Ziggs
Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions- Pick
- 4,0 %pick dans 1 133 des 28 513 games
- Ban
- 2,7 %612 bans sur 23 081 games, contre 0,6 % en soloQ
Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.DraftDurée
- Comment la jouerComète arcanique, puis Luden's Echo, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoJoue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 95 % des mids.TeamfightDamagePoke
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 0,4 %
- SoloQ
- 0,2 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 2,4 %
- SoloQ
- 0,6 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,5 min
- SoloQ
- 28,2 min
Comment le jouer ?
Comète arcanique, puis Luden's Echo, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.
Luden's Echo
Shadowflame
Rabadon's Deathcap
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 95 % des mids.
- Joue en teamfighttop5 %61 % · les mids : 55 %
- Damage de l'équipetop5 %26 % · les mids : 21 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids
Ce qui le marque
- Teamfight
- Damage
- Poke
Comme les autres mids
- Damage en lane
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Map pressure
- Contrôle (CC)
Ce qu'il n'est pas
- Peu de duels
- Porte ses kills lui-même
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 41 en lane, 86 en mid game et 96 en late, sur 100 mids.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 69 % des mids face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les mids · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 41 sur 100 parmi les mids517 · médiane 528
- Damage en mid game · rang 86 sur 100 parmi les mids1 000 · médiane 899
- Damage en late · rang 96 sur 100 parmi les mids1 540 · médiane 1 179
- Gold à 15 min · rang 32 sur 100 parmi les mids-150 · médiane +25
- Gold à 20 min · rang 31 sur 100 parmi les mids-177 · médiane +71
- Map pressure · rang 50 sur 100 parmi les mids2,7 · médiane 3,2
- Encaisse les dégâts · rang 4 sur 100 parmi les mids246 · médiane 489
- Joue en teamfight · rang 95 sur 100 parmi les mids61 % · médiane 55 %
- Prend ses kills en duel · rang 5 sur 100 parmi les mids14 % · médiane 23 %
- Fait porter ses kills · rang 20 sur 100 parmi les midsrang 20 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 35 sur 100 parmi les mids0,5 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 95 sur 100 parmi les mids26 % · médiane 21 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- K'Sante17 games—SoloQ : 49,5 % · 109 g
- Sion16 games—SoloQ : 46,4 % · 84 g
- Ornn15 games—SoloQ : 45,2 % · 115 g
- Malphite12 games—SoloQ : 48,2 % · 139 g
- Olaf12 games—SoloQ : 44,7 % · 76 g
- Dr. Mundo8 games—SoloQ : 48,0 % · 98 g
- Fiora8 games—SoloQ : 50,8 % · 128 g
- Gnar8 games—SoloQ : 48,6 % · 109 g
- Gragas8 games—SoloQ : 55,9 % · 68 g
- Shen8 games—SoloQ : 46,2 % · 91 g
- Garen7 games—SoloQ : 45,7 % · 127 g
- Mordekaiser7 games—SoloQ : 42,3 % · 97 g
- Yone7 games—SoloQ : 50,5 % · 202 g
- Aatrox6 games—SoloQ : 55,0 % · 120 g
- Kennen6 games—SoloQ : 62,5 % · 48 g
- Ambessa5 games—SoloQ : 50,4 % · 119 g
- Wukong19 games—SoloQ : 44,5 % · 173 g
- Jarvan IV18 games—SoloQ : 49,5 % · 218 g
- Lee Sin16 games—SoloQ : 52,6 % · 291 g
- Skarner15 games—SoloQ : 55,9 % · 34 g
- Sylas15 games—SoloQ : 46,0 % · 174 g
- Xin Zhao15 games—SoloQ : 49,4 % · 79 g
- Vi10 games—SoloQ : 49,0 % · 98 g
- Cho'Gath9 games—SoloQ : 45,5 % · 123 g
- Naafiri8 games—SoloQ : 60,3 % · 63 g
- Nocturne8 games—SoloQ : 56,4 % · 55 g
- Qiyana7 games—SoloQ : 48,2 % · 191 g
- Kha'Zix6 games—SoloQ : 48,0 % · 198 g
- Viego5 games—SoloQ : 58,1 % · 191 g
- Viktor25 games—SoloQ : 55,4 % · 271 g
- Syndra23 games—SoloQ : 46,8 % · 263 g
- Ahri13 games—SoloQ : 48,1 % · 216 g
- Hwei13 games—SoloQ : 53,3 % · 135 g
- Sylas11 games—SoloQ : 48,8 % · 127 g
- Xerath11 games—SoloQ : 46,3 % · 147 g
- Aurora9 games—SoloQ : 56,8 % · 88 g
- Yone9 games—SoloQ : 47,7 % · 195 g
- Orianna8 games—SoloQ : 58,0 % · 88 g
- Akali7 games—SoloQ : 46,9 % · 113 g
- Cassiopeia7 games—SoloQ : 53,1 % · 32 g
- Lissandra7 games—SoloQ : 52,5 % · 99 g
- Taliyah6 games—SoloQ : 56,6 % · 53 g
- Twisted Fate5 games—SoloQ : 46,6 % · 178 g
- Veigar5 games—SoloQ : 47,8 % · 67 g
- Sivir26 games—SoloQ : 52,2 % · 134 g
- Caitlyn25 games—SoloQ : 51,3 % · 232 g
- Yunara18 games—SoloQ : 51,5 % · 355 g
- Ezreal17 games—SoloQ : 51,0 % · 247 g
- Jhin15 games—SoloQ : 51,8 % · 477 g
- Jinx15 games—SoloQ : 46,0 % · 322 g
- Kai'Sa14 games—SoloQ : 49,0 % · 406 g
- Lucian14 games—SoloQ : 53,8 % · 210 g
- Tristana14 games—SoloQ : 44,6 % · 269 g
- Ashe13 games—SoloQ : 53,0 % · 115 g
- Miss Fortune8 games—SoloQ : 50,8 % · 118 g
- Aphelios7 games—SoloQ : 52,5 % · 217 g
- Xayah7 games—SoloQ : 45,7 % · 129 g
- Zeri6 games—SoloQ : 48,7 % · 150 g
- Viktor5 games—SoloQ : 54,5 % · 101 g
- Lulu26 games—SoloQ : 50,0 % · 316 g
- Nautilus22 games—SoloQ : 51,8 % · 307 g
- Rell16 games—SoloQ : 45,6 % · 136 g
- Braum15 games—SoloQ : 49,6 % · 135 g
- Leona15 games—SoloQ : 43,0 % · 193 g
- Milio15 games—SoloQ : 53,7 % · 134 g
- Karma14 games—SoloQ : 53,2 % · 188 g
- Seraphine13 games—SoloQ : 47,2 % · 123 g
- Bard10 games—SoloQ : 47,9 % · 163 g
- Rakan9 games—SoloQ : 48,4 % · 128 g
- Alistar8 games—SoloQ : 46,2 % · 184 g
- Thresh7 games—SoloQ : 46,4 % · 343 g
- Morgana6 games—SoloQ : 49,2 % · 63 g
- Nami6 games—SoloQ : 49,0 % · 247 g
- Poppy5 games—SoloQ : 48,7 % · 39 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Mid
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+0,2 %4 787 picks sur 1 927 732ban 0,6 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs0,4 %178 picks sur 40 028ban 2,4 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,2 %5 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
6,0 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Mid- 0,9 %G166 games sur 7 263
- 1,1 %G277 games sur 7 266
- 1,3 %G3+39 games sur 2 904

