Fiche champion · Top

Volibear

Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions

Ban, présence et fearless : Volibear tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.

Présence en tournoi · pick + ban
5,1 %N° 121 sur 173 champions
Pick
2,9 %pick dans 815 des 28 547 games
Ban
2,2 %507 bans sur 23 110 games, contre 0,9 % en soloQ
Winrate au poste Top45,1 % entre 41,8 % et 48,4 % sur 614 gamesSoloQ 48,2 % : pas d'écart net
Durée médiane28,6 minsoloQ 27,1 min

Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    1,2 %
    SoloQ
    1,3 %
    1,2 % des picks du poste en amateur, contre 1,3 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,2 %
    SoloQ
    0,9 %
    2,2 % de ban en amateur sur 15 385 games, contre 0,9 % en soloQ sur 431 272 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,6 min
    SoloQ
    27,1 min
    Médiane de 28,6 min en amateur, contre 27,1 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Dusk and Dawn, Navori Flickerblade et Spirit Visage : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel49 % · 12 550
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement59 % · 15 229
Identique en amateur
CompétencesWnon collecté en soloQ
Amateur : 94 % · 48 games
Core (3 légendaires)10 % · 1 130
10 %des parties en soloQ
  1. Dusk and Dawn
  2. Navori Flickerblade
  3. Spirit Visage
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Aucun trait au-dessus des tops ; le plus marqué : Encaisse les dégâts (rang 76).

  1. Son trait le plus marquéEncaisse les dégâtstop24 %1 212 · les tops : 970

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

Rien au-dessus des tops.

Comme les autres tops

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de damage
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

591-8 vs 599
864-4 vs 868
non mesuré
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Volibearles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 68 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 41 sur 100 parmi les tops591 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 47 sur 100 parmi les tops864 · médiane 868
  • Gold à 15 min · rang 28 sur 100 parmi les tops-120 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 32 sur 100 parmi les tops-103 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 76 sur 100 parmi les tops1 212 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 28 sur 100 parmi les tops50 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 66 sur 100 parmi les tops31 % · médiane 28 %
  • Contrôle (CC) · rang 55 sur 100 parmi les tops0,8 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 23 sur 100 parmi les tops18 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top7 champions
  • K'Sante9 games
    —SoloQ : 47,2 % · 765 g
  • Ambessa8 games
    —SoloQ : 50,2 % · 685 g
  • —SoloQ : 50,1 % · 641 g
  • Jayce6 games
    —SoloQ : 46,6 % · 641 g
  • Renekton6 games
    —SoloQ : 52,9 % · 805 g
Jungle7 champions
  • Lee Sin16 games
    —SoloQ : 48,4 % · 1 860 g
  • Vi13 games
    —SoloQ : 49,0 % · 490 g
  • Jarvan IV12 games
    —SoloQ : 49,1 % · 895 g
  • Wukong12 games
    —SoloQ : 46,7 % · 932 g
  • Sylas8 games
    —SoloQ : 46,0 % · 1 010 g
Mid8 champions
  • Syndra13 games
    —SoloQ : 45,4 % · 1 188 g
  • Ahri11 games
    —SoloQ : 47,9 % · 1 151 g
  • Viktor6 games
    —SoloQ : 50,2 % · 1 299 g
  • Akali5 games
    —SoloQ : 48,2 % · 768 g
  • Hwei5 games
    —SoloQ : 48,9 % · 517 g
ADC10 champions
  • Caitlyn12 games
    —SoloQ : 49,3 % · 1 416 g
  • Lucian11 games
    —SoloQ : 50,5 % · 966 g
  • Jinx9 games
    —SoloQ : 48,0 % · 1 811 g
  • Kai'Sa9 games
    —SoloQ : 46,4 % · 2 274 g
  • Yunara9 games
    —SoloQ : 45,9 % · 1 936 g
Support10 champions
  • Nautilus15 games
    —SoloQ : 50,5 % · 1 571 g
  • Lulu12 games
    —SoloQ : 48,5 % · 1 808 g
  • Milio11 games
    —SoloQ : 50,0 % · 718 g
  • Alistar6 games
    —SoloQ : 46,6 % · 947 g
  • Braum6 games
    —SoloQ : 45,0 % · 843 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,3 %25 580 picks sur 1 927 723ban 0,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,2 %461 picks sur 40 028ban 2,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,4 %10 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

4,2 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 1,9 %G1138 games sur 7 272
  • 2,1 %G2152 games sur 7 272
  • 2,2 %G3+65 games sur 2 905
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 138 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.