Présence en tournoi · pick + ban
6,0 %N° 116 sur 173 champions
Pick
4,3 %pick dans 1 200 des 27 694 games
Ban
1,7 %380 bans sur 22 508 games, contre 0,3 % en soloQ
Winrate au poste Top49,7 % entre 45,5 % et 54,0 % sur 372 gamesSoloQ 47,8 % : pas d'écart net
Durée médiane28,7 minsoloQ 27,2 min

Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 951 671 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    0,6 %
    SoloQ
    0,5 %
    0,6 % des picks du poste en amateur, contre 0,5 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,7 %
    SoloQ
    0,3 %
    1,7 % de ban en amateur sur 14 779 games, contre 0,3 % en soloQ sur 419 060 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,7 min
    SoloQ
    27,2 min
    Médiane de 28,7 min en amateur, contre 27,2 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Ravenous Hydra, Trinity Force et Hullbreaker : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel89 % · 9 096
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement59 % · 6 042
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 94 % · 67 games
Core (3 légendaires)20 % · 832
20 %des parties en soloQ
  1. Ravenous Hydra
  2. Trinity Force
  3. Hullbreaker
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Prend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 90 % des tops.

  1. Prend ses kills en dueltop10 %35 % · les tops : 28 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Duelliste
  • Split-push

Comme les autres tops

  • Gold à 15 min
  • Encaisse les dégâts
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 12 en lane, 4 en mid game et 7 en late, sur 100 tops.

534-65 vs 599
746-122 vs 868
908-171 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Trundleles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 78 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 12 sur 100 parmi les tops534 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 4 sur 100 parmi les tops746 · médiane 868
  • Damage en late · rang 7 sur 100 parmi les tops908 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 71 sur 100 parmi les tops+231 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 78 sur 100 parmi les tops+456 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 55 sur 100 parmi les tops987 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 13 sur 100 parmi les tops49 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 90 sur 100 parmi les tops35 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 69 sur 100 parmi les topsrang 69 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 45 sur 100 parmi les tops0,7 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 43 sur 100 parmi les tops20 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Ornn en amateur : +19,0 pt sur 41 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ornn68,3 % · attendu 49,3 % · 41 g+19,0 ptSoloQ +0,4
Olaf52,4 % · attendu 46,6 % · 82 g+5,8 ptSoloQ +4,3
Sion51,5 % · attendu 50,1 % · 33 g+1,4 ptSoloQ +1,6
Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV67,7 % · attendu 51,2 % · 31 g+16,6 ptSoloQ +2,3
Midécart à l'attendu
Ahri54,8 % · attendu 47,7 % · 31 g+7,1 ptSoloQ -2,2
ADCécart à l'attendu
Yunara53,8 % · attendu 47,6 % · 39 g+6,3 ptSoloQ +2,2
Caitlyn48,8 % · attendu 47,8 % · 41 g+1,0 ptSoloQ +1,9
Supportécart à l'attendu
Leona59,4 % · attendu 50,8 % · 32 g+8,6 ptSoloQ +1,8

Avec

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu
Ahri62,5 % · attendu 51,7 % · 32 g+10,8 ptSoloQ +1,5
ADCécart à l'attendu
Caitlyn60,0 % · attendu 51,7 % · 35 g+8,3 ptSoloQ -1,3
Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top15 champions
  • Olaf82 games
    52,4 %écart +5,8 ptSoloQ : 51,2 % · 765 g
  • Ornn41 games
    68,3 %écart +19,0 ptSoloQ : 47,4 % · 291 g
  • Sion33 games
    51,5 %écart +1,4 ptSoloQ : 50,0 % · 208 g
  • Mordekaiser15 games
    —SoloQ : 44,0 % · 182 g
  • Jax14 games
    —SoloQ : 45,1 % · 328 g
Jungle16 champions
  • Jarvan IV31 games
    67,7 %écart +16,6 ptSoloQ : 51,2 % · 344 g
  • Wukong29 games
    —SoloQ : 49,2 % · 360 g
  • Xin Zhao27 games
    —SoloQ : 48,5 % · 130 g
  • Vi26 games
    —SoloQ : 51,1 % · 223 g
  • Lee Sin22 games
    —SoloQ : 49,5 % · 679 g
Mid17 champions
  • Ahri31 games
    54,8 %écart +7,1 ptSoloQ : 44,7 % · 481 g
  • Syndra24 games
    —SoloQ : 47,8 % · 456 g
  • Viktor21 games
    —SoloQ : 50,3 % · 485 g
  • Orianna18 games
    —SoloQ : 52,2 % · 182 g
  • Sylas18 games
    —SoloQ : 46,5 % · 344 g
ADC16 champions
  • Caitlyn41 games
    48,8 %écart +1,0 ptSoloQ : 51,0 % · 567 g
  • Yunara39 games
    53,8 %écart +6,3 ptSoloQ : 49,8 % · 821 g
  • Kai'Sa29 games
    —SoloQ : 46,3 % · 835 g
  • Ezreal26 games
    —SoloQ : 51,0 % · 549 g
  • Jinx25 games
    —SoloQ : 47,9 % · 727 g
Support18 champions
  • Nautilus34 games
    47,1 %écart -2,5 ptSoloQ : 45,7 % · 562 g
  • Leona32 games
    59,4 %écart +8,6 ptSoloQ : 48,1 % · 412 g
  • Lulu29 games
    —SoloQ : 47,1 % · 705 g
  • Thresh24 games
    —SoloQ : 47,2 % · 738 g
  • Seraphine23 games
    —SoloQ : 44,0 % · 252 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,5 %9 703 picks sur 1 903 323ban 0,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,6 %235 picks sur 38 304ban 1,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,9 %20 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

6,3 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 1,3 %G193 games sur 7 036
  • 1,2 %G282 games sur 7 036
  • 2,0 %G3+55 games sur 2 797
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 93 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.