Fiche champion · Jungle

Bel'Veth

Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions
Présence en tournoi · pick + ban
1,6 %N° 164 sur 173 champions
Pick
0,5 %pick dans 152 des 28 542 games
Ban
1,1 %262 bans sur 23 108 games, contre 5,9 % en soloQ
Winrate au poste Jungle45,9 % entre 39,3 % et 52,7 % sur 148 gamesSoloQ 51,3 % : pas d'écart net
Durée médiane29,1 minsoloQ 26,2 min

Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,3 %
    SoloQ
    1,3 %
    0,3 % des picks du poste en amateur, contre 1,3 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    1,0 %
    SoloQ
    5,9 %
    1,0 % de ban en amateur sur 15 385 games, contre 5,9 % en soloQ sur 431 272 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    26,2 min
    Médiane de 29,1 min en amateur, contre 26,2 min en soloQ.
  • RunesTempo mortel au lieu de Attaque soutenue
    Amateur
    45 %
    SoloQ
    44 %
    Joué dans 45 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Attaque soutenue (44 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Attaque soutenue, puis Kraken Slayer, Blade of The Ruined King et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAttaque soutenue44 % · 11 472
≠ Amateur : Tempo mortel au lieu de Attaque soutenue. 45 % · 164 games
SortsSaut éclair + Châtiment99 % · 25 852
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 32 games
Core (3 légendaires)27 % · 3 737
27 %des parties en soloQ
  1. Kraken Slayer
  2. Blade of The Ruined King
  3. Death's Dance
Amateur : Kraken Slayer, Guinsoo's Rageblade, Terminus (17 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Fait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 89 % des junglers.

  1. Fait porter ses killstop11 %rang 89 sur 100
  2. Prend ses kills en dueltop14 %25 % · les junglers : 20 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Duelliste
  • Fait porter ses alliés

Comme les autres junglers

  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe
  • Farm de jungle
  • Invade

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de map pressure
  • Peu de teamfight
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 4 en lane, 4 en mid game et 6 en late, sur 100 junglers.

279-104 vs 383
619-177 vs 796
875-181 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Bel'Vethles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 53 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
3,7takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 4 sur 100 parmi les junglers279 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 4 sur 100 parmi les junglers619 · médiane 796
  • Damage en late · rang 6 sur 100 parmi les junglers875 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 30 sur 100 parmi les junglers-109 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 47 sur 100 parmi les junglers+18 · médiane +64
  • Map pressure · rang 20 sur 100 parmi les junglers3,7 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 55 sur 100 parmi les junglers869 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 17 sur 100 parmi les junglers48 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 86 sur 100 parmi les junglers25 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 89 sur 100 parmi les junglersrang 89 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 35 sur 100 parmi les junglers0,6 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 30 sur 100 parmi les junglers15 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 56 sur 100 parmi les junglers66 · médiane 66
  • Invade · rang 61 sur 100 parmi les junglers8 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top11 champions
  • K'Sante12 games
    —SoloQ : 51,4 % · 644 g
  • Ornn7 games
    —SoloQ : 53,0 % · 555 g
  • Renekton7 games
    —SoloQ : 47,5 % · 741 g
  • Akali6 games
    —SoloQ : 51,2 % · 373 g
  • Ambessa6 games
    —SoloQ : 54,6 % · 712 g
Jungle8 champions
  • Wukong14 games
    —SoloQ : 51,3 % · 942 g
  • Jarvan IV13 games
    —SoloQ : 53,6 % · 864 g
  • Lillia8 games
    —SoloQ : 52,9 % · 724 g
  • Viego8 games
    —SoloQ : 52,3 % · 1 052 g
  • Sylas7 games
    —SoloQ : 54,8 % · 770 g
Mid13 champions
  • Viktor10 games
    —SoloQ : 52,2 % · 1 212 g
  • Ahri8 games
    —SoloQ : 48,7 % · 1 155 g
  • Orianna8 games
    —SoloQ : 55,7 % · 506 g
  • Sylas8 games
    —SoloQ : 55,6 % · 864 g
  • Syndra8 games
    —SoloQ : 50,4 % · 1 273 g
ADC14 champions
  • Yunara19 games
    —SoloQ : 49,5 % · 2 041 g
  • Kai'Sa15 games
    —SoloQ : 50,4 % · 2 150 g
  • Jinx12 games
    —SoloQ : 48,0 % · 1 894 g
  • Lucian11 games
    —SoloQ : 51,3 % · 944 g
  • Caitlyn9 games
    —SoloQ : 54,0 % · 1 397 g
Support12 champions
  • Leona17 games
    —SoloQ : 48,7 % · 1 041 g
  • Lulu16 games
    —SoloQ : 48,9 % · 1 847 g
  • Nautilus13 games
    —SoloQ : 51,8 % · 1 476 g
  • Thresh11 games
    —SoloQ : 48,0 % · 1 922 g
  • Milio10 games
    —SoloQ : 52,5 % · 672 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,3 %25 659 picks sur 1 927 733ban 5,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,3 %109 picks sur 40 028ban 1,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,0 %1 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

1,9 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 0,3 %G123 games sur 7 271
  • 0,5 %G237 games sur 7 271
  • 0,4 %G3+11 games sur 2 905
Une fois pick, la série passe sur

Pas encore assez de séries : publié à partir de 30.

Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.