Swain
Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions- Pick
- 3,0 %pick dans 851 des 28 543 games
- Ban
- 3,1 %724 bans sur 23 109 games, contre 0,9 % en soloQ
Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.DraftDurée
- Comment la jouerConquérant, puis Malignance, Rylai's Crystal Scepter et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoContrôle (CC) d'abord : plus de CC que 100 % des ADC.FrontlineFait porter ses alliésCC
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 0,3 %
- SoloQ
- 0,7 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 3,0 %
- SoloQ
- 0,9 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,7 min
- SoloQ
- 27,5 min
Comment le jouer ?
Conquérant, puis Malignance, Rylai's Crystal Scepter et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.
Malignance
Rylai's Crystal Scepter
Zhonya's Hourglass
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 100 % des ADC.
- Contrôle (CC)top1 %1,6 · les ADC : 0,6
- Encaisse les dégâtstop4 %637 · les ADC : 361
- Fait porter ses killstop18 %rang 82 sur 100
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC
Ce qui le marque
- Frontline
- Fait porter ses alliés
- CC
Comme les autres ADC
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 79 en lane, 79 en mid game et 80 en late, sur 100 ADC.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 70 % des ADC face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 79 sur 100 parmi les ADC575 · médiane 525
- Damage en mid game · rang 79 sur 100 parmi les ADC1 037 · médiane 915
- Damage en late · rang 80 sur 100 parmi les ADC1 493 · médiane 1 366
- Gold à 15 min · rang 33 sur 100 parmi les ADC-135 · médiane -54
- Gold à 20 min · rang 30 sur 100 parmi les ADC-289 · médiane -85
- Encaisse les dégâts · rang 96 sur 100 parmi les ADC637 · médiane 361
- Joue en teamfight · rang 62 sur 100 parmi les ADC57 % · médiane 56 %
- Prend ses kills en duel · rang 53 sur 100 parmi les ADC19 % · médiane 19 %
- Fait porter ses kills · rang 82 sur 100 parmi les ADCrang 82 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 100 sur 100 parmi les ADC1,6 · médiane 0,6
- Damage de l'équipe · rang 38 sur 100 parmi les ADC21 % · médiane 23 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Renekton14 games—SoloQ : 52,6 % · 378 g
- Ambessa9 games—SoloQ : 54,3 % · 411 g
- Malphite9 games—SoloQ : 53,5 % · 340 g
- Ornn8 games—SoloQ : 54,1 % · 303 g
- Gnar7 games—SoloQ : 53,3 % · 291 g
- Nasus7 games—SoloQ : 50,7 % · 215 g
- Sion7 games—SoloQ : 63,5 % · 211 g
- Gwen6 games—SoloQ : 47,8 % · 201 g
- Shen6 games—SoloQ : 57,6 % · 217 g
- Aatrox5 games—SoloQ : 50,5 % · 380 g
- Olaf5 games—SoloQ : 46,7 % · 289 g
- Rumble5 games—SoloQ : 51,1 % · 131 g
- Sett5 games—SoloQ : 54,0 % · 237 g
- Yone5 games—SoloQ : 50,4 % · 546 g
- Wukong18 games—SoloQ : 52,3 % · 486 g
- Lee Sin14 games—SoloQ : 54,7 % · 872 g
- Jarvan IV11 games—SoloQ : 52,1 % · 449 g
- Sejuani9 games—SoloQ : 52,4 % · 103 g
- Vi9 games—SoloQ : 54,0 % · 200 g
- Xin Zhao9 games—SoloQ : 50,3 % · 179 g
- Lillia6 games—SoloQ : 49,3 % · 402 g
- Pantheon6 games—SoloQ : 56,9 % · 51 g
- Rek'Sai6 games—SoloQ : 48,9 % · 176 g
- Nocturne5 games—SoloQ : 57,9 % · 152 g
- Viego5 games—SoloQ : 48,5 % · 503 g
- Orianna13 games—SoloQ : 52,3 % · 266 g
- Syndra12 games—SoloQ : 48,8 % · 664 g
- Yone11 games—SoloQ : 48,5 % · 567 g
- Sylas9 games—SoloQ : 56,1 % · 827 g
- Viktor9 games—SoloQ : 52,2 % · 598 g
- Ahri7 games—SoloQ : 54,2 % · 561 g
- Hwei7 games—SoloQ : 46,9 % · 320 g
- Locke7 games—SoloQ : 51,2 % · 560 g
- Akali5 games—SoloQ : 55,4 % · 363 g
- Aurora5 games—SoloQ : 52,8 % · 229 g
- Lissandra5 games—SoloQ : 52,2 % · 291 g
- Taliyah5 games—SoloQ : 51,0 % · 153 g
- Yasuo5 games—SoloQ : 53,9 % · 499 g
- Jinx16 games—SoloQ : 49,1 % · 869 g
- Kai'Sa16 games—SoloQ : 56,9 % · 1 192 g
- Xayah13 games—SoloQ : 53,3 % · 396 g
- Yunara11 games—SoloQ : 49,3 % · 984 g
- Jhin10 games—SoloQ : 52,1 % · 1 291 g
- Tristana10 games—SoloQ : 49,6 % · 678 g
- Lucian9 games—SoloQ : 53,8 % · 455 g
- Sivir9 games—SoloQ : 51,9 % · 289 g
- Zeri9 games—SoloQ : 47,8 % · 487 g
- Caitlyn7 games—SoloQ : 52,5 % · 606 g
- Ezreal7 games—SoloQ : 53,8 % · 639 g
- Varus7 games—SoloQ : 52,2 % · 226 g
- Aphelios6 games—SoloQ : 51,5 % · 546 g
- Smolder6 games—SoloQ : 50,3 % · 197 g
- Nautilus16 games—SoloQ : 55,5 % · 721 g
- Braum15 games—SoloQ : 57,8 % · 389 g
- Thresh13 games—SoloQ : 51,1 % · 1 013 g
- Rakan11 games—SoloQ : 52,9 % · 399 g
- Rell11 games—SoloQ : 52,3 % · 394 g
- Lulu10 games—SoloQ : 50,2 % · 859 g
- Alistar9 games—SoloQ : 56,1 % · 683 g
- Seraphine9 games—SoloQ : 53,0 % · 351 g
- Leona8 games—SoloQ : 53,1 % · 529 g
- Morgana7 games—SoloQ : 49,1 % · 216 g
- Nami6 games—SoloQ : 51,1 % · 546 g
- Sylas6 games—SoloQ : 57,7 % · 156 g
- Bard5 games—SoloQ : 52,9 % · 450 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste ADC
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+0,7 %13 357 picks sur 1 927 739ban 0,9 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs0,3 %120 picks sur 40 028ban 3,0 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,1 %3 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
5,6 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste ADC- 0,6 %G147 games sur 7 271
- 0,5 %G237 games sur 7 272
- 0,9 %G3+25 games sur 2 905

