Présence en tournoi · pick + ban
13,0 %N° 63 sur 173 champions
Pick
6,0 %pick dans 1 709 des 28 547 games
Ban
7,0 %1 610 bans sur 23 110 games, contre 2,5 % en soloQ
Winrate au poste Jungle51,0 % entre 46,6 % et 55,5 % sur 337 gamesSoloQ 49,7 % : pas d'écart net
Durée médiane28,8 minsoloQ 27,4 min

Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    0,6 %
    SoloQ
    0,5 %
    0,6 % des picks du poste en amateur, contre 0,5 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    7,0 %
    SoloQ
    2,5 %
    7,0 % de ban en amateur sur 15 385 games, contre 2,5 % en soloQ sur 431 272 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,8 min
    SoloQ
    27,4 min
    Médiane de 28,8 min en amateur, contre 27,4 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Dusk and Dawn, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant62 % · 5 575
Identique en amateur
SortsFantôme + Châtiment87 % · 7 835
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 57 games
Core (3 légendaires)50 % · 2 433
50 %des parties en soloQ
  1. Dusk and Dawn
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
Amateur : Nashor's Tooth, Dusk and Dawn, Riftmaker (22 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 91 % des junglers.

  1. Damage de l'équipetop9 %22 % · les junglers : 17 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Damage
  • Poke

Comme les autres junglers

  • Damage en lane
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Invade

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de map pressure
  • Peu de CC

Damage / min par phase · à or égal

Rang 28 en lane, 89 en mid game et 95 en late, sur 100 junglers.

357-26 vs 383
911+115 vs 796
1 290+235 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Gwenles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 74 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
3,7takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 28 sur 100 parmi les junglers357 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 89 sur 100 parmi les junglers911 · médiane 796
  • Damage en late · rang 95 sur 100 parmi les junglers1 290 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 66 sur 100 parmi les junglers+112 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 74 sur 100 parmi les junglers+304 · médiane +64
  • Map pressure · rang 18 sur 100 parmi les junglers3,7 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 47 sur 100 parmi les junglers825 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 62 sur 100 parmi les junglers53 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 55 sur 100 parmi les junglers21 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 48 sur 100 parmi les junglersrang 48 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 13 sur 100 parmi les junglers0,4 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 91 sur 100 parmi les junglers22 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 90 sur 100 parmi les junglers70 · médiane 66
  • Invade · rang 52 sur 100 parmi les junglers7 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV53,3 % · attendu 52,4 % · 30 g+0,9 ptSoloQ +4,8
Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Caitlyn52,8 % · attendu 48,9 % · 36 g+3,8 ptSoloQ -0,4
Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Jhin52,9 % · attendu 48,6 % · 34 g+4,3 ptSoloQ -0,4
Supportécart à l'attendu
Lulu66,7 % · attendu 48,7 % · 36 g+18,0 ptSoloQ +1,1
Leona54,8 % · attendu 50,1 % · 31 g+4,7 ptSoloQ -2,0

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top18 champions
  • Ornn20 games
    —SoloQ : 42,9 % · 168 g
  • K'Sante19 games
    —SoloQ : 50,9 % · 167 g
  • Ambessa16 games
    —SoloQ : 45,3 % · 254 g
  • Renekton16 games
    —SoloQ : 49,8 % · 279 g
  • Jax14 games
    —SoloQ : 50,8 % · 364 g
Jungle18 champions
  • Wukong35 games
    40,0 %écart -8,8 ptSoloQ : 50,2 % · 446 g
  • Jarvan IV30 games
    53,3 %écart +0,9 ptSoloQ : 55,6 % · 392 g
  • Lee Sin23 games
    —SoloQ : 50,4 % · 542 g
  • Vi20 games
    —SoloQ : 46,8 % · 154 g
  • Xin Zhao18 games
    —SoloQ : 51,7 % · 120 g
Mid18 champions
  • Viktor34 games
    47,1 %écart -3,3 ptSoloQ : 48,0 % · 404 g
  • Syndra25 games
    —SoloQ : 46,7 % · 426 g
  • Orianna17 games
    —SoloQ : 50,3 % · 173 g
  • Ahri16 games
    —SoloQ : 50,6 % · 435 g
  • Galio15 games
    —SoloQ : 51,2 % · 213 g
ADC16 champions
  • Caitlyn36 games
    52,8 %écart +3,8 ptSoloQ : 50,6 % · 488 g
  • Yunara29 games
    —SoloQ : 51,0 % · 657 g
  • Jhin26 games
    —SoloQ : 48,5 % · 854 g
  • Kai'Sa25 games
    —SoloQ : 53,3 % · 700 g
  • Jinx24 games
    —SoloQ : 47,8 % · 657 g
Support16 champions
  • Nautilus38 games
    39,5 %écart -11,5 ptSoloQ : 56,5 % · 531 g
  • Lulu28 games
    —SoloQ : 48,3 % · 615 g
  • Braum24 games
    —SoloQ : 47,1 % · 312 g
  • Thresh21 games
    —SoloQ : 47,5 % · 651 g
  • Leona20 games
    —SoloQ : 47,1 % · 376 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,5 %8 875 picks sur 1 927 733ban 2,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,6 %223 picks sur 40 028ban 7,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,0 %0 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

11,9 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 1,1 %G181 games sur 7 272
  • 1,1 %G281 games sur 7 272
  • 1,7 %G3+49 games sur 2 905
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 81 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.