Présence en tournoi · pick + ban
3,3 %N° 140 sur 173 champions
Pick
1,4 %pick dans 397 des 27 820 games
Ban
1,9 %429 bans sur 22 616 games, contre 0,8 % en soloQ
Winrate au poste Top47,6 % entre 43,3 % et 52,0 % sur 357 gamesSoloQ 50,8 % : pas d'écart net
Durée médiane28,7 minsoloQ 27 min

Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 951 671 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,7 %
    SoloQ
    1,1 %
    0,7 % des picks du poste en amateur, contre 1,1 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,8 %
    SoloQ
    0,8 %
    1,8 % de ban en amateur sur 14 779 games, contre 0,8 % en soloQ sur 419 060 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,7 min
    SoloQ
    27 min
    Médiane de 28,7 min en amateur, contre 27 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Titanic Hydra, Black Cleaver et Overlord's Bloodmail : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant74 % · 15 794
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement68 % · 14 486
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 68 games
Core (3 légendaires)11 % · 994
11 %des parties en soloQ
  1. Titanic Hydra
  2. Black Cleaver
  3. Overlord's Bloodmail
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Aucun trait au-dessus des tops ; le plus marqué : Encaisse les dégâts (rang 69).

  1. Son trait le plus marquéEncaisse les dégâtstop31 %1 131 · les tops : 970

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

Rien au-dessus des tops.

Comme les autres tops

  • Damage en lane
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de CC
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 56 en lane, 21 en mid game et 29 en late, sur 100 tops.

610+11 vs 599
815-53 vs 868
994-86 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Kledles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 56 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 56 sur 100 parmi les tops610 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 21 sur 100 parmi les tops815 · médiane 868
  • Damage en late · rang 29 sur 100 parmi les tops994 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 55 sur 100 parmi les tops+125 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 44 sur 100 parmi les tops+40 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 69 sur 100 parmi les tops1 131 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 61 sur 100 parmi les tops54 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 34 sur 100 parmi les tops26 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 53 sur 100 parmi les topsrang 53 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 16 sur 100 parmi les tops0,4 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 57 sur 100 parmi les tops22 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Wukong51,2 % · attendu 45,2 % · 41 g+6,0 ptSoloQ +0,4
Midécart à l'attendu
Ahri54,8 % · attendu 45,5 % · 31 g+9,3 ptSoloQ -1,4
ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu
Syndra59,4 % · attendu 48,3 % · 32 g+11,0 ptSoloQ +2,1
ADCécart à l'attendu
Yunara55,6 % · attendu 49,8 % · 36 g+5,8 ptSoloQ +1,3
Supportécart à l'attendu
Lulu55,9 % · attendu 45,1 % · 34 g+10,8 ptSoloQ -2,1
Nautilus51,4 % · attendu 47,8 % · 35 g+3,6 ptSoloQ -2,8

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top17 champions
  • Olaf26 games
    —SoloQ : 51,7 % · 760 g
  • Ambessa24 games
    —SoloQ : 53,2 % · 592 g
  • Ornn20 games
    —SoloQ : 49,4 % · 391 g
  • K'Sante16 games
    —SoloQ : 50,3 % · 642 g
  • Malphite16 games
    —SoloQ : 49,0 % · 504 g
Jungle18 champions
  • Wukong41 games
    51,2 %écart +6,0 ptSoloQ : 50,3 % · 775 g
  • Lee Sin23 games
    —SoloQ : 49,5 % · 1 530 g
  • Vi23 games
    —SoloQ : 51,5 % · 460 g
  • Sylas22 games
    —SoloQ : 52,8 % · 784 g
  • Jarvan IV20 games
    —SoloQ : 51,6 % · 742 g
Mid17 champions
  • Syndra33 games
    36,4 %écart -10,5 ptSoloQ : 49,3 % · 965 g
  • Ahri31 games
    54,8 %écart +9,3 ptSoloQ : 48,5 % · 1 044 g
  • Viktor26 games
    —SoloQ : 52,7 % · 981 g
  • Orianna18 games
    —SoloQ : 57,2 % · 481 g
  • Sylas16 games
    —SoloQ : 53,3 % · 782 g
ADC17 champions
  • Yunara43 games
    32,6 %écart -12,9 ptSoloQ : 52,3 % · 1 618 g
  • Jinx33 games
    45,5 %écart -0,4 ptSoloQ : 49,6 % · 1 415 g
  • Ashe27 games
    —SoloQ : 55,8 % · 468 g
  • Ezreal24 games
    —SoloQ : 54,8 % · 1 181 g
  • Caitlyn22 games
    —SoloQ : 54,5 % · 1 139 g
Support17 champions
  • Lulu41 games
    36,6 %écart -13,5 ptSoloQ : 50,9 % · 1 432 g
  • Nautilus29 games
    —SoloQ : 51,7 % · 1 332 g
  • Thresh27 games
    —SoloQ : 46,8 % · 1 633 g
  • Braum24 games
    —SoloQ : 51,3 % · 674 g
  • Seraphine23 games
    —SoloQ : 51,0 % · 488 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,1 %20 485 picks sur 1 903 323ban 0,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,7 %254 picks sur 38 304ban 1,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,9 %21 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

4,0 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 1,3 %G194 games sur 7 056
  • 1,3 %G290 games sur 7 057
  • 1,5 %G3+41 games sur 2 809
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 94 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.