Présence en tournoi · pick + ban
14,3 %N° 55 sur 173 champions
Pick
7,1 %pick dans 1 965 des 27 694 games
Ban
7,2 %1 616 bans sur 22 508 games, contre 2,8 % en soloQ
Winrate au poste Top52,7 % entre 50,6 % et 54,8 % sur 1 539 gamesSoloQ 51,8 % : pas d'écart net
Durée médiane29 minsoloQ 27,1 min

Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 951 671 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    7,3 %
    SoloQ
    2,8 %
    7,3 % de ban en amateur sur 14 779 games, contre 2,8 % en soloQ sur 419 060 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29 min
    SoloQ
    27,1 min
    Médiane de 29 min en amateur, contre 27,1 min en soloQ.
  • SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
    Amateur
    47 %
    SoloQ
    57 %
    Joué dans 47 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Saut éclair + Embrasement (57 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Poigne de l'immortel, puis Trinity Force, Ravenous Hydra et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesPoigne de l'immortel81 % · 44 971
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement57 % · 31 517
≠ Amateur : Saut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement. 47 % · 1 731 games
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 293 games
Core (3 légendaires)44 % · 8 849
44 %des parties en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Ravenous Hydra
  3. Death's Dance
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 88 % des tops.

  1. Damage de l'équipetop12 %25 % · les tops : 20 %
  2. Prend ses kills en dueltop25 %31 % · les tops : 28 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Duelliste
  • Damage
  • Split-push

Comme les autres tops

  • Damage en lane
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 65 en lane, 89 en mid game et 60 en late, sur 100 tops.

629+30 vs 599
970+102 vs 868
1 110+30 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Camilleles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 71 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 65 sur 100 parmi les tops629 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 89 sur 100 parmi les tops970 · médiane 868
  • Damage en late · rang 60 sur 100 parmi les tops1 110 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 53 sur 100 parmi les tops+121 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 71 sur 100 parmi les tops+353 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 67 sur 100 parmi les tops1 129 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 27 sur 100 parmi les tops51 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 75 sur 100 parmi les tops31 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 24 sur 100 parmi les topsrang 24 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 51 sur 100 parmi les tops0,8 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 88 sur 100 parmi les tops25 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Bard en amateur : +16,0 pt sur 44 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Gragas66,7 % · attendu 55,1 % · 36 g+11,6 ptSoloQ -0,4
Zaahen58,1 % · attendu 50,0 % · 43 g+8,1 ptSoloQ +0,3
Shen62,8 % · attendu 55,2 % · 43 g+7,6 ptSoloQ -2,7
Ornn54,0 % · attendu 52,2 % · 150 g+1,8 ptSoloQ +0,9
Ambessa54,2 % · attendu 52,2 % · 107 g+2,0 ptSoloQ +0,9
Jungleécart à l'attendu
Lillia63,0 % · attendu 49,2 % · 46 g+13,8 ptSoloQ -0,9
Jarvan IV62,0 % · attendu 54,1 % · 121 g+7,9 ptSoloQ -1,9
Cho'Gath60,0 % · attendu 51,5 % · 40 g+8,5 ptSoloQ -1,2
Wukong52,4 % · attendu 50,3 % · 143 g+2,2 ptSoloQ -0,7
Lee Sin55,5 % · attendu 53,1 % · 119 g+2,4 ptSoloQ -0,7
Midécart à l'attendu
Ahri57,9 % · attendu 50,7 % · 121 g+7,2 ptSoloQ +1,1
Orianna60,0 % · attendu 54,9 % · 95 g+5,1 ptSoloQ +1,8
Galio62,5 % · attendu 53,7 % · 32 g+8,8 ptSoloQ -1,2
Sylas57,1 % · attendu 52,8 % · 63 g+4,3 ptSoloQ +0,6
LeBlanc56,9 % · attendu 52,3 % · 51 g+4,6 ptSoloQ +1,5
ADCécart à l'attendu
Caitlyn56,5 % · attendu 50,7 % · 115 g+5,8 ptSoloQ +1,1
Aphelios64,5 % · attendu 56,4 % · 62 g+8,1 ptSoloQ -0,1
Ashe57,5 % · attendu 51,3 % · 80 g+6,2 ptSoloQ -0,7
Jinx52,4 % · attendu 50,9 % · 103 g+1,5 ptSoloQ -0,5
Zeri53,1 % · attendu 49,7 % · 64 g+3,4 ptSoloQ +1,8
Supportécart à l'attendu
Bard65,9 % · attendu 49,9 % · 44 g+16,0 ptSoloQ -0,8
Karma61,6 % · attendu 55,2 % · 86 g+6,4 ptSoloQ +0,1
Neeko60,0 % · attendu 50,9 % · 35 g+9,1 ptSoloQ -0,7
Nautilus53,9 % · attendu 52,5 % · 128 g+1,4 ptSoloQ -2,1
Milio55,9 % · attendu 54,7 % · 93 g+1,2 ptSoloQ -0,3

Avec

Jungleécart à l'attendu
Wukong62,7 % · attendu 55,1 % · 150 g+7,6 ptSoloQ -0,5
Nocturne54,1 % · attendu 50,4 % · 85 g+3,7 ptSoloQ +0,6
Lee Sin55,0 % · attendu 52,3 % · 111 g+2,6 ptSoloQ -0,4
Jarvan IV52,8 % · attendu 51,3 % · 125 g+1,5 ptSoloQ -1,9
Midécart à l'attendu
Aurora67,3 % · attendu 51,8 % · 55 g+15,4 ptSoloQ +0,5
Orianna56,6 % · attendu 50,5 % · 99 g+6,1 ptSoloQ -0,1
Sylas60,0 % · attendu 52,6 % · 70 g+7,4 ptSoloQ +2,6
Viktor56,6 % · attendu 53,2 % · 122 g+3,3 ptSoloQ +2,4
Locke59,2 % · attendu 52,2 % · 49 g+7,0 ptSoloQ -1,8
ADCécart à l'attendu
Ziggs61,8 % · attendu 48,2 % · 34 g+13,5 ptSoloQ +1,1
Miss Fortune61,8 % · attendu 51,9 % · 55 g+9,9 ptSoloQ -2,4
Ashe61,4 % · attendu 54,0 % · 88 g+7,3 ptSoloQ +0,1
Yunara58,3 % · attendu 54,8 % · 168 g+3,5 ptSoloQ -0,3
Kai'Sa55,5 % · attendu 52,1 % · 110 g+3,3 ptSoloQ -1,5
Supportécart à l'attendu
Bard71,1 % · attendu 55,5 % · 38 g+15,5 ptSoloQ +0,5
Seraphine60,2 % · attendu 53,7 % · 98 g+6,5 ptSoloQ +0,6
Milio57,1 % · attendu 50,7 % · 77 g+6,4 ptSoloQ +1,0
Lulu53,9 % · attendu 50,2 % · 152 g+3,7 ptSoloQ +0,2
Thresh60,6 % · attendu 54,1 % · 71 g+6,5 ptSoloQ -0,4

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top22 champions
  • Ornn150 games
    54,0 %écart +1,8 ptSoloQ : 51,8 % · 1 398 g
  • Ambessa107 games
    54,2 %écart +2,0 ptSoloQ : 54,2 % · 1 997 g
  • Renekton82 games
    50,0 %écart -1,2 ptSoloQ : 51,3 % · 2 348 g
  • K'Sante80 games
    52,5 %écart -2,4 ptSoloQ : 55,6 % · 1 285 g
  • Olaf74 games
    43,2 %écart -6,3 ptSoloQ : 51,1 % · 1 523 g
Jungle22 champions
  • Wukong143 games
    52,4 %écart +2,2 ptSoloQ : 50,2 % · 1 832 g
  • Jarvan IV121 games
    62,0 %écart +7,9 ptSoloQ : 50,9 % · 2 065 g
  • Lee Sin119 games
    55,5 %écart +2,4 ptSoloQ : 51,4 % · 3 870 g
  • Vi112 games
    49,1 %écart -3,2 ptSoloQ : 52,5 % · 1 159 g
  • Xin Zhao64 games
    46,9 %écart -6,0 ptSoloQ : 50,9 % · 790 g
Mid20 champions
  • Ahri121 games
    57,9 %écart +7,2 ptSoloQ : 51,9 % · 2 607 g
  • Syndra106 games
    47,2 %écart -4,8 ptSoloQ : 53,4 % · 2 552 g
  • Viktor103 games
    50,5 %écart -1,7 ptSoloQ : 52,0 % · 2 606 g
  • Orianna95 games
    60,0 %écart +5,1 ptSoloQ : 55,3 % · 1 108 g
  • Hwei65 games
    44,6 %écart -6,7 ptSoloQ : 51,9 % · 1 103 g
ADC17 champions
  • Yunara150 games
    48,7 %écart -1,9 ptSoloQ : 50,7 % · 4 198 g
  • Kai'Sa128 games
    52,3 %écart -0,9 ptSoloQ : 51,8 % · 4 505 g
  • Ezreal117 games
    54,7 %écart -1,3 ptSoloQ : 55,8 % · 3 195 g
  • Caitlyn115 games
    56,5 %écart +5,8 ptSoloQ : 54,1 % · 2 980 g
  • Jinx103 games
    52,4 %écart +1,5 ptSoloQ : 49,8 % · 3 522 g
Support18 champions
  • Lulu137 games
    51,1 %écart -4,1 ptSoloQ : 51,4 % · 3 848 g
  • Nautilus128 games
    53,9 %écart +1,4 ptSoloQ : 50,5 % · 3 280 g
  • Braum116 games
    48,3 %écart -2,5 ptSoloQ : 49,9 % · 1 758 g
  • Leona98 games
    54,1 %écart +0,4 ptSoloQ : 51,6 % · 2 246 g
  • Milio93 games
    55,9 %écart +1,2 ptSoloQ : 53,2 % · 1 461 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,8 %53 073 picks sur 1 903 323ban 2,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs2,8 %1 082 picks sur 38 304ban 7,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro5,2 %116 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

16,4 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 5,4 %G1379 games sur 7 036
  • 6,1 %G2431 games sur 7 036
  • 6,5 %G3+183 games sur 2 797
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 379 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.