Jayce
Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régionsBan, présence et fearless : Jayce tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.
- Pick
- 8,7 %pick dans 2 402 des 27 696 games
- Ban
- 13,2 %2 970 bans sur 22 509 games, contre 14,9 % en soloQ
Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 951 671 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.DraftDuréeRunes
- Comment la jouerAssaut du maraudeur, puis Youmuu's Ghostblade, Manamune et Voltaic Cyclosword : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoDamage de l'équipe d'abord : plus de damage que 98 % des tops.DamageSplit-push
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Vi en amateur : +15,2 pt sur 55 games, fourchette au-dessus de zéro.+15,2 pt55 games
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 2,2 %
- SoloQ
- 3,7 %
- DraftBan moins fréquent en amateur
- Amateur
- 13,5 %
- SoloQ
- 14,9 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,8 min
- SoloQ
- 27 min
- RunesPoigne de l'immortel au lieu de Assaut du maraudeur
- Amateur
- 45 %
- SoloQ
- 43 %
Comment le jouer ?
Assaut du maraudeur, puis Youmuu's Ghostblade, Manamune et Voltaic Cyclosword : le build le plus joué en soloQ.
Youmuu's Ghostblade
Manamune
Voltaic Cyclosword
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 98 % des tops.
- Damage de l'équipetop2 %26 % · les tops : 20 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops
Ce qui le marque
- Damage
- Split-push
Comme les autres tops
- Damage en mid game
- Encaisse les dégâts
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
Ce qu'il n'est pas
- Porte ses kills lui-même
- Peu de CC
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 78 en lane, 62 en mid game et 80 en late, sur 100 tops.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 86 % des tops face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les tops · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 78 sur 100 parmi les tops658 · médiane 599
- Damage en mid game · rang 62 sur 100 parmi les tops907 · médiane 868
- Damage en late · rang 80 sur 100 parmi les tops1 190 · médiane 1 079
- Gold à 15 min · rang 96 sur 100 parmi les tops+585 · médiane +119
- Gold à 20 min · rang 86 sur 100 parmi les tops+695 · médiane +100
- Encaisse les dégâts · rang 29 sur 100 parmi les tops587 · médiane 970
- Joue en teamfight · rang 40 sur 100 parmi les tops52 % · médiane 53 %
- Prend ses kills en duel · rang 50 sur 100 parmi les tops28 % · médiane 28 %
- Fait porter ses kills · rang 12 sur 100 parmi les topsrang 12 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 24 sur 100 parmi les tops0,5 · médiane 0,8
- Damage de l'équipe · rang 98 sur 100 parmi les tops26 % · médiane 20 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Vi en amateur : +15,2 pt sur 55 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Avec
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- K'Sante60 games55,0 %écart +2,1 ptSoloQ : 49,9 % · 3 243 g
- Ambessa59 games52,5 %écart +2,5 ptSoloQ : 53,5 % · 1 934 g
- Gnar52 games61,5 %écart +9,5 ptSoloQ : 52,7 % · 1 522 g
- Aatrox44 games54,5 %écart +5,0 ptSoloQ : 50,1 % · 2 057 g
- Sion42 games47,6 %écart -3,4 ptSoloQ : 44,9 % · 1 559 g
- Olaf37 games45,9 %écart -1,5 ptSoloQ : 46,6 % · 2 121 g
- Ornn34 games44,1 %écart -6,0 ptSoloQ : 44,5 % · 1 347 g
- Yorick31 games48,4 %écart +0,3 ptSoloQ : 46,6 % · 1 741 g
- Gragas30 games50,0 %écart -3,0 ptSoloQ : 45,3 % · 1 429 g
- Dr. Mundo28 games—SoloQ : 44,8 % · 1 288 g
- Rumble27 games—SoloQ : 48,1 % · 908 g
- Malphite26 games—SoloQ : 43,0 % · 5 041 g
- Irelia25 games—SoloQ : 45,6 % · 2 955 g
- Yone25 games—SoloQ : 51,4 % · 2 984 g
- Renekton24 games—SoloQ : 52,7 % · 1 411 g
- Camille23 games—SoloQ : 45,8 % · 2 192 g
- Gangplank20 games—SoloQ : 46,7 % · 2 165 g
- Jax13 games—SoloQ : 48,5 % · 1 788 g
- Fiora9 games—SoloQ : 48,5 % · 1 725 g
- Pantheon6 games—SoloQ : 46,1 % · 1 793 g
- Malphite5 games—SoloQ : 43,0 % · 5 041 g
- Lee Sin85 games41,2 %écart -9,8 ptSoloQ : 48,3 % · 6 539 g
- Wukong78 games42,3 %écart -5,9 ptSoloQ : 46,2 % · 2 139 g
- Jarvan IV57 games52,6 %écart +0,6 ptSoloQ : 51,0 % · 2 657 g
- Sylas55 games56,4 %écart +6,6 ptSoloQ : 48,9 % · 2 806 g
- Vi55 games65,5 %écart +15,2 ptSoloQ : 47,9 % · 1 619 g
- Xin Zhao43 games65,1 %écart +14,3 ptSoloQ : 44,8 % · 1 185 g
- Qiyana37 games43,2 %écart -4,6 ptSoloQ : 46,5 % · 3 912 g
- Kha'Zix30 games53,3 %écart +2,8 ptSoloQ : 48,2 % · 3 038 g
- Nocturne27 games—SoloQ : 48,8 % · 826 g
- Viego26 games—SoloQ : 48,6 % · 2 727 g
- Graves23 games—SoloQ : 48,7 % · 3 014 g
- Sejuani23 games—SoloQ : 49,1 % · 479 g
- Lillia21 games—SoloQ : 48,6 % · 1 630 g
- Cho'Gath19 games—SoloQ : 50,7 % · 1 524 g
- Naafiri18 games—SoloQ : 48,3 % · 1 321 g
- Hecarim15 games—SoloQ : 46,0 % · 2 643 g
- Elise12 games—SoloQ : 48,6 % · 1 676 g
- Nidalee11 games—SoloQ : 44,9 % · 2 478 g
- Talon11 games—SoloQ : 48,0 % · 2 931 g
- Kayn10 games—SoloQ : 46,6 % · 1 575 g
- Syndra68 games45,6 %écart -4,3 ptSoloQ : 47,0 % · 3 601 g
- Viktor67 games47,8 %écart -2,3 ptSoloQ : 49,5 % · 3 505 g
- Ahri55 games54,5 %écart +6,0 ptSoloQ : 46,1 % · 3 073 g
- Orianna54 games61,1 %écart +8,3 ptSoloQ : 49,1 % · 1 679 g
- Lissandra40 games55,0 %écart +3,0 ptSoloQ : 49,0 % · 1 724 g
- Sylas38 games42,1 %écart -8,6 ptSoloQ : 50,9 % · 2 859 g
- Hwei31 games45,2 %écart -4,1 ptSoloQ : 49,8 % · 1 489 g
- LeBlanc29 games—SoloQ : 46,9 % · 2 106 g
- Akali28 games—SoloQ : 50,5 % · 2 443 g
- Aurora27 games—SoloQ : 45,6 % · 1 493 g
- Galio27 games—SoloQ : 47,9 % · 2 086 g
- Ryze25 games—SoloQ : 50,6 % · 1 182 g
- Locke24 games—SoloQ : 48,5 % · 3 264 g
- Yone24 games—SoloQ : 49,8 % · 3 449 g
- Twisted Fate20 games—SoloQ : 44,9 % · 2 592 g
- Zed12 games—SoloQ : 47,5 % · 2 302 g
- Yasuo10 games—SoloQ : 48,1 % · 2 339 g
- Galio9 games—SoloQ : 47,9 % · 2 086 g
- Ekko7 games—SoloQ : 44,9 % · 1 682 g
- Yunara102 games46,1 %écart -2,4 ptSoloQ : 47,9 % · 5 841 g
- Caitlyn76 games47,4 %écart -1,3 ptSoloQ : 48,8 % · 3 936 g
- Ezreal75 games66,7 %écart +12,8 ptSoloQ : 51,0 % · 4 336 g
- Jhin66 games53,0 %écart 0,0 ptSoloQ : 49,2 % · 7 393 g
- Kai'Sa63 games46,0 %écart -5,1 ptSoloQ : 48,0 % · 6 507 g
- Ashe56 games44,6 %écart -4,6 ptSoloQ : 49,4 % · 1 562 g
- Jinx52 games51,9 %écart +3,1 ptSoloQ : 46,6 % · 4 564 g
- Lucian51 games43,1 %écart -8,2 ptSoloQ : 48,9 % · 2 897 g
- Xayah43 games53,5 %écart +4,0 ptSoloQ : 47,1 % · 2 311 g
- Tristana38 games57,9 %écart +7,2 ptSoloQ : 47,1 % · 4 051 g
- Sivir37 games40,5 %écart -11,1 ptSoloQ : 49,6 % · 1 296 g
- Zeri37 games43,2 %écart -4,4 ptSoloQ : 47,9 % · 2 614 g
- Miss Fortune29 games—SoloQ : 47,2 % · 1 479 g
- Aphelios25 games—SoloQ : 47,3 % · 4 093 g
- Kalista20 games—SoloQ : 48,1 % · 2 230 g
- Draven5 games—SoloQ : 46,8 % · 1 695 g
- Nautilus91 games51,6 %écart +1,3 ptSoloQ : 47,9 % · 4 643 g
- Lulu85 games45,9 %écart -7,2 ptSoloQ : 48,2 % · 5 660 g
- Karma56 games62,5 %écart +9,4 ptSoloQ : 51,4 % · 3 134 g
- Milio55 games45,5 %écart -7,1 ptSoloQ : 49,5 % · 1 784 g
- Seraphine52 games51,9 %écart +2,3 ptSoloQ : 49,8 % · 1 638 g
- Leona51 games56,9 %écart +5,2 ptSoloQ : 47,3 % · 2 762 g
- Braum50 games48,0 %écart -0,7 ptSoloQ : 45,3 % · 2 187 g
- Thresh43 games34,9 %écart -14,3 ptSoloQ : 45,7 % · 5 583 g
- Rakan42 games45,2 %écart -4,5 ptSoloQ : 45,3 % · 2 205 g
- Blitzcrank35 games34,3 %écart -14,6 ptSoloQ : 45,8 % · 3 236 g
- Rell35 games60,0 %écart +13,1 ptSoloQ : 45,4 % · 2 479 g
- Neeko32 games43,8 %écart -5,0 ptSoloQ : 47,4 % · 793 g
- Alistar29 games—SoloQ : 45,5 % · 2 892 g
- Yuumi29 games—SoloQ : 54,3 % · 1 919 g
- Bard24 games—SoloQ : 49,0 % · 2 806 g
- Nami13 games—SoloQ : 49,2 % · 2 135 g
- Pyke9 games—SoloQ : 47,4 % · 2 103 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Top
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+3,7 %69 594 picks sur 1 903 323ban 14,9 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs2,2 %836 picks sur 38 304ban 13,5 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro5,9 %132 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
22,9 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Top- 4,6 %G1325 games sur 7 036
- 4,6 %G2321 games sur 7 036
- 4,0 %G3+111 games sur 2 798

