Fiche champion · Jungle

Graves

Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions
Présence en tournoi · pick + ban
8,0 %N° 93 sur 173 champions
Pick
3,6 %pick dans 1 041 des 28 547 games
Ban
4,4 %1 023 bans sur 23 110 games, contre 10,1 % en soloQ
Winrate au poste Jungle50,0 % entre 47,4 % et 52,6 % sur 1 030 gamesSoloQ 49,5 % : pas d'écart net
Durée médiane29,2 minsoloQ 27,2 min

Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    1,7 %
    SoloQ
    4,0 %
    1,7 % des picks du poste en amateur, contre 4,0 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    4,0 %
    SoloQ
    10,1 %
    4,0 % de ban en amateur sur 15 385 games, contre 10,1 % en soloQ sur 431 272 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    27,2 min
    Médiane de 29,2 min en amateur, contre 27,2 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Moisson noire, puis Hubris, The Collector et Lord Dominik's Regards : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesMoisson noire56 % · 43 468
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment100 % · 77 745
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 134 games
Core (3 légendaires)40 % · 19 550
40 %des parties en soloQ
  1. Hubris
  2. The Collector
  3. Lord Dominik's Regards
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 98 % des junglers.

  1. Damage de l'équipetop2 %23 % · les junglers : 17 %
  2. Invadetop8 %10 % · les junglers : 7 %
  3. Map pressuretop23 %5,1 · les junglers : 4,7

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Damage
  • Poke
  • Invade

Comme les autres junglers

  • Damage en late
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Contrôle (CC)
  • Farm de jungle

Ce qu'il n'est pas

Rien en dessous des junglers.

Damage / min par phase · à or égal

Rang 86 en lane, 81 en mid game et 65 en late, sur 100 junglers.

410+27 vs 383
866+71 vs 796
1 110+54 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Gravesles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 94 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
5,1takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 86 sur 100 parmi les junglers410 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 81 sur 100 parmi les junglers866 · médiane 796
  • Damage en late · rang 65 sur 100 parmi les junglers1 110 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 93 sur 100 parmi les junglers+425 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 94 sur 100 parmi les junglers+799 · médiane +64
  • Map pressure · rang 77 sur 100 parmi les junglers5,1 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 33 sur 100 parmi les junglers605 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 37 sur 100 parmi les junglers51 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 63 sur 100 parmi les junglers21 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 20 sur 100 parmi les junglersrang 20 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 59 sur 100 parmi les junglers0,8 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 98 sur 100 parmi les junglers23 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 72 sur 100 parmi les junglers68 · médiane 66
  • Invade · rang 92 sur 100 parmi les junglers10 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Renekton en amateur : +23,2 pt sur 42 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Renekton71,4 % · attendu 48,3 % · 42 g+23,2 ptSoloQ +2,3
Gnar61,1 % · attendu 51,4 % · 36 g+9,8 ptSoloQ +1,4
Olaf56,7 % · attendu 46,7 % · 30 g+9,9 ptSoloQ +1,2
Ambessa56,8 % · attendu 49,4 % · 44 g+7,4 ptSoloQ +0,2
Ornn53,6 % · attendu 49,6 % · 56 g+4,0 ptSoloQ -0,5
Jungleécart à l'attendu
Sylas59,4 % · attendu 49,2 % · 64 g+10,1 ptSoloQ +1,9
Lee Sin55,9 % · attendu 50,2 % · 136 g+5,7 ptSoloQ +0,3
Xin Zhao57,8 % · attendu 50,2 % · 45 g+7,5 ptSoloQ +0,1
Viego59,4 % · attendu 51,1 % · 32 g+8,3 ptSoloQ -0,6
Jarvan IV52,4 % · attendu 51,4 % · 84 g+1,0 ptSoloQ +0,6
Midécart à l'attendu
Sylas58,5 % · attendu 50,3 % · 53 g+8,2 ptSoloQ +1,0
Aurora56,8 % · attendu 51,1 % · 37 g+5,7 ptSoloQ -2,6
Galio55,6 % · attendu 51,3 % · 36 g+4,2 ptSoloQ +4,4
ADCécart à l'attendu
Jhin70,6 % · attendu 52,4 % · 68 g+18,2 ptSoloQ -1,2
Caitlyn50,0 % · attendu 47,9 % · 80 g+2,1 ptSoloQ -0,6
Aphelios59,5 % · attendu 53,7 % · 37 g+5,7 ptSoloQ 0,0
Yunara48,4 % · attendu 47,9 % · 91 g+0,5 ptSoloQ +1,7
Xayah52,4 % · attendu 48,9 % · 42 g+3,5 ptSoloQ +2,1
Supportécart à l'attendu
Neeko64,5 % · attendu 47,9 % · 31 g+16,6 ptSoloQ -2,0
Rell58,3 % · attendu 46,4 % · 48 g+12,0 ptSoloQ 0,0
Lulu59,4 % · attendu 52,4 % · 106 g+7,1 ptSoloQ +1,4
Alistar52,3 % · attendu 48,5 % · 44 g+3,7 ptSoloQ +0,6
Thresh50,0 % · attendu 48,5 % · 60 g+1,5 ptSoloQ +0,2

Avec

Topécart à l'attendu
Malphite62,2 % · attendu 49,5 % · 45 g+12,8 ptSoloQ +0,5
Gragas61,8 % · attendu 47,3 % · 34 g+14,5 ptSoloQ +2,8
Sion56,7 % · attendu 49,5 % · 60 g+7,1 ptSoloQ -0,9
Dr. Mundo53,1 % · attendu 46,8 % · 32 g+6,3 ptSoloQ +1,9
Ambessa51,0 % · attendu 50,6 % · 49 g+0,5 ptSoloQ +0,1
Midécart à l'attendu
Locke63,2 % · attendu 49,7 % · 38 g+13,4 ptSoloQ +1,7
Ahri59,7 % · attendu 51,9 % · 77 g+7,8 ptSoloQ +0,1
Viktor56,9 % · attendu 50,6 % · 58 g+6,3 ptSoloQ -0,3
Syndra55,9 % · attendu 50,9 % · 59 g+5,0 ptSoloQ -1,4
ADCécart à l'attendu
Ashe63,6 % · attendu 51,3 % · 55 g+12,4 ptSoloQ -0,1
Tristana62,5 % · attendu 49,7 % · 40 g+12,8 ptSoloQ -0,9
Jinx61,2 % · attendu 51,9 % · 49 g+9,4 ptSoloQ -0,8
Yunara57,5 % · attendu 52,1 % · 87 g+5,4 ptSoloQ -2,1
Caitlyn55,7 % · attendu 52,1 % · 79 g+3,6 ptSoloQ -1,2
Supportécart à l'attendu
Thresh61,1 % · attendu 51,5 % · 72 g+9,6 ptSoloQ +0,2
Braum60,5 % · attendu 51,6 % · 81 g+8,9 ptSoloQ -0,5
Leona52,2 % · attendu 49,1 % · 92 g+3,1 ptSoloQ +1,6
Nautilus50,8 % · attendu 50,1 % · 124 g+0,8 ptSoloQ +1,0
Blitzcrank54,0 % · attendu 51,9 % · 50 g+2,1 ptSoloQ +1,9

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top24 champions
  • Ornn56 games
    53,6 %écart +4,0 ptSoloQ : 48,2 % · 1 586 g
  • K'Sante55 games
    49,1 %écart -3,2 ptSoloQ : 51,9 % · 2 046 g
  • Ambessa44 games
    56,8 %écart +7,4 ptSoloQ : 51,3 % · 2 052 g
  • Nasus42 games
    50,0 %écart +0,8 ptSoloQ : 49,9 % · 1 325 g
  • Renekton42 games
    71,4 %écart +23,2 ptSoloQ : 52,8 % · 1 998 g
Jungle21 champions
  • Lee Sin136 games
    55,9 %écart +5,7 ptSoloQ : 50,1 % · 7 302 g
  • Jarvan IV84 games
    52,4 %écart +1,0 ptSoloQ : 51,1 % · 2 788 g
  • Wukong81 games
    42,0 %écart -5,8 ptSoloQ : 48,8 % · 2 802 g
  • Sylas64 games
    59,4 %écart +10,1 ptSoloQ : 51,1 % · 2 790 g
  • Vi48 games
    52,1 %écart +2,4 ptSoloQ : 52,8 % · 1 376 g
Mid19 champions
  • Syndra73 games
    43,8 %écart -5,2 ptSoloQ : 47,0 % · 3 657 g
  • Ahri68 games
    44,1 %écart -4,0 ptSoloQ : 47,3 % · 3 294 g
  • Viktor57 games
    47,4 %écart -2,0 ptSoloQ : 50,5 % · 3 722 g
  • Orianna55 games
    45,5 %écart -6,5 ptSoloQ : 50,1 % · 1 690 g
  • Sylas53 games
    58,5 %écart +8,2 ptSoloQ : 51,8 % · 2 841 g
ADC17 champions
  • Kai'Sa102 games
    46,1 %écart -4,3 ptSoloQ : 49,8 % · 6 586 g
  • Yunara91 games
    48,4 %écart +0,5 ptSoloQ : 50,9 % · 5 937 g
  • Caitlyn80 games
    50,0 %écart +2,1 ptSoloQ : 50,2 % · 4 147 g
  • Ezreal72 games
    54,2 %écart +0,6 ptSoloQ : 53,3 % · 4 223 g
  • Jinx72 games
    45,8 %écart -2,3 ptSoloQ : 48,1 % · 5 497 g
Support17 champions
  • Lulu106 games
    59,4 %écart +7,1 ptSoloQ : 50,8 % · 5 377 g
  • Nautilus89 games
    48,3 %écart -1,6 ptSoloQ : 49,9 % · 4 763 g
  • Leona75 games
    37,3 %écart -13,6 ptSoloQ : 48,5 % · 3 189 g
  • Braum63 games
    42,9 %écart -5,5 ptSoloQ : 48,1 % · 2 573 g
  • Thresh60 games
    50,0 %écart +1,5 ptSoloQ : 47,3 % · 5 855 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+4,0 %76 702 picks sur 1 927 733ban 10,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,7 %696 picks sur 40 028ban 4,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,2 %4 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

6,0 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 2,6 %G1192 games sur 7 272
  • 3,4 %G2245 games sur 7 272
  • 3,3 %G3+96 games sur 2 905
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 192 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.