Fiche champion · ADC

Aphelios

Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions
Présence en tournoi · pick + ban
11,8 %N° 67 sur 173 champions
Pick
7,2 %pick dans 2 048 des 28 547 games
Ban
4,6 %1 072 bans sur 23 110 games, contre 4,1 % en soloQ
Winrate au poste ADC46,3 % entre 44,4 % et 48,1 % sur 2 043 gamesSoloQ 49,4 % : écart net
Durée médiane28,9 minsoloQ 26,7 min

Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

5 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    46,3 %
    SoloQ
    49,4 %
    46,3 % de winrate en amateur sur 2 043 games, contre 49,4 % en soloQ sur 97 710 parties.
  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    4,0 %
    SoloQ
    5,0 %
    4,0 % des picks du poste en amateur, contre 5,0 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,2 %
    SoloQ
    4,1 %
    5,2 % de ban en amateur sur 15 385 games, contre 4,1 % en soloQ sur 431 272 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,9 min
    SoloQ
    26,7 min
    Médiane de 28,9 min en amateur, contre 26,7 min en soloQ.
  • BuildStormrazor, Infinity Edge, Lord Dominik's Regards au lieu de The Collector, Infinity Edge, Lord Dominik's Regards
    Amateur
    15 %
    SoloQ
    16 %
    Joué dans 15 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à The Collector, Infinity Edge, Lord Dominik's Regards (16 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Attaque soutenue, puis The Collector, Infinity Edge et Lord Dominik's Regards : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAttaque soutenue74 % · 72 456
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière52 % · 50 543
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 92 % · 359 games
Core (3 légendaires)16 % · 8 445
16 %des parties en soloQ
  1. The Collector
  2. Infinity Edge
  3. Lord Dominik's Regards
≠ Amateur : Stormrazor, Infinity Edge, Lord Dominik's Regards au lieu de The Collector, Infinity Edge, Lord Dominik's Regards. 15 % · 1 725 games

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 89 % des ADC.

  1. Damage de l'équipetop11 %27 % · les ADC : 23 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Damage
  • Poke

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Porte ses kills lui-même

Damage / min par phase · à or égal

Rang 54 en lane, 31 en mid game et 67 en late, sur 100 ADC.

527+3 vs 525
877-39 vs 915
1 420+54 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Apheliosles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 60 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 54 sur 100 parmi les ADC527 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 31 sur 100 parmi les ADC877 · médiane 915
  • Damage en late · rang 67 sur 100 parmi les ADC1 420 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 69 sur 100 parmi les ADC+64 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 60 sur 100 parmi les ADC+16 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 73 sur 100 parmi les ADC422 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 56 sur 100 parmi les ADC57 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 36 sur 100 parmi les ADC17 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 10 sur 100 parmi les ADCrang 10 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 44 sur 100 parmi les ADC0,5 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 89 sur 100 parmi les ADC27 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Lucian en amateur : +11,2 pt sur 91 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Aatrox52,3 % · attendu 45,4 % · 86 g+6,9 ptSoloQ +0,5
Malphite52,6 % · attendu 46,8 % · 97 g+5,8 ptSoloQ -2,1
Renekton49,4 % · attendu 44,5 % · 85 g+4,9 ptSoloQ -0,1
Ambessa49,5 % · attendu 45,7 % · 109 g+3,8 ptSoloQ +0,8
Dr. Mundo54,4 % · attendu 49,5 % · 57 g+4,9 ptSoloQ +0,1
Jungleécart à l'attendu
Vi55,8 % · attendu 45,9 % · 113 g+9,9 ptSoloQ +0,9
Sejuani56,6 % · attendu 48,9 % · 53 g+7,7 ptSoloQ -2,9
Lillia47,4 % · attendu 42,6 % · 57 g+4,8 ptSoloQ +1,8
Xin Zhao48,5 % · attendu 46,5 % · 103 g+2,1 ptSoloQ +1,4
Nocturne50,0 % · attendu 48,5 % · 70 g+1,5 ptSoloQ -0,5
Midécart à l'attendu
Ahri51,9 % · attendu 44,3 % · 133 g+7,5 ptSoloQ +1,8
Hwei55,6 % · attendu 44,8 % · 63 g+10,7 ptSoloQ -0,1
Ryze58,8 % · attendu 47,7 % · 51 g+11,1 ptSoloQ +1,4
Yone48,4 % · attendu 43,4 % · 62 g+4,9 ptSoloQ +0,3
Lissandra52,3 % · attendu 47,6 % · 65 g+4,7 ptSoloQ +0,3
ADCécart à l'attendu
Lucian58,2 % · attendu 47,1 % · 91 g+11,2 ptSoloQ +1,3
Yunara47,9 % · attendu 44,2 % · 286 g+3,7 ptSoloQ -0,6
Jinx47,0 % · attendu 44,4 % · 236 g+2,6 ptSoloQ +0,1
Caitlyn46,1 % · attendu 44,2 % · 206 g+1,9 ptSoloQ -1,9
Tristana50,9 % · attendu 46,5 % · 55 g+4,4 ptSoloQ +2,4
Supportécart à l'attendu
Lulu55,2 % · attendu 48,6 % · 203 g+6,5 ptSoloQ +1,6
Braum51,4 % · attendu 44,7 % · 138 g+6,8 ptSoloQ -2,4
Pyke59,5 % · attendu 46,6 % · 37 g+12,8 ptSoloQ -0,7
Thresh50,8 % · attendu 44,8 % · 128 g+6,0 ptSoloQ -1,9
Seraphine50,0 % · attendu 45,4 % · 138 g+4,6 ptSoloQ -0,3

Avec

Topécart à l'attendu
Shen55,9 % · attendu 43,7 % · 59 g+12,2 ptSoloQ +1,0
Yone57,4 % · attendu 46,1 % · 47 g+11,3 ptSoloQ -1,1
Gnar52,9 % · attendu 44,9 % · 70 g+7,9 ptSoloQ -2,6
Mordekaiser54,3 % · attendu 46,9 % · 70 g+7,4 ptSoloQ -0,2
K'Sante47,9 % · attendu 44,0 % · 121 g+3,9 ptSoloQ +0,7
Jungleécart à l'attendu
Nidalee61,4 % · attendu 47,8 % · 44 g+13,5 ptSoloQ +0,3
Jarvan IV49,4 % · attendu 44,9 % · 158 g+4,5 ptSoloQ +0,9
Nocturne50,8 % · attendu 44,0 % · 65 g+6,7 ptSoloQ -0,6
Xin Zhao49,5 % · attendu 46,0 % · 99 g+3,5 ptSoloQ -0,4
Viego50,8 % · attendu 45,2 % · 61 g+5,6 ptSoloQ -1,5
Midécart à l'attendu
Ryze59,0 % · attendu 44,8 % · 61 g+14,2 ptSoloQ +0,6
Xerath57,7 % · attendu 45,7 % · 52 g+11,9 ptSoloQ +1,0
Aurora51,4 % · attendu 45,2 % · 74 g+6,1 ptSoloQ +0,5
Viktor49,7 % · attendu 46,9 % · 153 g+2,8 ptSoloQ -1,3
Galio47,1 % · attendu 45,0 % · 68 g+2,1 ptSoloQ -1,1
Supportécart à l'attendu
Alistar56,6 % · attendu 47,7 % · 76 g+8,9 ptSoloQ -1,6
Nautilus49,1 % · attendu 46,3 % · 159 g+2,7 ptSoloQ -0,9
Blitzcrank53,5 % · attendu 48,1 % · 71 g+5,4 ptSoloQ +1,4
Seraphine50,6 % · attendu 47,1 % · 83 g+3,5 ptSoloQ +1,4
Karma45,8 % · attendu 43,8 % · 48 g+2,0 ptSoloQ +0,1

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top26 champions
  • Ambessa109 games
    49,5 %écart +3,8 ptSoloQ : 51,9 % · 2 617 g
  • K'Sante108 games
    44,4 %écart -4,1 ptSoloQ : 51,7 % · 3 039 g
  • Ornn103 games
    41,7 %écart -4,1 ptSoloQ : 46,8 % · 1 801 g
  • Malphite97 games
    52,6 %écart +5,8 ptSoloQ : 46,3 % · 3 176 g
  • Aatrox86 games
    52,3 %écart +6,9 ptSoloQ : 50,6 % · 2 692 g
Jungle22 champions
  • Lee Sin199 games
    45,7 %écart -0,8 ptSoloQ : 49,8 % · 8 967 g
  • Wukong182 games
    40,7 %écart -3,4 ptSoloQ : 48,8 % · 2 856 g
  • Jarvan IV149 games
    42,3 %écart -5,4 ptSoloQ : 48,6 % · 3 472 g
  • Vi113 games
    55,8 %écart +9,9 ptSoloQ : 52,1 % · 2 098 g
  • Xin Zhao103 games
    48,5 %écart +2,1 ptSoloQ : 50,8 % · 1 588 g
Mid21 champions
  • Ahri133 games
    51,9 %écart +7,5 ptSoloQ : 50,2 % · 4 093 g
  • Syndra127 games
    43,3 %écart -2,0 ptSoloQ : 47,9 % · 4 519 g
  • Viktor125 games
    41,6 %écart -4,0 ptSoloQ : 50,2 % · 4 836 g
  • Orianna120 games
    44,2 %écart -4,1 ptSoloQ : 50,6 % · 2 283 g
  • Sylas90 games
    43,3 %écart -3,2 ptSoloQ : 52,6 % · 3 808 g
ADC18 champions
  • Yunara286 games
    47,9 %écart +3,7 ptSoloQ : 48,6 % · 9 567 g
  • Jinx236 games
    47,0 %écart +2,6 ptSoloQ : 48,0 % · 10 973 g
  • Caitlyn206 games
    46,1 %écart +1,9 ptSoloQ : 48,9 % · 6 018 g
  • Kai'Sa124 games
    45,2 %écart -1,5 ptSoloQ : 51,4 % · 8 950 g
  • Ezreal121 games
    47,1 %écart -2,7 ptSoloQ : 53,2 % · 5 309 g
Support18 champions
  • Lulu203 games
    55,2 %écart +6,5 ptSoloQ : 51,0 % · 7 904 g
  • Nautilus193 games
    38,3 %écart -7,9 ptSoloQ : 48,9 % · 6 035 g
  • Braum138 games
    51,4 %écart +6,8 ptSoloQ : 45,3 % · 3 045 g
  • Seraphine138 games
    50,0 %écart +4,6 ptSoloQ : 50,0 % · 2 259 g
  • Leona135 games
    48,1 %écart +1,0 ptSoloQ : 47,7 % · 3 769 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+5,0 %96 696 picks sur 1 927 739ban 4,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs4,0 %1 595 picks sur 40 028ban 5,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro1,0 %23 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

13,1 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 6,1 %G1441 games sur 7 272
  • 6,9 %G2505 games sur 7 272
  • 7,5 %G3+218 games sur 2 905
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 441 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.