Présence en tournoi · pick + ban
13,9 %N° 59 sur 173 champions
Pick
6,7 %pick dans 1 871 des 27 737 games
Ban
7,2 %1 621 bans sur 22 539 games, contre 1,2 % en soloQ
Winrate au poste Mid49,1 % entre 47,1 % et 51,1 % sur 1 733 gamesSoloQ 50,8 % : pas d'écart net
Durée médiane29,4 minsoloQ 27,5 min

Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 951 671 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,6 %
    SoloQ
    1,9 %
    3,6 % des picks du poste en amateur, contre 1,9 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    8,2 %
    SoloQ
    1,2 %
    8,2 % de ban en amateur sur 14 779 games, contre 1,2 % en soloQ sur 419 060 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    27,5 min
    Médiane de 29,4 min en amateur, contre 27,5 min en soloQ.
  • SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
    Amateur
    66 %
    SoloQ
    51 %
    Joué dans 66 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Saut éclair + Embrasement (51 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Stormsurge, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution95 % · 35 680
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement51 % · 19 250
≠ Amateur : Saut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement. 66 % · 1 865 games
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 99 % · 289 games
Core (3 légendaires)37 % · 5 562
37 %des parties en soloQ
  1. Stormsurge
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 97 % des mids.

  1. Damage de l'équipetop3 %26 % · les mids : 21 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Damage
  • Poke

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de CC
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 64 en lane, 88 en mid game et 91 en late, sur 100 mids.

562+35 vs 528
1 008+109 vs 899
1 459+281 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Aurorales mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 52 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3,7takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 64 sur 100 parmi les mids562 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 88 sur 100 parmi les mids1 008 · médiane 899
  • Damage en late · rang 91 sur 100 parmi les mids1 459 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 58 sur 100 parmi les mids+89 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 52 sur 100 parmi les mids+89 · médiane +71
  • Map pressure · rang 72 sur 100 parmi les mids3,7 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 27 sur 100 parmi les mids362 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 62 sur 100 parmi les mids56 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 43 sur 100 parmi les mids21 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 27 sur 100 parmi les midsrang 27 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 25 sur 100 parmi les mids0,3 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 97 sur 100 parmi les mids26 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Dr. Mundo en amateur : +18,1 pt sur 47 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Dr. Mundo70,2 % · attendu 52,1 % · 47 g+18,1 ptSoloQ +3,2
Ornn56,6 % · attendu 48,6 % · 106 g+8,0 ptSoloQ -2,2
Olaf54,2 % · attendu 46,0 % · 48 g+8,2 ptSoloQ +2,9
Gwen53,2 % · attendu 47,4 % · 47 g+5,8 ptSoloQ +2,7
Renekton50,7 % · attendu 47,6 % · 71 g+3,1 ptSoloQ +0,8
Jungleécart à l'attendu
Viego65,3 % · attendu 50,1 % · 49 g+15,2 ptSoloQ +0,7
Xin Zhao52,0 % · attendu 49,2 % · 100 g+2,8 ptSoloQ 0,0
Vi50,8 % · attendu 48,8 % · 124 g+2,0 ptSoloQ -3,5
Sylas51,4 % · attendu 48,2 % · 72 g+3,2 ptSoloQ +0,6
Lillia50,0 % · attendu 45,7 % · 52 g+4,3 ptSoloQ +1,4
Midécart à l'attendu
Syndra55,9 % · attendu 48,4 % · 111 g+7,5 ptSoloQ -2,4
Vex60,4 % · attendu 49,9 % · 48 g+10,5 ptSoloQ -4,9
Sylas56,1 % · attendu 49,2 % · 82 g+6,9 ptSoloQ +1,1
Viktor50,3 % · attendu 48,6 % · 149 g+1,8 ptSoloQ -0,5
Hwei48,1 % · attendu 47,8 % · 81 g+0,4 ptSoloQ +0,2
ADCécart à l'attendu
Tristana58,8 % · attendu 49,2 % · 80 g+9,6 ptSoloQ +2,5
Aphelios59,7 % · attendu 52,9 % · 72 g+6,9 ptSoloQ -0,1
Yunara49,4 % · attendu 46,9 % · 172 g+2,5 ptSoloQ -0,2
Jinx48,9 % · attendu 47,3 % · 137 g+1,6 ptSoloQ -0,7
Lucian52,3 % · attendu 49,9 % · 88 g+2,4 ptSoloQ -1,3
Supportécart à l'attendu
Leona60,4 % · attendu 50,2 % · 106 g+10,2 ptSoloQ +1,1
Rakan57,6 % · attendu 48,2 % · 85 g+9,4 ptSoloQ +2,4
Nautilus54,9 % · attendu 48,9 % · 164 g+6,0 ptSoloQ -0,3
Lulu53,2 % · attendu 51,6 % · 203 g+1,6 ptSoloQ -0,1
Blitzcrank50,0 % · attendu 47,4 % · 62 g+2,6 ptSoloQ +0,5

Avec

Topécart à l'attendu
Camille67,3 % · attendu 51,8 % · 55 g+15,5 ptSoloQ +0,5
Shen56,3 % · attendu 46,6 % · 48 g+9,7 ptSoloQ +2,0
Dr. Mundo53,7 % · attendu 46,1 % · 54 g+7,6 ptSoloQ +0,5
Ornn50,0 % · attendu 49,6 % · 110 g+0,4 ptSoloQ +0,5
Sion49,5 % · attendu 48,7 % · 93 g+0,8 ptSoloQ +2,2
Jungleécart à l'attendu
Cho'Gath61,7 % · attendu 50,3 % · 60 g+11,4 ptSoloQ -0,4
Lillia60,5 % · attendu 52,6 % · 38 g+8,0 ptSoloQ +0,5
Lee Sin50,4 % · attendu 48,7 % · 137 g+1,6 ptSoloQ 0,0
Jarvan IV48,2 % · attendu 47,6 % · 141 g+0,6 ptSoloQ +0,6
Viego52,9 % · attendu 48,1 % · 51 g+4,8 ptSoloQ -1,2
ADCécart à l'attendu
Ashe61,0 % · attendu 50,5 % · 77 g+10,6 ptSoloQ -1,8
Jinx56,8 % · attendu 50,9 % · 125 g+5,9 ptSoloQ -1,1
Tristana56,9 % · attendu 49,0 % · 72 g+7,9 ptSoloQ -0,3
Aphelios51,4 % · attendu 45,4 % · 74 g+6,0 ptSoloQ +0,2
Yunara52,6 % · attendu 51,3 % · 194 g+1,3 ptSoloQ +0,2
Supportécart à l'attendu
Braum66,0 % · attendu 51,0 % · 100 g+15,0 ptSoloQ -1,6
Leona55,2 % · attendu 48,0 % · 105 g+7,2 ptSoloQ -0,5
Nami58,3 % · attendu 46,1 % · 36 g+12,3 ptSoloQ +1,1
Blitzcrank57,1 % · attendu 50,8 % · 70 g+6,3 ptSoloQ +2,2
Lulu47,7 % · attendu 46,6 % · 176 g+1,1 ptSoloQ +1,6

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top24 champions
  • Ornn106 games
    56,6 %écart +8,0 ptSoloQ : 47,7 % · 732 g
  • Ambessa90 games
    44,4 %écart -4,2 ptSoloQ : 52,2 % · 1 084 g
  • K'Sante90 games
    50,0 %écart -1,3 ptSoloQ : 51,1 % · 1 089 g
  • Sion88 games
    50,0 %écart +0,5 ptSoloQ : 54,0 % · 663 g
  • Renekton71 games
    50,7 %écart +3,1 ptSoloQ : 52,7 % · 962 g
Jungle21 champions
  • Wukong169 games
    43,2 %écart -3,5 ptSoloQ : 50,3 % · 1 177 g
  • Jarvan IV156 games
    44,9 %écart -5,7 ptSoloQ : 51,1 % · 1 548 g
  • Lee Sin127 games
    39,4 %écart -10,1 ptSoloQ : 50,4 % · 2 717 g
  • Vi124 games
    50,8 %écart +2,0 ptSoloQ : 49,1 % · 875 g
  • Xin Zhao100 games
    52,0 %écart +2,8 ptSoloQ : 50,8 % · 512 g
Mid20 champions
  • Ahri160 games
    44,4 %écart -2,7 ptSoloQ : 50,0 % · 2 027 g
  • Viktor149 games
    50,3 %écart +1,8 ptSoloQ : 51,3 % · 1 826 g
  • Orianna115 games
    50,4 %écart -0,9 ptSoloQ : 49,5 % · 835 g
  • Syndra111 games
    55,9 %écart +7,5 ptSoloQ : 47,9 % · 1 956 g
  • Sylas82 games
    56,1 %écart +6,9 ptSoloQ : 53,3 % · 1 535 g
ADC17 champions
  • Yunara172 games
    49,4 %écart +2,5 ptSoloQ : 50,4 % · 3 078 g
  • Caitlyn143 games
    44,8 %écart -2,4 ptSoloQ : 53,3 % · 2 126 g
  • Jinx137 games
    48,9 %écart +1,6 ptSoloQ : 48,6 % · 2 448 g
  • Jhin118 games
    51,7 %écart +0,2 ptSoloQ : 50,6 % · 3 706 g
  • Kai'Sa112 games
    48,2 %écart -1,4 ptSoloQ : 51,4 % · 3 253 g
Support18 champions
  • Lulu203 games
    53,2 %écart +1,6 ptSoloQ : 50,6 % · 2 784 g
  • Nautilus164 games
    54,9 %écart +6,0 ptSoloQ : 51,3 % · 2 317 g
  • Braum121 games
    44,6 %écart -2,6 ptSoloQ : 46,8 % · 1 191 g
  • Leona106 games
    60,4 %écart +10,2 ptSoloQ : 50,3 % · 1 412 g
  • Milio95 games
    49,5 %écart -1,6 ptSoloQ : 53,9 % · 1 008 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,9 %36 321 picks sur 1 903 332ban 1,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs3,6 %1 367 picks sur 38 304ban 8,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro2,5 %57 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

15,5 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 6,0 %G1426 games sur 7 042
  • 6,6 %G2467 games sur 7 044
  • 7,2 %G3+202 games sur 2 801
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 426 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.