Tahm Kench
Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions- Pick
- 2,8 %pick dans 810 des 28 535 games
- Ban
- 1,4 %318 bans sur 23 103 games, contre 0,8 % en soloQ
Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.DraftDuréeSorts
- Comment la jouerPoigne de l'immortel, puis Heartsteel, Unending Despair et Spirit Visage : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoEncaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 95 % des supports.Frontline
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 1,4 %
- SoloQ
- 0,8 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,3 min
- SoloQ
- 27,3 min
- SortsSaut éclair + Soins au lieu de Saut éclair + Embrasement
- Amateur
- 58 %
- SoloQ
- 45 %
Pas assez de games pour juger : core.
Comment le jouer ?
Poigne de l'immortel, puis Heartsteel, Unending Despair et Spirit Visage : le build le plus joué en soloQ.
Heartsteel
Unending Despair
Spirit Visage
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 95 % des supports.
- Encaisse les dégâtstop5 %1 040 · les supports : 393
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports
Ce qui le marque
- Frontline
Comme les autres supports
- Damage en lane
- Damage en mid game
- Damage en late
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Map pressure
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
- Contrôle (CC)
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 68 en lane, 68 en mid game et 63 en late, sur 100 supports.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 58 % des supports face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les supports · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 68 sur 100 parmi les supports323 · médiane 288
- Damage en mid game · rang 68 sur 100 parmi les supports453 · médiane 342
- Damage en late · rang 63 sur 100 parmi les supports458 · médiane 388
- Gold à 15 min · rang 42 sur 100 parmi les supports+56 · médiane +105
- Gold à 20 min · rang 42 sur 100 parmi les supports+103 · médiane +193
- Map pressure · rang 43 sur 100 parmi les supports4,3 · médiane 4,5
- Encaisse les dégâts · rang 95 sur 100 parmi les supports1 040 · médiane 393
- Joue en teamfight · rang 53 sur 100 parmi les supports54 % · médiane 54 %
- Prend ses kills en duel · rang 44 sur 100 parmi les supports16 % · médiane 17 %
- Fait porter ses kills · rang 36 sur 100 parmi les supportsrang 36 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 29 sur 100 parmi les supports0,9 · médiane 1
- Damage de l'équipe · rang 61 sur 100 parmi les supports11 % · médiane 9 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Malphite24 games—SoloQ : 47,7 % · 463 g
- Sion24 games—SoloQ : 51,7 % · 238 g
- Ambessa23 games—SoloQ : 50,7 % · 412 g
- Ornn23 games—SoloQ : 52,3 % · 331 g
- K'Sante20 games—SoloQ : 47,7 % · 394 g
- Olaf18 games—SoloQ : 43,4 % · 316 g
- Dr. Mundo15 games—SoloQ : 48,5 % · 235 g
- Gnar14 games—SoloQ : 48,7 % · 306 g
- Yorick14 games—SoloQ : 54,5 % · 187 g
- Aatrox13 games—SoloQ : 51,7 % · 462 g
- Renekton13 games—SoloQ : 56,3 % · 421 g
- Camille12 games—SoloQ : 48,9 % · 425 g
- Gwen12 games—SoloQ : 45,6 % · 263 g
- Mordekaiser12 games—SoloQ : 52,5 % · 297 g
- Shen12 games—SoloQ : 44,7 % · 304 g
- Yone11 games—SoloQ : 47,2 % · 638 g
- Garen10 games—SoloQ : 50,4 % · 377 g
- Sett10 games—SoloQ : 50,0 % · 334 g
- Jax9 games—SoloQ : 51,4 % · 422 g
- Jayce9 games—SoloQ : 52,2 % · 464 g
- Irelia5 games—SoloQ : 48,9 % · 380 g
- Vi70 games44,3 %écart -3,4 ptSoloQ : 50,8 % · 606 g
- Jarvan IV36 games50,0 %écart +0,5 ptSoloQ : 49,8 % · 542 g
- Nocturne27 games—SoloQ : 53,5 % · 258 g
- Wukong24 games—SoloQ : 55,0 % · 531 g
- Lee Sin22 games—SoloQ : 51,9 % · 1 010 g
- Xin Zhao15 games—SoloQ : 49,0 % · 253 g
- Sylas14 games—SoloQ : 45,6 % · 542 g
- Cho'Gath11 games—SoloQ : 51,8 % · 384 g
- Qiyana11 games—SoloQ : 48,1 % · 697 g
- Sejuani11 games—SoloQ : 45,7 % · 127 g
- Viego11 games—SoloQ : 50,7 % · 566 g
- Lillia9 games—SoloQ : 43,9 % · 403 g
- Naafiri9 games—SoloQ : 50,0 % · 256 g
- Graves7 games—SoloQ : 46,1 % · 590 g
- Jayce7 games—SoloQ : 54,6 % · 183 g
- Kha'Zix6 games—SoloQ : 50,4 % · 520 g
- Kayn5 games—SoloQ : 46,0 % · 411 g
- Orianna28 games—SoloQ : 49,8 % · 307 g
- Syndra28 games—SoloQ : 50,8 % · 713 g
- Viktor26 games—SoloQ : 47,8 % · 741 g
- Ahri23 games—SoloQ : 50,3 % · 682 g
- Sylas19 games—SoloQ : 50,5 % · 558 g
- Hwei17 games—SoloQ : 45,7 % · 337 g
- Taliyah17 games—SoloQ : 46,4 % · 196 g
- Ryze14 games—SoloQ : 56,3 % · 213 g
- Aurora12 games—SoloQ : 48,9 % · 313 g
- Galio12 games—SoloQ : 50,4 % · 393 g
- Xerath12 games—SoloQ : 58,0 % · 245 g
- Yone12 games—SoloQ : 49,3 % · 669 g
- Akali11 games—SoloQ : 47,5 % · 497 g
- Locke10 games—SoloQ : 52,3 % · 675 g
- Lissandra9 games—SoloQ : 49,3 % · 381 g
- Twisted Fate9 games—SoloQ : 47,1 % · 546 g
- Yasuo7 games—SoloQ : 43,3 % · 589 g
- Zed7 games—SoloQ : 47,1 % · 611 g
- Galio5 games—SoloQ : 50,4 % · 393 g
- Kai'Sa65 games47,7 %écart -0,8 ptSoloQ : 47,5 % · 1 552 g
- Jhin32 games56,3 %écart +5,8 ptSoloQ : 50,5 % · 1 461 g
- Xayah32 games43,8 %écart -3,2 ptSoloQ : 47,6 % · 508 g
- Ezreal30 games43,3 %écart -8,3 ptSoloQ : 51,9 % · 746 g
- Jinx28 games—SoloQ : 48,2 % · 1 113 g
- Yunara27 games—SoloQ : 45,0 % · 1 085 g
- Caitlyn26 games—SoloQ : 51,2 % · 782 g
- Tristana22 games—SoloQ : 48,1 % · 900 g
- Sivir16 games—SoloQ : 48,1 % · 283 g
- Lucian15 games—SoloQ : 51,5 % · 563 g
- Ashe12 games—SoloQ : 60,2 % · 344 g
- Aphelios10 games—SoloQ : 51,2 % · 781 g
- Kalista10 games—SoloQ : 45,0 % · 351 g
- Varus10 games—SoloQ : 47,0 % · 249 g
- Smolder7 games—SoloQ : 55,6 % · 214 g
- Miss Fortune6 games—SoloQ : 54,3 % · 381 g
- Twitch6 games—SoloQ : 45,5 % · 345 g
- Zeri6 games—SoloQ : 42,1 % · 485 g
- Nautilus49 games49,0 %écart +0,9 ptSoloQ : 50,4 % · 978 g
- Braum36 games50,0 %écart +3,5 ptSoloQ : 49,1 % · 528 g
- Rell29 games—SoloQ : 44,9 % · 653 g
- Leona28 games—SoloQ : 49,8 % · 715 g
- Lulu27 games—SoloQ : 48,9 % · 982 g
- Thresh24 games—SoloQ : 44,8 % · 1 316 g
- Rakan23 games—SoloQ : 47,1 % · 478 g
- Alistar21 games—SoloQ : 45,3 % · 655 g
- Blitzcrank19 games—SoloQ : 47,3 % · 689 g
- Milio18 games—SoloQ : 49,3 % · 349 g
- Seraphine17 games—SoloQ : 53,4 % · 350 g
- Neeko15 games—SoloQ : 52,1 % · 144 g
- Karma13 games—SoloQ : 50,3 % · 539 g
- Morgana8 games—SoloQ : 50,3 % · 193 g
- Bard7 games—SoloQ : 53,2 % · 487 g
- Nami6 games—SoloQ : 48,7 % · 501 g
- Yuumi5 games—SoloQ : 49,4 % · 417 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Support
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+0,8 %15 440 picks sur 1 927 733ban 0,8 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs0,7 %300 picks sur 40 028ban 1,4 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,2 %4 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
4,5 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Support- 1,1 %G182 games sur 7 269
- 1,7 %G2120 games sur 7 270
- 2,0 %G3+59 games sur 2 905

