Fiche champion · Support

Alistar

Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions
Présence en tournoi · pick + ban
11,7 %N° 68 sur 173 champions
Pick
7,8 %pick dans 2 151 des 27 696 games
Ban
3,9 %867 bans sur 22 509 games, contre 3,0 % en soloQ
Winrate au poste Support51,0 % entre 49,2 % et 52,8 % sur 2 144 gamesSoloQ 52,3 % : pas d'écart net
Durée médiane29,2 minsoloQ 26,8 min

Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 951 671 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,8 %
    SoloQ
    3,0 %
    3,8 % de ban en amateur sur 14 779 games, contre 3,0 % en soloQ sur 419 060 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    26,8 min
    Médiane de 29,2 min en amateur, contre 26,8 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Après-coup, puis Hextech Rocketbelt, Dead Man's Plate et Abyssal Mask : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAprès-coup56 % · 44 594
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Soins58 % · 46 314
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 96 % · 380 games
Core (3 légendaires)11 % · 9
11 %des parties en soloQ
  1. Hextech Rocketbelt
  2. Dead Man's Plate
  3. Abyssal Mask

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 100 % des supports.

  1. Encaisse les dégâtstop1 %1 197 · les supports : 393
  2. Contrôle (CC)top5 %1,8 · les supports : 1
  3. Joue en teamfighttop15 %57 % · les supports : 54 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Frontline
  • Teamfight
  • CC

Comme les autres supports

  • Fait porter ses kills

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Peu de damage
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 11 en lane, 16 en mid game et 25 en late, sur 100 supports.

192-96 vs 288
253-89 vs 342
314-74 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Alistarles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 90 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,7takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 11 sur 100 parmi les supports192 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 16 sur 100 parmi les supports253 · médiane 342
  • Damage en late · rang 25 sur 100 parmi les supports314 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 3 sur 100 parmi les supports-145 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 10 sur 100 parmi les supports-191 · médiane +193
  • Map pressure · rang 75 sur 100 parmi les supports4,7 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 100 sur 100 parmi les supports1 197 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 85 sur 100 parmi les supports57 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 7 sur 100 parmi les supports13 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 71 sur 100 parmi les supportsrang 71 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 95 sur 100 parmi les supports1,8 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 10 sur 100 parmi les supports7 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Blitzcrank en amateur : +16,2 pt sur 84 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Gnar59,2 % · attendu 52,4 % · 71 g+6,7 ptSoloQ +0,3
Garen64,5 % · attendu 53,7 % · 31 g+10,8 ptSoloQ -1,5
Aatrox55,4 % · attendu 50,0 % · 74 g+5,4 ptSoloQ +0,3
Zaahen54,2 % · attendu 48,4 % · 59 g+5,9 ptSoloQ -0,2
Renekton52,4 % · attendu 49,5 % · 84 g+2,9 ptSoloQ -1,6
Jungleécart à l'attendu
Viego58,8 % · attendu 52,0 % · 85 g+6,8 ptSoloQ +0,4
Lee Sin53,8 % · attendu 51,4 % · 199 g+2,4 ptSoloQ +1,0
Qiyana54,8 % · attendu 48,3 % · 62 g+6,6 ptSoloQ +0,2
Xin Zhao54,9 % · attendu 51,2 % · 102 g+3,7 ptSoloQ -1,0
Hecarim63,6 % · attendu 54,7 % · 33 g+8,9 ptSoloQ +0,9
Midécart à l'attendu
Orianna59,5 % · attendu 53,3 % · 131 g+6,3 ptSoloQ -0,6
Twisted Fate59,5 % · attendu 49,6 % · 42 g+9,9 ptSoloQ +1,6
Lissandra58,7 % · attendu 52,5 % · 75 g+6,2 ptSoloQ -3,0
Ryze57,4 % · attendu 52,6 % · 68 g+4,8 ptSoloQ +1,9
Sylas54,8 % · attendu 51,1 % · 73 g+3,7 ptSoloQ -2,6
ADCécart à l'attendu
Kalista60,4 % · attendu 48,4 % · 53 g+12,0 ptSoloQ +0,6
Tristana56,6 % · attendu 51,1 % · 152 g+5,5 ptSoloQ +1,3
Kai'Sa54,3 % · attendu 51,6 % · 208 g+2,8 ptSoloQ -0,7
Sivir54,2 % · attendu 52,0 % · 227 g+2,1 ptSoloQ -0,4
Lucian56,7 % · attendu 51,8 % · 90 g+4,9 ptSoloQ -0,8
Supportécart à l'attendu
Blitzcrank65,5 % · attendu 49,3 % · 84 g+16,2 ptSoloQ +3,1
Lulu62,3 % · attendu 53,5 % · 122 g+8,8 ptSoloQ 0,0
Yuumi60,6 % · attendu 50,0 % · 66 g+10,6 ptSoloQ +1,9
Milio59,4 % · attendu 53,0 % · 64 g+6,4 ptSoloQ -1,0
Leona52,2 % · attendu 52,1 % · 247 g+0,2 ptSoloQ +0,7

Avec

Topécart à l'attendu
Nasus60,0 % · attendu 51,8 % · 65 g+8,2 ptSoloQ +0,4
Malphite57,3 % · attendu 50,6 % · 82 g+6,7 ptSoloQ -2,4
Aatrox58,7 % · attendu 52,1 % · 75 g+6,6 ptSoloQ +0,1
Rumble58,5 % · attendu 54,2 % · 65 g+4,3 ptSoloQ +2,1
Gnar51,9 % · attendu 49,6 % · 81 g+2,2 ptSoloQ +0,5
Jungleécart à l'attendu
Nidalee66,7 % · attendu 52,5 % · 39 g+14,1 ptSoloQ +1,2
Lee Sin55,2 % · attendu 50,7 % · 163 g+4,6 ptSoloQ -0,2
Cho'Gath62,5 % · attendu 52,2 % · 40 g+10,3 ptSoloQ +1,3
Lillia60,8 % · attendu 54,5 % · 79 g+6,3 ptSoloQ +0,7
Vi53,7 % · attendu 51,4 % · 134 g+2,4 ptSoloQ +0,3
Midécart à l'attendu
Lissandra58,8 % · attendu 49,6 % · 68 g+9,2 ptSoloQ -1,8
Ahri55,8 % · attendu 53,0 % · 156 g+2,7 ptSoloQ +0,4
Sylas54,9 % · attendu 50,9 % · 102 g+4,0 ptSoloQ +0,5
LeBlanc57,6 % · attendu 51,4 % · 59 g+6,2 ptSoloQ +1,0
Zed65,7 % · attendu 57,9 % · 35 g+7,8 ptSoloQ -2,3
ADCécart à l'attendu
Lucian65,9 % · attendu 50,3 % · 41 g+15,6 ptSoloQ +0,9
Aphelios56,2 % · attendu 47,3 % · 73 g+8,9 ptSoloQ -1,6
Kai'Sa51,7 % · attendu 50,5 % · 232 g+1,2 ptSoloQ +0,5
Ezreal50,0 % · attendu 47,7 % · 156 g+2,3 ptSoloQ -0,8
Jhin49,2 % · attendu 48,6 % · 236 g+0,6 ptSoloQ +0,6

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top26 champions
  • Ornn127 games
    44,9 %écart -5,7 ptSoloQ : 53,2 % · 1 395 g
  • Ambessa116 games
    51,7 %écart +1,2 ptSoloQ : 54,0 % · 2 146 g
  • K'Sante116 games
    51,7 %écart -1,5 ptSoloQ : 52,7 % · 2 412 g
  • Sion107 games
    48,6 %écart -2,8 ptSoloQ : 53,7 % · 1 305 g
  • Renekton84 games
    52,4 %écart +2,9 ptSoloQ : 51,8 % · 2 208 g
Jungle23 champions
  • Wukong202 games
    49,0 %écart +0,4 ptSoloQ : 50,4 % · 2 585 g
  • Lee Sin199 games
    53,8 %écart +2,4 ptSoloQ : 53,7 % · 6 124 g
  • Jarvan IV146 games
    52,7 %écart +0,3 ptSoloQ : 51,9 % · 2 684 g
  • Vi129 games
    48,8 %écart -1,9 ptSoloQ : 54,1 % · 1 672 g
  • Xin Zhao102 games
    54,9 %écart +3,7 ptSoloQ : 51,4 % · 1 267 g
Mid21 champions
  • Syndra150 games
    43,3 %écart -7,0 ptSoloQ : 50,5 % · 3 527 g
  • Ahri142 games
    48,6 %écart -0,4 ptSoloQ : 52,2 % · 3 095 g
  • Viktor137 games
    46,7 %écart -3,8 ptSoloQ : 53,7 % · 3 397 g
  • Orianna131 games
    59,5 %écart +6,3 ptSoloQ : 53,5 % · 1 677 g
  • Hwei81 games
    51,9 %écart +2,2 ptSoloQ : 52,1 % · 1 576 g
ADC17 champions
  • Sivir227 games
    54,2 %écart +2,1 ptSoloQ : 52,1 % · 2 425 g
  • Kai'Sa208 games
    54,3 %écart +2,8 ptSoloQ : 52,1 % · 7 893 g
  • Tristana152 games
    56,6 %écart +5,5 ptSoloQ : 52,1 % · 5 505 g
  • Yunara146 games
    45,2 %écart -3,7 ptSoloQ : 52,0 % · 5 445 g
  • Xayah143 games
    46,2 %écart -3,8 ptSoloQ : 48,2 % · 2 967 g
Support18 champions
  • Nautilus260 games
    48,1 %écart -2,7 ptSoloQ : 55,9 % · 5 338 g
  • Leona247 games
    52,2 %écart +0,2 ptSoloQ : 51,5 % · 4 719 g
  • Rell166 games
    44,6 %écart -2,8 ptSoloQ : 52,3 % · 4 746 g
  • Rakan156 games
    47,4 %écart -2,7 ptSoloQ : 49,9 % · 3 401 g
  • Braum148 games
    45,9 %écart -3,2 ptSoloQ : 51,6 % · 3 260 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+4,0 %76 964 picks sur 1 903 333ban 3,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs4,0 %1 545 picks sur 38 304ban 3,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro5,6 %126 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

14,1 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 6,4 %G1451 games sur 7 036
  • 8,6 %G2606 games sur 7 036
  • 9,4 %G3+262 games sur 2 798
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 451 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.