
  • Sylas191 games
    51,3 %écart +1,0 ptSoloQ : 47,5 % · 2 066 g
  • Xin Zhao152 games
    48,0 %écart -3,4 ptSoloQ : 50,6 % · 589 g
Mid22 champions
  • Ahri240 games
    49,2 %écart -0,1 ptSoloQ : 47,7 % · 2 118 g
  • Viktor211 games
    52,6 %écart +1,8 ptSoloQ : 46,6 % · 2 079 g
  • Syndra205 games
    50,7 %écart +0,1 ptSoloQ : 49,4 % · 2 018 g
  • Sylas187 games
    47,1 %écart -4,5 ptSoloQ : 48,0 % · 2 355 g
  • Orianna137 games
    62,8 %écart +9,2 ptSoloQ : 50,6 % · 883 g
ADC16 champions
  • Yunara316 games
    51,3 %écart +2,0 ptSoloQ : 48,8 % · 3 880 g
  • Caitlyn298 games
    47,0 %écart -2,5 ptSoloQ : 51,5 % · 2 958 g
  • Jhin224 games
    55,4 %écart +1,6 ptSoloQ : 49,6 % · 5 241 g
  • Ezreal221 games
    48,9 %écart -5,7 ptSoloQ : 53,3 % · 2 516 g
  • Jinx211 games
    51,7 %écart +2,1 ptSoloQ : 47,8 % · 3 480 g
Support18 champions
  • Lulu290 games
    57,2 %écart +3,4 ptSoloQ : 48,6 % · 3 144 g
  • Nautilus251 games
    51,4 %écart +0,3 ptSoloQ : 49,8 % · 2 634 g
  • Milio234 games
    51,7 %écart -1,5 ptSoloQ : 53,2 % · 1 861 g
  • Seraphine227 games
    52,9 %écart +2,6 ptSoloQ : 48,4 % · 1 399 g
  • Braum166 games
    56,0 %écart +6,6 ptSoloQ : 47,3 % · 1 259 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,3 %43 421 picks sur 1 903 339ban 1,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs5,0 %1 916 picks sur 38 304ban 3,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro8,6 %192 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

12,5 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 10,5 %G1738 games sur 7 056
  • 11,7 %G2825 games sur 7 057
  • 11,7 %G3+328 games sur 2 809
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 738 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.