Présence en tournoi · pick + ban
6,7 %N° 103 sur 173 champions
Pick
3,2 %pick dans 923 des 28 547 games
Ban
3,5 %808 bans sur 23 110 games, contre 2,9 % en soloQ
Winrate au poste Mid52,7 % entre 48,9 % et 56,4 % sur 471 gamesSoloQ 51,2 % : pas d'écart net
Durée médiane29,1 minsoloQ 27,5 min

Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,9 %
    SoloQ
    2,6 %
    0,9 % des picks du poste en amateur, contre 2,6 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,6 %
    SoloQ
    2,9 %
    3,6 % de ban en amateur sur 15 385 games, contre 2,9 % en soloQ sur 431 272 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    27,5 min
    Médiane de 29,1 min en amateur, contre 27,5 min en soloQ.
  • BuildDusk and Dawn, Shadowflame, Rabadon's Deathcap au lieu de Stormsurge, Dusk and Dawn, Rabadon's Deathcap
    Amateur
    23 %
    SoloQ
    38 %
    Joué dans 23 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Stormsurge, Dusk and Dawn, Rabadon's Deathcap (38 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Déluge de lames, puis Stormsurge, Dusk and Dawn et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesDéluge de lames89 % · 45 107
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement59 % · 29 973
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 93 games
Core (3 légendaires)38 % · 8 846
38 %des parties en soloQ
  1. Stormsurge
  2. Dusk and Dawn
  3. Rabadon's Deathcap
≠ Amateur : Dusk and Dawn, Shadowflame, Rabadon's Deathcap au lieu de Stormsurge, Dusk and Dawn, Rabadon's Deathcap. 23 % · 281 games

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Map pressure d'abord : plus de map pressure que 79 % des mids.

  1. Map pressuretop21 %3,8 · les mids : 3,2

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Split-push

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Porte ses kills lui-même
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 53 en lane, 54 en mid game et 45 en late, sur 100 mids.

533+5 vs 528
918+18 vs 899
1 166-12 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Ekkoles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 71 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3,8takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 53 sur 100 parmi les mids533 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 54 sur 100 parmi les mids918 · médiane 899
  • Damage en late · rang 45 sur 100 parmi les mids1 166 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 63 sur 100 parmi les mids+140 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 71 sur 100 parmi les mids+311 · médiane +71
  • Map pressure · rang 79 sur 100 parmi les mids3,8 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 68 sur 100 parmi les mids652 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 27 sur 100 parmi les mids53 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 69 sur 100 parmi les mids25 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 12 sur 100 parmi les midsrang 12 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 39 sur 100 parmi les mids0,6 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 66 sur 100 parmi les mids23 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Caitlyn en amateur : +16,1 pt sur 33 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ornn57,1 % · attendu 52,3 % · 35 g+4,9 ptSoloQ -0,9
Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV54,3 % · attendu 54,1 % · 46 g+0,3 ptSoloQ -2,9
Vi54,8 % · attendu 52,3 % · 31 g+2,5 ptSoloQ +0,6
Midécart à l'attendu
Orianna60,5 % · attendu 54,6 % · 43 g+5,8 ptSoloQ +3,6
ADCécart à l'attendu
Caitlyn66,7 % · attendu 50,6 % · 33 g+16,1 ptSoloQ -1,8
Supportécart à l'attendu
Nautilus63,0 % · attendu 52,6 % · 46 g+10,4 ptSoloQ -0,8
Braum57,6 % · attendu 51,0 % · 33 g+6,5 ptSoloQ -0,1
Lulu56,8 % · attendu 55,0 % · 44 g+1,8 ptSoloQ +0,9

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Wukong64,3 % · attendu 54,9 % · 42 g+9,4 ptSoloQ +0,8
Lee Sin54,3 % · attendu 52,4 % · 46 g+1,9 ptSoloQ -0,3
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa66,7 % · attendu 52,2 % · 30 g+14,4 ptSoloQ -2,6
Caitlyn63,5 % · attendu 54,7 % · 52 g+8,7 ptSoloQ -0,6
Yunara57,8 % · attendu 54,8 % · 45 g+3,0 ptSoloQ +0,5
Supportécart à l'attendu
Seraphine61,5 % · attendu 53,5 % · 39 g+8,1 ptSoloQ +0,6
Lulu52,6 % · attendu 50,3 % · 38 g+2,4 ptSoloQ +0,9

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top20 champions
  • Ornn35 games
    57,1 %écart +4,9 ptSoloQ : 49,6 % · 1 234 g
  • Ambessa23 games
    —SoloQ : 50,7 % · 1 234 g
  • Olaf22 games
    —SoloQ : 50,6 % · 876 g
  • Malphite21 games
    —SoloQ : 50,8 % · 1 482 g
  • Renekton20 games
    —SoloQ : 50,5 % · 1 468 g
Jungle16 champions
  • Wukong53 games
    43,4 %écart -7,0 ptSoloQ : 52,0 % · 1 746 g
  • Jarvan IV46 games
    54,3 %écart +0,3 ptSoloQ : 49,4 % · 1 811 g
  • Lee Sin33 games
    51,5 %écart -1,4 ptSoloQ : 51,4 % · 3 226 g
  • Vi31 games
    54,8 %écart +2,5 ptSoloQ : 53,6 % · 968 g
  • Xin Zhao24 games
    —SoloQ : 51,5 % · 668 g
Mid22 champions
  • Syndra62 games
    50,0 %écart -1,7 ptSoloQ : 52,6 % · 2 443 g
  • Viktor48 games
    43,8 %écart -8,3 ptSoloQ : 53,9 % · 2 234 g
  • Orianna43 games
    60,5 %écart +5,8 ptSoloQ : 56,7 % · 892 g
  • Ahri23 games
    —SoloQ : 48,7 % · 2 326 g
  • Sylas19 games
    —SoloQ : 51,2 % · 2 367 g
ADC15 champions
  • Jhin52 games
    50,0 %écart -5,1 ptSoloQ : 53,4 % · 4 644 g
  • Yunara49 games
    49,0 %écart -1,6 ptSoloQ : 51,8 % · 3 630 g
  • Kai'Sa40 games
    50,0 %écart -3,1 ptSoloQ : 50,9 % · 4 124 g
  • Jinx37 games
    40,5 %écart -10,3 ptSoloQ : 50,3 % · 3 364 g
  • Caitlyn33 games
    66,7 %écart +16,1 ptSoloQ : 50,7 % · 2 681 g
Support17 champions
  • Nautilus46 games
    63,0 %écart +10,4 ptSoloQ : 51,3 % · 2 856 g
  • Lulu44 games
    56,8 %écart +1,8 ptSoloQ : 52,1 % · 3 430 g
  • Braum33 games
    57,6 %écart +6,5 ptSoloQ : 49,3 % · 1 677 g
  • Blitzcrank32 games
    46,9 %écart -3,9 ptSoloQ : 49,9 % · 1 917 g
  • Leona26 games
    —SoloQ : 47,3 % · 1 970 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,6 %49 658 picks sur 1 927 732ban 2,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,9 %349 picks sur 40 028ban 3,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,1 %2 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

7,5 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 1,6 %G1118 games sur 7 272
  • 1,8 %G2133 games sur 7 272
  • 1,5 %G3+45 games sur 2 905
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 118 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.