Fiche champion · Jungle

Shyvana

Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions

Ban, présence et fearless : Shyvana tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.

Présence en tournoi · pick + ban
6,6 %N° 104 sur 173 champions
Pick
3,6 %pick dans 996 des 27 707 games
Ban
3,0 %670 bans sur 22 516 games, contre 3,3 % en soloQ
Winrate au poste Jungle52,0 % entre 49,3 % et 54,7 % sur 944 gamesSoloQ 48,4 % : écart net
Durée médiane28,7 minsoloQ 27,5 min

Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 951 671 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    52,0 %
    SoloQ
    48,4 %
    52,0 % de winrate en amateur sur 944 games, contre 48,4 % en soloQ sur 32 026 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,8 %
    SoloQ
    1,6 %
    1,8 % des picks du poste en amateur, contre 1,6 % en soloQ.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,7 min
    SoloQ
    27,5 min
    Médiane de 28,7 min en amateur, contre 27,5 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Attaque soutenue, puis Trinity Force, Spear of Shojin et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAttaque soutenue83 % · 26 585
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment99 % · 31 555
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 119 games
Core (3 légendaires)41 % · 6 638
41 %des parties en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Spear of Shojin
  3. Death's Dance
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Farm de jungle d'abord : farme plus que 98 % des junglers.

  1. Farm de jungletop2 %73 · les junglers : 66
  2. Encaisse les dégâtstop8 %1 266 · les junglers : 855
  3. Joue en teamfighttop9 %56 % · les junglers : 52 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Teamfight
  • Poke
  • Gros farm de jungle

Comme les autres junglers

  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de map pressure
  • Peu de duels
  • Peu de CC
  • Reste chez lui

Damage / min par phase · à or égal

Rang 25 en lane, 37 en mid game et 54 en late, sur 100 junglers.

353-30 vs 383
765-31 vs 796
1 069+13 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Shyvanales junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 63 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
3,7takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 25 sur 100 parmi les junglers353 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 37 sur 100 parmi les junglers765 · médiane 796
  • Damage en late · rang 54 sur 100 parmi les junglers1 069 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 67 sur 100 parmi les junglers+125 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 63 sur 100 parmi les junglers+184 · médiane +64
  • Map pressure · rang 22 sur 100 parmi les junglers3,7 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 92 sur 100 parmi les junglers1 266 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 91 sur 100 parmi les junglers56 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 22 sur 100 parmi les junglers18 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 66 sur 100 parmi les junglersrang 66 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 20 sur 100 parmi les junglers0,4 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 70 sur 100 parmi les junglers19 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 98 sur 100 parmi les junglers73 · médiane 66
  • Invade · rang 16 sur 100 parmi les junglers6 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
K'Sante58,1 % · attendu 52,5 % · 31 g+5,5 ptSoloQ +1,6
Jungleécart à l'attendu
Vi58,1 % · attendu 50,0 % · 43 g+8,2 ptSoloQ +2,2
Sylas51,3 % · attendu 49,4 % · 39 g+1,9 ptSoloQ -9,4
Midécart à l'attendu
Ahri51,0 % · attendu 48,3 % · 51 g+2,7 ptSoloQ -2,1
ADCécart à l'attendu
Jinx58,5 % · attendu 48,5 % · 65 g+9,9 ptSoloQ +0,4
Caitlyn52,0 % · attendu 48,3 % · 50 g+3,7 ptSoloQ -1,8
Kai'Sa53,7 % · attendu 50,9 % · 41 g+2,8 ptSoloQ +1,8
Supportécart à l'attendu
Milio61,0 % · attendu 52,3 % · 41 g+8,7 ptSoloQ +0,3
Braum52,3 % · attendu 48,4 % · 44 g+3,9 ptSoloQ -1,8
Rell50,0 % · attendu 46,6 % · 36 g+3,4 ptSoloQ +3,5
Seraphine50,0 % · attendu 49,3 % · 38 g+0,7 ptSoloQ -0,6
Thresh50,0 % · attendu 48,9 % · 32 g+1,1 ptSoloQ -0,8

Avec

Topécart à l'attendu
Ornn53,8 % · attendu 50,8 % · 65 g+3,1 ptSoloQ -0,4
Midécart à l'attendu
Syndra56,2 % · attendu 51,1 % · 73 g+5,1 ptSoloQ +0,6
Ahri56,8 % · attendu 52,4 % · 44 g+4,5 ptSoloQ +2,8
Viktor52,7 % · attendu 50,8 % · 55 g+1,9 ptSoloQ -1,8
Hwei54,8 % · attendu 51,7 % · 31 g+3,2 ptSoloQ -0,1
ADCécart à l'attendu
Ezreal55,0 % · attendu 47,0 % · 40 g+8,0 ptSoloQ +0,2
Tristana55,3 % · attendu 50,3 % · 38 g+5,0 ptSoloQ +1,7
Jhin51,5 % · attendu 47,9 % · 33 g+3,6 ptSoloQ +1,5
Supportécart à l'attendu
Braum60,4 % · attendu 52,2 % · 53 g+8,1 ptSoloQ -0,1
Nautilus56,9 % · attendu 50,5 % · 58 g+6,4 ptSoloQ -1,3
Leona56,4 % · attendu 49,3 % · 39 g+7,1 ptSoloQ +0,7
Seraphine57,9 % · attendu 51,3 % · 38 g+6,6 ptSoloQ -0,2

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top21 champions
  • Ornn58 games
    46,6 %écart -3,3 ptSoloQ : 47,6 % · 792 g
  • Renekton34 games
    29,4 %écart -19,4 ptSoloQ : 51,6 % · 927 g
  • Gnar33 games
    48,5 %écart -3,3 ptSoloQ : 53,5 % · 660 g
  • Ambessa31 games
    41,9 %écart -7,9 ptSoloQ : 49,4 % · 784 g
  • K'Sante31 games
    58,1 %écart +5,5 ptSoloQ : 52,0 % · 588 g
Jungle20 champions
  • Wukong85 games
    44,7 %écart -3,2 ptSoloQ : 48,7 % · 1 305 g
  • Jarvan IV60 games
    50,0 %écart -1,8 ptSoloQ : 49,4 % · 1 155 g
  • Vi43 games
    58,1 %écart +8,2 ptSoloQ : 52,4 % · 578 g
  • Sylas39 games
    51,3 %écart +1,9 ptSoloQ : 38,8 % · 1 120 g
  • Nocturne37 games
    51,4 %écart -1,3 ptSoloQ : 51,8 % · 456 g
Mid19 champions
  • Syndra65 games
    49,2 %écart -0,3 ptSoloQ : 49,2 % · 1 531 g
  • Viktor61 games
    44,3 %écart -5,5 ptSoloQ : 48,5 % · 1 477 g
  • Ahri51 games
    51,0 %écart +2,7 ptSoloQ : 45,4 % · 1 647 g
  • Orianna47 games
    46,8 %écart -5,8 ptSoloQ : 49,3 % · 613 g
  • Sylas35 games
    48,6 %écart -1,9 ptSoloQ : 39,9 % · 864 g
ADC17 champions
  • Jinx65 games
    58,5 %écart +9,9 ptSoloQ : 47,3 % · 2 336 g
  • Yunara56 games
    39,3 %écart -8,9 ptSoloQ : 49,3 % · 2 449 g
  • Caitlyn50 games
    52,0 %écart +3,7 ptSoloQ : 47,9 % · 1 794 g
  • Tristana42 games
    40,5 %écart -9,9 ptSoloQ : 47,4 % · 1 823 g
  • Kai'Sa41 games
    53,7 %écart +2,8 ptSoloQ : 50,7 % · 2 517 g
Support17 champions
  • Lulu76 games
    44,7 %écart -8,0 ptSoloQ : 49,0 % · 2 126 g
  • Nautilus65 games
    44,6 %écart -5,5 ptSoloQ : 49,0 % · 1 793 g
  • Braum44 games
    52,3 %écart +3,9 ptSoloQ : 44,8 % · 1 067 g
  • Milio41 games
    61,0 %écart +8,7 ptSoloQ : 50,5 % · 925 g
  • Leona39 games
    51,3 %écart -0,1 ptSoloQ : 47,5 % · 1 304 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,6 %29 905 picks sur 1 903 333ban 3,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,8 %695 picks sur 38 304ban 3,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro1,4 %32 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

7,4 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 3,7 %G1257 games sur 7 037
  • 4,1 %G2286 games sur 7 040
  • 3,9 %G3+109 games sur 2 799
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 257 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.