Présence en tournoi · pick + ban
37,7 %N° 3 sur 173 champions
Pick
18,9 %pick dans 5 245 des 27 820 games
Ban
18,8 %4 246 bans sur 22 616 games, contre 14,9 % en soloQ
Winrate au poste Support47,5 % entre 46,4 % et 48,6 % sur 5 211 gamesSoloQ 50,0 % : écart net
Durée médiane28,8 minsoloQ 26,9 min

Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 951 671 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    47,5 %
    SoloQ
    50,0 %
    47,5 % de winrate en amateur sur 5 211 games, contre 50,0 % en soloQ sur 141 383 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    9,6 %
    SoloQ
    7,1 %
    9,6 % des picks du poste en amateur, contre 7,1 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    20,3 %
    SoloQ
    14,9 %
    20,3 % de ban en amateur sur 14 779 games, contre 14,9 % en soloQ sur 419 060 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,8 min
    SoloQ
    26,9 min
    Médiane de 28,8 min en amateur, contre 26,9 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Invocation d'Aery, puis Dead Man's Plate, Force of Nature et Randuin's Omen : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesInvocation d'Aery93 % · 131 527
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Soins91 % · 128 381
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 88 % · 667 games
Core (3 légendaires)— · 2
  1. Dead Man's Plate
  2. Force of Nature
  3. Randuin's Omen

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Fait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 86 % des supports.

  1. Fait porter ses killstop14 %rang 86 sur 100
  2. Joue en teamfighttop20 %57 % · les supports : 54 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Fait porter ses alliés

Comme les autres supports

  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Prend ses kills en duel
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de damage
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 20 en lane, 8 en mid game et 8 en late, sur 100 supports.

224-64 vs 288
213-129 vs 342
215-172 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Lulules supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 93 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,3takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 20 sur 100 parmi les supports224 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 8 sur 100 parmi les supports213 · médiane 342
  • Damage en late · rang 8 sur 100 parmi les supports215 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 10 sur 100 parmi les supports-121 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 7 sur 100 parmi les supports-195 · médiane +193
  • Map pressure · rang 27 sur 100 parmi les supports4,3 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 31 sur 100 parmi les supports284 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 80 sur 100 parmi les supports57 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 29 sur 100 parmi les supports14 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 86 sur 100 parmi les supportsrang 86 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 51 sur 100 parmi les supports1 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 12 sur 100 parmi les supports7 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Irelia en amateur : +13,8 pt sur 52 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Irelia63,5 % · attendu 49,7 % · 52 g+13,8 ptSoloQ +0,8
Jayce54,1 % · attendu 46,9 % · 85 g+7,2 ptSoloQ -0,1
Garen57,7 % · attendu 50,2 % · 78 g+7,5 ptSoloQ +1,4
Gnar52,3 % · attendu 49,0 % · 195 g+3,3 ptSoloQ +0,5
Camille48,9 % · attendu 44,7 % · 139 g+4,2 ptSoloQ +0,3
Jungleécart à l'attendu
Wukong47,4 % · attendu 45,1 % · 567 g+2,3 ptSoloQ +1,7
Xin Zhao50,9 % · attendu 47,6 % · 265 g+3,3 ptSoloQ +2,0
Skarner54,5 % · attendu 49,9 % · 121 g+4,6 ptSoloQ +1,1
Vi48,6 % · attendu 47,2 % · 362 g+1,4 ptSoloQ -1,6
Lee Sin48,4 % · attendu 47,8 % · 399 g+0,6 ptSoloQ -0,8
Midécart à l'attendu
Galio55,8 % · attendu 48,4 % · 120 g+7,4 ptSoloQ +1,4
Locke53,5 % · attendu 47,9 % · 144 g+5,6 ptSoloQ -1,0
Hwei49,7 % · attendu 46,3 % · 187 g+3,5 ptSoloQ -1,8
Yone48,1 % · attendu 44,7 % · 158 g+3,4 ptSoloQ +2,5
Twisted Fate51,0 % · attendu 46,1 % · 100 g+4,9 ptSoloQ -1,3
ADCécart à l'attendu
Sivir57,4 % · attendu 48,6 % · 162 g+8,8 ptSoloQ +3,1
Lucian50,0 % · attendu 48,3 % · 358 g+1,7 ptSoloQ -0,3
Kalista50,6 % · attendu 44,9 % · 87 g+5,6 ptSoloQ +2,2
Jhin50,9 % · attendu 49,9 % · 328 g+1,0 ptSoloQ -1,3
Xayah47,2 % · attendu 46,4 % · 218 g+0,9 ptSoloQ +1,0
Supportécart à l'attendu
Nami58,1 % · attendu 50,5 % · 105 g+7,6 ptSoloQ -0,5
Leona51,7 % · attendu 48,6 % · 265 g+3,1 ptSoloQ -0,1
Milio51,1 % · attendu 49,4 % · 456 g+1,7 ptSoloQ +0,1
Nautilus47,8 % · attendu 47,3 % · 646 g+0,6 ptSoloQ -1,2
Rakan49,0 % · attendu 46,7 % · 204 g+2,3 ptSoloQ +2,6

Avec

Topécart à l'attendu
Irelia58,8 % · attendu 45,3 % · 51 g+13,5 ptSoloQ +0,9
Ornn52,3 % · attendu 47,9 % · 373 g+4,4 ptSoloQ -1,3
Jax52,8 % · attendu 48,1 % · 142 g+4,7 ptSoloQ +2,2
Aatrox52,1 % · attendu 48,5 % · 188 g+3,6 ptSoloQ +0,3
Camille53,9 % · attendu 50,3 % · 152 g+3,7 ptSoloQ +0,2
Jungleécart à l'attendu
Naafiri57,7 % · attendu 48,6 % · 97 g+9,1 ptSoloQ +0,2
Cho'Gath55,8 % · attendu 48,8 % · 156 g+6,9 ptSoloQ -0,9
Sylas52,1 % · attendu 48,5 % · 240 g+3,6 ptSoloQ +1,0
Lillia56,3 % · attendu 51,0 % · 128 g+5,3 ptSoloQ -1,0
Jarvan IV47,0 % · attendu 46,0 % · 453 g+1,0 ptSoloQ +1,0
Midécart à l'attendu
Sylas52,0 % · attendu 47,3 % · 254 g+4,6 ptSoloQ +0,5
Twisted Fate55,4 % · attendu 48,9 % · 112 g+6,5 ptSoloQ -0,1
Galio51,5 % · attendu 46,6 % · 169 g+4,9 ptSoloQ -0,2
Lissandra49,5 % · attendu 46,1 % · 184 g+3,4 ptSoloQ -0,4
Zed62,1 % · attendu 54,5 % · 58 g+7,5 ptSoloQ -1,7
ADCécart à l'attendu
Yunara51,1 % · attendu 49,6 % · 2 202 g+1,5 ptSoloQ +0,4
Tristana50,7 % · attendu 47,5 % · 288 g+3,2 ptSoloQ +1,1
Kog'Maw45,6 % · attendu 44,7 % · 195 g+1,0 ptSoloQ 0,0
Twitch51,3 % · attendu 47,1 % · 76 g+4,3 ptSoloQ +0,8
Varus48,5 % · attendu 48,2 % · 103 g+0,4 ptSoloQ +0,6

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top27 champions
  • Ornn313 games
    46,3 %écart -0,8 ptSoloQ : 46,8 % · 2 837 g
  • K'Sante290 games
    47,6 %écart -2,0 ptSoloQ : 51,7 % · 3 931 g
  • Ambessa272 games
    48,5 %écart +1,5 ptSoloQ : 51,9 % · 3 835 g
  • Sion259 games
    49,8 %écart +1,8 ptSoloQ : 49,6 % · 2 264 g
  • Renekton241 games
    46,9 %écart +1,0 ptSoloQ : 52,2 % · 3 762 g
Jungle23 champions
  • Wukong567 games
    47,4 %écart +2,3 ptSoloQ : 50,9 % · 4 677 g
  • Jarvan IV413 games
    46,2 %écart -2,8 ptSoloQ : 51,1 % · 5 159 g
  • Lee Sin399 games
    48,4 %écart +0,6 ptSoloQ : 49,6 % · 10 891 g
  • Vi362 games
    48,6 %écart +1,4 ptSoloQ : 50,2 % · 3 187 g
  • Xin Zhao265 games
    50,9 %écart +3,3 ptSoloQ : 52,1 % · 2 057 g
Mid23 champions
  • Viktor431 games
    44,1 %écart -2,9 ptSoloQ : 51,8 % · 7 018 g
  • Syndra429 games
    47,3 %écart +0,5 ptSoloQ : 47,3 % · 6 860 g
  • Ahri387 games
    43,9 %écart -1,5 ptSoloQ : 49,0 % · 6 281 g
  • Orianna293 games
    45,7 %écart -3,9 ptSoloQ : 51,8 % · 3 242 g
  • Aurora204 games
    46,6 %écart -1,8 ptSoloQ : 49,4 % · 2 784 g
ADC18 champions
  • Yunara702 games
    45,2 %écart -0,2 ptSoloQ : 51,3 % · 11 892 g
  • Caitlyn476 games
    39,9 %écart -5,7 ptSoloQ : 48,8 % · 8 498 g
  • Jinx423 games
    44,0 %écart -1,7 ptSoloQ : 48,4 % · 9 957 g
  • Lucian358 games
    50,0 %écart +1,7 ptSoloQ : 51,2 % · 6 091 g
  • Jhin328 games
    50,9 %écart +1,0 ptSoloQ : 49,1 % · 13 817 g
Support18 champions
  • Nautilus646 games
    47,8 %écart +0,6 ptSoloQ : 49,7 % · 9 255 g
  • Milio456 games
    51,1 %écart +1,7 ptSoloQ : 51,8 % · 5 714 g
  • Seraphine439 games
    44,4 %écart -2,0 ptSoloQ : 50,6 % · 4 109 g
  • Blitzcrank364 games
    43,7 %écart -2,2 ptSoloQ : 47,9 % · 7 283 g
  • Thresh345 games
    43,5 %écart -2,6 ptSoloQ : 46,2 % · 12 007 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+7,1 %134 835 picks sur 1 903 333ban 14,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs9,6 %3 678 picks sur 38 304ban 20,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro12,2 %272 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

36,0 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 24,4 %G11 724 games sur 7 056
  • 15,9 %G21 124 games sur 7 057
  • 11,7 %G3+329 games sur 2 809
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 1 724 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.