Présence en tournoi · pick + ban
15,5 %N° 47 sur 173 champions
Pick
6,7 %pick dans 1 871 des 27 821 games
Ban
8,8 %1 997 bans sur 22 617 games, contre 2,2 % en soloQ
Winrate au poste Mid48,6 % entre 46,6 % et 50,5 % sur 1 783 gamesSoloQ 51,1 % : écart net
Durée médiane29,2 minsoloQ 27,2 min

Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 951 671 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

5 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    48,6 %
    SoloQ
    51,1 %
    48,6 % de winrate en amateur sur 1 783 games, contre 51,1 % en soloQ sur 47 218 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,2 %
    SoloQ
    2,4 %
    3,2 % des picks du poste en amateur, contre 2,4 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    9,2 %
    SoloQ
    2,2 %
    9,2 % de ban en amateur sur 14 779 games, contre 2,2 % en soloQ sur 419 060 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    27,2 min
    Médiane de 29,2 min en amateur, contre 27,2 min en soloQ.
  • RunesComète arcanique au lieu de Électrocution
    Amateur
    60 %
    SoloQ
    49 %
    Joué dans 60 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Électrocution (49 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Malignance, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution49 % · 22 964
≠ Amateur : Comète arcanique au lieu de Électrocution. 60 % · 1 947 games
SortsSaut éclair + Téléportation71 % · 33 362
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 273 games
Core (3 légendaires)21 % · 3 687
21 %des parties en soloQ
  1. Malignance
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 98 % des mids.

  1. Contrôle (CC)top2 %1,6 · les mids : 0,7
  2. Joue en teamfighttop15 %59 % · les mids : 55 %
  3. Map pressuretop18 %4 · les mids : 3,2

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Teamfight
  • CC

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Encaisse les dégâts
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 31 en lane, 41 en mid game et 36 en late, sur 100 mids.

505-23 vs 528
868-31 vs 899
1 146-32 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Lissandrales mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 75 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
4takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 31 sur 100 parmi les mids505 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 41 sur 100 parmi les mids868 · médiane 899
  • Damage en late · rang 36 sur 100 parmi les mids1 146 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 28 sur 100 parmi les mids-171 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 25 sur 100 parmi les mids-297 · médiane +71
  • Map pressure · rang 82 sur 100 parmi les mids4 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 37 sur 100 parmi les mids408 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 85 sur 100 parmi les mids59 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 25 sur 100 parmi les mids19 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 62 sur 100 parmi les midsrang 62 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 98 sur 100 parmi les mids1,6 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 51 sur 100 parmi les mids21 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Malphite en amateur : +13,8 pt sur 97 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Malphite62,9 % · attendu 49,1 % · 97 g+13,8 ptSoloQ -0,6
Aatrox55,4 % · attendu 47,5 % · 65 g+7,9 ptSoloQ -1,3
Mordekaiser55,2 % · attendu 47,4 % · 58 g+7,8 ptSoloQ -2,4
Ambessa51,9 % · attendu 48,1 % · 77 g+3,9 ptSoloQ +0,3
Renekton49,4 % · attendu 47,0 % · 77 g+2,3 ptSoloQ +1,8
Jungleécart à l'attendu
Vi52,6 % · attendu 48,3 % · 175 g+4,3 ptSoloQ +0,9
Skarner62,2 % · attendu 51,0 % · 37 g+11,2 ptSoloQ +0,9
Jarvan IV53,4 % · attendu 50,1 % · 148 g+3,3 ptSoloQ -0,3
Lee Sin51,6 % · attendu 48,9 % · 126 g+2,7 ptSoloQ +0,7
Qiyana49,0 % · attendu 45,8 % · 51 g+3,2 ptSoloQ -0,2
Midécart à l'attendu
Xerath61,0 % · attendu 49,1 % · 41 g+11,9 ptSoloQ -1,4
Ahri51,8 % · attendu 46,5 % · 166 g+5,3 ptSoloQ -0,3
Yasuo61,3 % · attendu 48,5 % · 31 g+12,8 ptSoloQ +3,3
LeBlanc53,8 % · attendu 48,2 % · 91 g+5,7 ptSoloQ +2,2
Ryze57,8 % · attendu 50,2 % · 45 g+7,6 ptSoloQ +2,9
ADCécart à l'attendu
Miss Fortune63,2 % · attendu 49,3 % · 57 g+13,8 ptSoloQ -1,7
Zeri55,2 % · attendu 45,7 % · 58 g+9,5 ptSoloQ -0,2
Jinx52,6 % · attendu 46,8 % · 114 g+5,8 ptSoloQ -0,7
Caitlyn50,8 % · attendu 46,7 % · 124 g+4,2 ptSoloQ +0,2
Yunara48,1 % · attendu 46,4 % · 154 g+1,6 ptSoloQ +0,7
Supportécart à l'attendu
Yuumi59,3 % · attendu 47,5 % · 54 g+11,7 ptSoloQ +1,1
Pyke63,3 % · attendu 49,1 % · 30 g+14,2 ptSoloQ +1,6
Milio58,0 % · attendu 50,5 % · 100 g+7,5 ptSoloQ -4,1
Rakan55,3 % · attendu 47,8 % · 76 g+7,5 ptSoloQ +2,1
Braum50,0 % · attendu 46,6 % · 112 g+3,4 ptSoloQ +0,6

Avec

Topécart à l'attendu
Sion58,0 % · attendu 48,1 % · 69 g+9,9 ptSoloQ +0,8
Shen54,9 % · attendu 46,1 % · 51 g+8,8 ptSoloQ -1,0
Ambessa52,2 % · attendu 49,1 % · 90 g+3,1 ptSoloQ +2,4
Nasus53,7 % · attendu 49,4 % · 54 g+4,3 ptSoloQ -2,9
Renekton50,6 % · attendu 50,1 % · 85 g+0,5 ptSoloQ -0,3
Jungleécart à l'attendu
Vi61,1 % · attendu 48,8 % · 95 g+12,2 ptSoloQ +1,6
Sejuani60,0 % · attendu 46,2 % · 40 g+13,8 ptSoloQ +4,2
Viego50,4 % · attendu 47,6 % · 131 g+2,8 ptSoloQ +1,8
Naafiri55,3 % · attendu 49,7 % · 38 g+5,6 ptSoloQ -3,3
Nocturne46,8 % · attendu 46,3 % · 47 g+0,5 ptSoloQ +1,2
ADCécart à l'attendu
Sivir58,1 % · attendu 47,5 % · 86 g+10,7 ptSoloQ -3,4
Xayah55,7 % · attendu 49,7 % · 106 g+6,0 ptSoloQ -0,5
Jhin51,4 % · attendu 46,2 % · 107 g+5,2 ptSoloQ -0,6
Yunara53,4 % · attendu 50,7 % · 174 g+2,7 ptSoloQ +1,4
Lucian50,4 % · attendu 47,8 % · 115 g+2,6 ptSoloQ +1,3
Supportécart à l'attendu
Alistar58,8 % · attendu 49,7 % · 68 g+9,1 ptSoloQ -1,8
Milio53,4 % · attendu 46,7 % · 103 g+6,7 ptSoloQ +0,5
Lulu49,5 % · attendu 46,1 % · 184 g+3,4 ptSoloQ -0,4
Pyke59,4 % · attendu 48,0 % · 32 g+11,3 ptSoloQ +1,6
Seraphine53,8 % · attendu 49,6 % · 93 g+4,1 ptSoloQ +0,4

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top24 champions
  • Malphite97 games
    62,9 %écart +13,8 ptSoloQ : 49,4 % · 1 499 g
  • K'Sante88 games
    51,1 %écart +0,4 ptSoloQ : 52,1 % · 1 352 g
  • Ornn85 games
    48,2 %écart +0,1 ptSoloQ : 47,5 % · 913 g
  • Olaf84 games
    40,5 %écart -5,0 ptSoloQ : 52,2 % · 1 179 g
  • Sion81 games
    44,4 %écart -4,6 ptSoloQ : 50,7 % · 763 g
Jungle22 champions
  • Vi175 games
    52,6 %écart +4,3 ptSoloQ : 53,8 % · 1 203 g
  • Jarvan IV148 games
    53,4 %écart +3,3 ptSoloQ : 51,8 % · 1 631 g
  • Wukong140 games
    42,1 %écart -4,0 ptSoloQ : 49,4 % · 1 484 g
  • Lee Sin126 games
    51,6 %écart +2,7 ptSoloQ : 52,1 % · 3 309 g
  • Xin Zhao89 games
    48,3 %écart -0,4 ptSoloQ : 51,7 % · 741 g
Mid22 champions
  • Ahri166 games
    51,8 %écart +5,3 ptSoloQ : 49,9 % · 2 280 g
  • Sylas127 games
    41,7 %écart -7,0 ptSoloQ : 48,8 % · 2 056 g
  • Syndra99 games
    46,5 %écart -1,4 ptSoloQ : 50,4 % · 1 932 g
  • LeBlanc91 games
    53,8 %écart +5,7 ptSoloQ : 52,2 % · 2 039 g
  • Viktor88 games
    42,0 %écart -6,0 ptSoloQ : 49,9 % · 1 862 g
ADC18 champions
  • Yunara154 games
    48,1 %écart +1,6 ptSoloQ : 51,5 % · 3 555 g
  • Ezreal141 games
    51,1 %écart -0,7 ptSoloQ : 54,1 % · 2 558 g
  • Kai'Sa137 games
    49,6 %écart +0,6 ptSoloQ : 53,5 % · 4 199 g
  • Caitlyn124 games
    50,8 %écart +4,2 ptSoloQ : 52,5 % · 2 405 g
  • Jhin120 games
    52,5 %écart +1,6 ptSoloQ : 51,8 % · 4 573 g
Support18 champions
  • Nautilus180 games
    43,9 %écart -4,5 ptSoloQ : 52,6 % · 2 913 g
  • Lulu161 games
    51,6 %écart +0,5 ptSoloQ : 52,1 % · 3 267 g
  • Thresh118 games
    39,0 %écart -8,2 ptSoloQ : 48,2 % · 3 618 g
  • Braum112 games
    50,0 %écart +3,4 ptSoloQ : 49,8 % · 1 588 g
  • Seraphine101 games
    35,6 %écart -11,9 ptSoloQ : 50,4 % · 1 052 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,4 %45 133 picks sur 1 903 332ban 2,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs3,2 %1 230 picks sur 38 304ban 9,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro1,3 %29 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

16,6 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 5,4 %G1379 games sur 7 056
  • 7,0 %G2497 games sur 7 057
  • 7,3 %G3+204 games sur 2 809
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 379 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.