Présence en tournoi · pick + ban
28,0 %N° 13 sur 173 champions
Pick
8,5 %pick dans 2 419 des 28 547 games
Ban
19,5 %4 507 bans sur 23 110 games, contre 18,6 % en soloQ
Winrate au poste Top52,0 % entre 48,5 % et 55,4 % sur 560 gamesSoloQ 49,2 % : pas d'écart net
Durée médiane29,5 minsoloQ 27,4 min

Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,9 %
    SoloQ
    1,3 %
    0,9 % des picks du poste en amateur, contre 1,3 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    19,4 %
    SoloQ
    18,6 %
    19,4 % de ban en amateur sur 15 385 games, contre 18,6 % en soloQ sur 431 272 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,5 min
    SoloQ
    27,4 min
    Médiane de 29,5 min en amateur, contre 27,4 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Hextech Gunblade, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution78 % · 20 253
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement81 % · 21 066
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 97 games
Core (3 légendaires)39 % · 3 799
39 %des parties en soloQ
  1. Hextech Gunblade
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Prend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 91 % des tops.

  1. Prend ses kills en dueltop9 %35 % · les tops : 28 %
  2. Damage de l'équipetop22 %23 % · les tops : 20 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Duelliste
  • Damage
  • Split-push

Comme les autres tops

  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Porte ses kills lui-même
  • Peu de CC
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 76 en lane, 79 en mid game et 70 en late, sur 100 tops.

656+57 vs 599
948+80 vs 868
1 129+49 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Akaliles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 57 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 76 sur 100 parmi les tops656 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 79 sur 100 parmi les tops948 · médiane 868
  • Damage en late · rang 70 sur 100 parmi les tops1 129 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 52 sur 100 parmi les tops+120 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 57 sur 100 parmi les tops+169 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 27 sur 100 parmi les tops575 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 18 sur 100 parmi les tops50 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 91 sur 100 parmi les tops35 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 7 sur 100 parmi les topsrang 7 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 4 sur 100 parmi les tops0,1 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 79 sur 100 parmi les tops23 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Xayah en amateur : +14,8 pt sur 32 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Lee Sin54,2 % · attendu 52,2 % · 48 g+2,0 ptSoloQ -1,3
Sylas53,1 % · attendu 51,2 % · 32 g+1,9 ptSoloQ -3,4
Midécart à l'attendu
Ahri54,5 % · attendu 50,0 % · 33 g+4,5 ptSoloQ +1,9
ADCécart à l'attendu
Xayah65,6 % · attendu 50,9 % · 32 g+14,8 ptSoloQ +0,8
Ezreal66,7 % · attendu 55,5 % · 45 g+11,2 ptSoloQ -2,4
Caitlyn54,5 % · attendu 49,9 % · 55 g+4,7 ptSoloQ +0,8
Jhin56,3 % · attendu 54,4 % · 48 g+1,9 ptSoloQ -0,8
Jinx52,5 % · attendu 50,1 % · 40 g+2,4 ptSoloQ -2,2
Supportécart à l'attendu
Nautilus59,6 % · attendu 51,9 % · 57 g+7,7 ptSoloQ -1,4
Leona61,8 % · attendu 52,9 % · 34 g+8,9 ptSoloQ -2,8
Karma62,5 % · attendu 54,4 % · 32 g+8,1 ptSoloQ +1,9
Lulu57,1 % · attendu 54,3 % · 42 g+2,8 ptSoloQ -1,0

Avec

Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV61,1 % · attendu 50,6 % · 54 g+10,6 ptSoloQ +2,9
Vi63,2 % · attendu 52,3 % · 38 g+10,8 ptSoloQ -1,4
Xin Zhao53,8 % · attendu 51,7 % · 39 g+2,1 ptSoloQ -0,3
Midécart à l'attendu
Ahri55,9 % · attendu 53,9 % · 34 g+2,0 ptSoloQ -3,8
ADCécart à l'attendu
Jinx64,9 % · attendu 53,8 % · 37 g+11,1 ptSoloQ +2,3
Yunara61,2 % · attendu 54,1 % · 49 g+7,2 ptSoloQ +0,8
Jhin56,8 % · attendu 49,5 % · 44 g+7,3 ptSoloQ -0,8
Xayah56,3 % · attendu 53,1 % · 32 g+3,2 ptSoloQ -0,8
Kai'Sa52,2 % · attendu 51,5 % · 46 g+0,6 ptSoloQ -1,7
Supportécart à l'attendu
Lulu51,4 % · attendu 49,6 % · 37 g+1,8 ptSoloQ +1,4

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top22 champions
  • Yone39 games
    51,3 %écart -0,8 ptSoloQ : 51,2 % · 1 928 g
  • Olaf35 games
    34,3 %écart -14,4 ptSoloQ : 49,5 % · 679 g
  • Jax28 games
    —SoloQ : 50,3 % · 967 g
  • Renekton27 games
    —SoloQ : 46,8 % · 699 g
  • Ambessa26 games
    —SoloQ : 50,2 % · 588 g
Jungle18 champions
  • Lee Sin48 games
    54,2 %écart +2,0 ptSoloQ : 48,2 % · 1 808 g
  • Wukong48 games
    41,7 %écart -8,1 ptSoloQ : 51,3 % · 830 g
  • Jarvan IV34 games
    52,9 %écart -0,4 ptSoloQ : 51,0 % · 924 g
  • Vi33 games
    48,5 %écart -3,1 ptSoloQ : 49,8 % · 576 g
  • Sylas32 games
    53,1 %écart +1,9 ptSoloQ : 45,5 % · 1 041 g
Mid19 champions
  • Ahri33 games
    54,5 %écart +4,5 ptSoloQ : 50,1 % · 1 187 g
  • Syndra28 games
    —SoloQ : 45,7 % · 1 069 g
  • Viktor28 games
    —SoloQ : 51,6 % · 954 g
  • Sylas27 games
    —SoloQ : 49,8 % · 1 039 g
  • Vex24 games
    —SoloQ : 48,9 % · 450 g
ADC18 champions
  • Caitlyn55 games
    54,5 %écart +4,7 ptSoloQ : 51,3 % · 1 386 g
  • Jhin48 games
    56,3 %écart +1,9 ptSoloQ : 48,8 % · 2 467 g
  • Ezreal45 games
    66,7 %écart +11,2 ptSoloQ : 50,8 % · 1 483 g
  • Jinx40 games
    52,5 %écart +2,4 ptSoloQ : 45,5 % · 1 597 g
  • Kai'Sa38 games
    47,4 %écart -5,0 ptSoloQ : 51,4 % · 2 323 g
Support18 champions
  • Nautilus57 games
    59,6 %écart +7,7 ptSoloQ : 48,7 % · 1 519 g
  • Lulu42 games
    57,1 %écart +2,8 ptSoloQ : 48,2 % · 1 787 g
  • Leona34 games
    61,8 %écart +8,9 ptSoloQ : 44,9 % · 964 g
  • Seraphine34 games
    41,2 %écart -10,0 ptSoloQ : 51,1 % · 630 g
  • Karma32 games
    62,5 %écart +8,1 ptSoloQ : 52,8 % · 1 072 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,3 %25 605 picks sur 1 927 723ban 18,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,9 %364 picks sur 40 028ban 19,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,3 %6 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

27,7 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 1,5 %G1107 games sur 7 272
  • 1,9 %G2138 games sur 7 272
  • 2,0 %G3+59 games sur 2 905
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 107 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.