Présence en tournoi · pick + ban
8,4 %N° 88 sur 173 champions
Pick
5,1 %pick dans 1 419 des 27 696 games
Ban
3,3 %754 bans sur 22 509 games, contre 0,3 % en soloQ
Winrate au poste Jungle47,5 % entre 45,1 % et 49,9 % sur 1 177 gamesSoloQ 50,9 % : écart net
Durée médiane29,5 minsoloQ 27,4 min

Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 951 671 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    47,5 %
    SoloQ
    50,9 %
    47,5 % de winrate en amateur sur 1 177 games, contre 50,9 % en soloQ sur 16 234 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,1 %
    SoloQ
    0,8 %
    2,1 % des picks du poste en amateur, contre 0,8 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,2 %
    SoloQ
    0,3 %
    3,2 % de ban en amateur sur 14 779 games, contre 0,3 % en soloQ sur 419 060 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,5 min
    SoloQ
    27,4 min
    Médiane de 29,5 min en amateur, contre 27,4 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Poigne de l'immortel, puis Heartsteel, Unending Despair et Spirit Visage : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesPoigne de l'immortel85 % · 13 723
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment100 % · 16 172
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 170 games
Core (3 légendaires)35 % · 2 264
35 %des parties en soloQ
  1. Heartsteel
  2. Unending Despair
  3. Spirit Visage
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 100 % des junglers.

  1. Encaisse les dégâtstop1 %1 829 · les junglers : 855
  2. Contrôle (CC)top9 %1,3 · les junglers : 0,7
  3. Joue en teamfighttop18 %55 % · les junglers : 52 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Teamfight
  • Fait porter ses alliés
  • CC

Comme les autres junglers

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Map pressure
  • Damage de l'équipe
  • Farm de jungle
  • Invade

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 39 en lane, 49 en mid game et 68 en late, sur 100 junglers.

368-15 vs 383
7950 vs 796
1 131+76 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Skarnerles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 93 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
4,8takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 39 sur 100 parmi les junglers368 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 49 sur 100 parmi les junglers795 · médiane 796
  • Damage en late · rang 68 sur 100 parmi les junglers1 131 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 7 sur 100 parmi les junglers-428 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 7 sur 100 parmi les junglers-702 · médiane +64
  • Map pressure · rang 63 sur 100 parmi les junglers4,8 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 100 sur 100 parmi les junglers1 829 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 82 sur 100 parmi les junglers55 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 6 sur 100 parmi les junglers15 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 81 sur 100 parmi les junglersrang 81 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 91 sur 100 parmi les junglers1,3 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 39 sur 100 parmi les junglers16 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 31 sur 100 parmi les junglers64 · médiane 66
  • Invade · rang 26 sur 100 parmi les junglers6 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Qiyana en amateur : +16,8 pt sur 39 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Jax63,9 % · attendu 46,9 % · 36 g+17,0 ptSoloQ +3,0
Yone58,3 % · attendu 47,9 % · 36 g+10,5 ptSoloQ -0,3
Ambessa52,8 % · attendu 47,0 % · 53 g+5,9 ptSoloQ -2,6
Gnar53,5 % · attendu 48,9 % · 43 g+4,6 ptSoloQ -2,8
K'Sante51,4 % · attendu 49,7 % · 70 g+1,7 ptSoloQ +3,1
Jungleécart à l'attendu
Qiyana61,5 % · attendu 44,7 % · 39 g+16,8 ptSoloQ +1,4
Jarvan IV57,8 % · attendu 48,9 % · 109 g+8,9 ptSoloQ -1,4
Wukong49,3 % · attendu 45,1 % · 136 g+4,2 ptSoloQ +1,5
Lee Sin49,1 % · attendu 47,9 % · 106 g+1,2 ptSoloQ +0,3
Xin Zhao50,0 % · attendu 47,7 % · 56 g+2,3 ptSoloQ -0,7
Midécart à l'attendu
Locke63,6 % · attendu 48,0 % · 33 g+15,7 ptSoloQ +1,8
Ryze62,2 % · attendu 49,1 % · 45 g+13,2 ptSoloQ -4,3
Galio60,5 % · attendu 48,5 % · 38 g+12,0 ptSoloQ +1,3
Orianna59,6 % · attendu 49,7 % · 52 g+9,9 ptSoloQ +0,9
Ahri48,8 % · attendu 45,5 % · 82 g+3,3 ptSoloQ +0,2
ADCécart à l'attendu
Jhin60,3 % · attendu 49,9 % · 78 g+10,3 ptSoloQ +2,5
Jinx54,8 % · attendu 45,8 % · 84 g+9,0 ptSoloQ -0,3
Ezreal59,4 % · attendu 50,8 % · 64 g+8,6 ptSoloQ +1,4
Caitlyn46,5 % · attendu 45,5 % · 99 g+0,9 ptSoloQ -0,6
Kai'Sa48,4 % · attendu 48,0 % · 91 g+0,3 ptSoloQ +0,8
Supportécart à l'attendu
Karma62,5 % · attendu 50,0 % · 56 g+12,5 ptSoloQ +0,1
Leona58,1 % · attendu 48,5 % · 74 g+9,6 ptSoloQ +1,0
Thresh55,2 % · attendu 46,1 % · 58 g+9,1 ptSoloQ +2,0
Blitzcrank52,1 % · attendu 45,8 % · 48 g+6,3 ptSoloQ +2,1
Braum48,7 % · attendu 45,6 % · 78 g+3,1 ptSoloQ -0,1

Avec

Topécart à l'attendu
Mordekaiser62,5 % · attendu 48,5 % · 32 g+14,0 ptSoloQ +2,5
Renekton54,7 % · attendu 49,0 % · 53 g+5,7 ptSoloQ -3,1
Ornn50,0 % · attendu 48,0 % · 50 g+2,0 ptSoloQ +8,2
Jayce50,0 % · attendu 48,1 % · 38 g+1,9 ptSoloQ -0,7
Midécart à l'attendu
Hwei64,8 % · attendu 48,9 % · 54 g+16,0 ptSoloQ -3,6
Locke60,0 % · attendu 47,0 % · 40 g+13,0 ptSoloQ -0,5
Syndra54,7 % · attendu 48,2 % · 106 g+6,5 ptSoloQ -0,6
Ahri56,2 % · attendu 49,5 % · 89 g+6,7 ptSoloQ -1,5
Viktor52,3 % · attendu 48,0 % · 132 g+4,2 ptSoloQ +1,1
ADCécart à l'attendu
Jhin52,1 % · attendu 45,1 % · 73 g+7,0 ptSoloQ -1,9
Ashe55,7 % · attendu 48,8 % · 70 g+6,9 ptSoloQ +0,5
Kai'Sa52,3 % · attendu 46,9 % · 65 g+5,4 ptSoloQ -0,4
Jinx51,0 % · attendu 49,2 % · 100 g+1,8 ptSoloQ +1,6
Tristana50,9 % · attendu 47,4 % · 57 g+3,4 ptSoloQ +0,8
Supportécart à l'attendu
Seraphine62,1 % · attendu 48,5 % · 87 g+13,5 ptSoloQ -0,5
Alistar61,8 % · attendu 48,5 % · 34 g+13,2 ptSoloQ +0,3
Nautilus53,8 % · attendu 47,7 % · 106 g+6,1 ptSoloQ -1,4
Thresh57,4 % · attendu 48,9 % · 61 g+8,5 ptSoloQ +1,1
Braum53,8 % · attendu 49,4 % · 65 g+4,4 ptSoloQ +4,1

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top22 champions
  • Ornn84 games
    45,2 %écart -1,8 ptSoloQ : 41,5 % · 337 g
  • Sion74 games
    37,8 %écart -10,0 ptSoloQ : 47,3 % · 273 g
  • K'Sante70 games
    51,4 %écart +1,7 ptSoloQ : 56,0 % · 466 g
  • Renekton54 games
    44,4 %écart -1,5 ptSoloQ : 56,4 % · 427 g
  • Ambessa53 games
    52,8 %écart +5,9 ptSoloQ : 49,9 % · 395 g
Jungle21 champions
  • Wukong136 games
    49,3 %écart +4,2 ptSoloQ : 51,6 % · 508 g
  • Jarvan IV109 games
    57,8 %écart +8,9 ptSoloQ : 50,5 % · 566 g
  • Lee Sin106 games
    49,1 %écart +1,2 ptSoloQ : 51,5 % · 1 500 g
  • Vi70 games
    45,7 %écart -1,4 ptSoloQ : 52,4 % · 275 g
  • Xin Zhao56 games
    50,0 %écart +2,3 ptSoloQ : 50,3 % · 195 g
Mid20 champions
  • Viktor100 games
    33,0 %écart -13,9 ptSoloQ : 50,1 % · 777 g
  • Syndra94 games
    44,7 %écart -2,1 ptSoloQ : 50,7 % · 832 g
  • Ahri82 games
    48,8 %écart +3,3 ptSoloQ : 50,1 % · 736 g
  • Hwei61 games
    45,9 %écart -0,2 ptSoloQ : 47,0 % · 379 g
  • Orianna52 games
    59,6 %écart +9,9 ptSoloQ : 53,5 % · 355 g
ADC17 champions
  • Yunara115 games
    40,0 %écart -5,4 ptSoloQ : 50,0 % · 1 377 g
  • Caitlyn99 games
    46,5 %écart +0,9 ptSoloQ : 51,5 % · 895 g
  • Kai'Sa91 games
    48,4 %écart +0,3 ptSoloQ : 52,2 % · 1 339 g
  • Jinx84 games
    54,8 %écart +9,0 ptSoloQ : 49,0 % · 1 038 g
  • Jhin78 games
    60,3 %écart +10,3 ptSoloQ : 53,8 % · 1 358 g
Support17 champions
  • Lulu121 games
    45,5 %écart -4,5 ptSoloQ : 49,7 % · 1 178 g
  • Nautilus101 games
    48,5 %écart +1,2 ptSoloQ : 53,9 % · 984 g
  • Braum78 games
    48,7 %écart +3,1 ptSoloQ : 49,0 % · 529 g
  • Milio75 games
    38,7 %écart -10,8 ptSoloQ : 51,7 % · 534 g
  • Leona74 games
    58,1 %écart +9,6 ptSoloQ : 50,3 % · 618 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,8 %15 488 picks sur 1 903 333ban 0,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs2,1 %809 picks sur 38 304ban 3,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro4,8 %107 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

7,9 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 4,1 %G1287 games sur 7 036
  • 5,1 %G2358 games sur 7 036
  • 5,1 %G3+142 games sur 2 798
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 287 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.